Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политических партий





Наименование функции Ее содержание
Политическая Борьба за власть и влияние на политику (определение форм и методов такой борьбы)
Социального представительства Выражение интересов различных социальных групп
Идеологическая Разработка партийной идеологии, ведение пропаганды и формирование общественного мнения
Политического рекрутирования Подготовка и выдвижение кадров политиков
Электоральная (от лат. - избиратель) Организация и участие в избирательных кампаниях по формированию высших и местных органов власти
Воспитательная Политическое воспитание общества в целом или отдельной его части
Социальной интеграции Примирение интересов различных социальных групп, достижение консенсуса

На рубеже XIX веков ряд ученых отметили, что политическим партиям присущи тенденции бюрократизации и олигархизации. По их мнению, даже в демократических партиях происходит процесс концентрации власти в руках партийных функционеров, а внутрипартийные голосования тем или иным вопросам становятся пустой формальностью. Таким образом, политические партии, как любые другие политические институты, не могут похвастаться совершенством, однако лучших механизмов представления интересов граждан в государстве политическая мысль и практика создать не смогли.

Понятие «партийная система» характеризует механизм взаимодействия и соперничества партии в борьбе за власть и ее осуществление.

Наиболее распространенной типологией партийных систем, является та, по которой эти системы делят на однопартийные, двухпартийные и многопартийные.

Однопартийная

В обществе функционирует одна партия, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов (например, КПСС до 1990г.).

Формируется при авторитарных и тоталитарных политических режимах, но нередко сталкивается с таким явлением как «искусственная однопартийность»: существует множество политических партий, связанных с национальными и другими общностями и имеющих форму народных фронтов(как в Китае народно-демократический фронт).

 

Двухпартийная

Существуют две разновидности. Первая- классическая. В ней реально соревнуются две партии (Республиканская и Демократическая партии США).

Вторая называется «две плюс одна партия».Де лидирующие партии набирают на выборах 70-80% голосов, поэтому им необходима поддержка третьей партии. Третья партия как раз и вступает в союз с ведущей партией. Такая система характерна для Канады, Австрии, Австралии.

 

Многопартийная

Соревнуется более 2 партий, из которых ни одна не имеет преимуществ перед другими.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию