Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и движения. Политические партии в современной России.





Политические партии известны человечеству еще с древнейших времен. В переводе с латинского слово «партия» означает «часть». Еще Аристотель писал о борьбе между «партиями» жителей морского побережья, а в средневековой Англии широкую известность получила борьба между партиями Алой и Белой Роз (борьба за власть).

Однако в современном виде политические партии появились лишь после совершения буржуазных революций в странах Запада и распространения политических прав на широкие слои населения.

В 1861 году произошло становление первой массовой партии - Либеральной партии Англии, а к концу XIX века массовые политические партии (т.е. стремящиеся охватить широкие слои населения - простых граждан), сформировались в большинстве стран Запада.

Именно в притязании на политическую власть и открытом участии в принятии политических решений заключается основное отличие политических партий от других общественных организаций, движений и клубов.

В современной России существуют различные виды общественно-политических объединений: Всероссийское политическое движение «Духовное наследие», «Вся Россия», комитет солдатских матерей и др. Их возникновение во многом объясняется формализмом и стереотипами в работе многих официальных организаций, повышением уровня информированности и образованности россиян.

 

Политические организации, в отличие от партий, не обладают определенными признаками и не выполняют ряд функций, характерных для партий.

1. Политические движения, как правило, не имеют стабильной организационной структуры, устава, постоянного членства, разветвленной организации с отделениями на местах и т.д.

2. Идейная ориентация у общественно-политических движений гораздо более расплывчата, чем у партий, что позволяет включать в работу людей, имеющих разные взгляды, но преследующих одну цель.

3. Цель общественно-политического движения- решить поставленную задачу, а не прийти к власти(движение против размещения крылатых ракет в Европе в последней четверти ХХ века).

 

Отличительные признаки политической партии:

1. Носитель определенной идеологии или особого видения мира и человека

· Консерватизм (Укрепление устоев государства, против радикальных реформ, за социальное неравенство, общество развивается медленно).

· Либерализм (За демократизм, ценится личность, права человека и свободы на первый план, политическое равенство, развитие путем реформ, ограничения сферы деятельности государства (контроль то есть не над всеми сферами жизни)).

· Радикализм (Коренное изменение существующих социальных и политических институтов, стремление к быстрому, форсирующему развитию, оправдание силовых методов достижения целей).

2. Нацеленность на завоевание и осуществление власти.

3. Наличие политической программы, т.е. документа, в котором формулируются цели и задачи партии в плане участия в политической жизни.

4. Наличие организации (Лидер и штаб; стабильный бюрократический аппарат; партийный актив; рядовые члены партии)

· Имеются руководящие органы, задача- выработка стратегий и тактик политической активности партии;

· Характеризуется членством, т.е. состоит из определенного количества членов, которые обычно платят членские взносы и определенным образом участвуют в деятельности партии

· Существует устав, т.е. документ, в котором устанавливаются важнейшие нормы внутрипартийной жизни

· Имеется разветвленная сеть местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

5. Характеризуется долговременностью действия.

Date: 2016-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию