Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как социальный институт и малая группа





Семья как малая группа - это объединение людей, основан­ное на браке, кровном родстве, связанных общностью быта, вза­имной помощью и взаимной ответственностью.

Семья как социальный институт - это объединение, которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения ме­жду супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

Создание семьи - одна из фундаментальных потребностей человека.

Функции семьи:

1. Репродуктивная функция, обусловлена необходимостью продолжения рода.

2. Функция социализации (воспитательная) - состоит в духовном воспроизводстве жизни, т.е. в воспитании детей.

3. Функция эмоционального удовлетворения, в обеспе­чении взаимной, психологической поддержки, осуществляется потребность человека в близком доверительном общении, ин­тимности, эмоциональном выражении чувств близким людям.

4. Социально-статусная функция, наследование принад­лежности индивида к той социальной группе, к которой принад­лежит семья.

5. Духовного общения и досуга (рекреационная) - созда­ние чувства безопасности и психологического комфорта у чле­нов семьи; организация семейного досуга.

6. Хозяйственно – экономическая функция - ведение чле­нами семьи общего хозяйства, способствует формированию крепких экономических связей между ними.

7. Первичного социального контроля - определение норм поведения членов семьи в различных сферах.

формы семьи:

- супружеская, или нуклеарная, семья - ее основу составля­ет пара, связанная брачными отношениями, имеющая детей;

- патриархальная семья - семья, в которой основная власть принадлежит отцу, так как он обеспечивает экономическую са­мостоятельность семьи, все остальные члены беспрекословно выполняют его волю, роль женщины сводится к рождению и воспитанию детей;

- матриархальная семья - наивысшим авторитетом и влия­нием пользуется мать;

- свободный союз - организация семьи без оформления официальных документов;

- партнерская, или демократическая семья - предполагает добровольное распределение обязанностей между членами се­мьи, совместное ведение супругами домашнего хозяйства, вос­питание детей, взаимную поддержку.

- многопоколенная семья - (расширенная, родственная) - семья, включающая наряду с супругами и детьми других родст­венников (бабушек, дедушек и др.), где представители 2-3 поко­лений ведут совместное хозяйство и организуют повседневный быт.

Официальным оформлением семейных отношений в струк­туре общества является институт брака. Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма взаимоотношений женщины и мужчины, определяющая их права и обязанности друг к другу и детям.

Date: 2016-07-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию