Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные конфликты :причины и последствия





 

Последствия социальных конфликтов

Последствия конфликта могут быть:

1. позитивными:

  • разрешение накопившихся противоречий;
  • стимуляция процесса социальных изменений;
  • сближение конфликтующих групп;
  • усиление сплоченности каждого из соперничающих лагерей;

2. негативными:

  • напряженность;
  • дестабилизация;
  • дезинтеграция.

Разрешение конфликта может быть:

  • полным - конфликт завершается полностью;
  • частичным — конфликт изменяет внешнюю форму, но сохраняет мотивацию.

 

Социальные нормы

Социа́льные но́рмы — общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.

Признаки социальных норм:

  • регулируют типичные общественные ситуации (вид общественных отношений);
  • являются обязательными для всех, кто «попадает» в такую типичную ситуацию;
  • появляются не одновременно, а когда в них возникает потребность;
  • рассчитаны не на конкретного человека, а сразу на всех людей;
  • за нарушение социальных норм могут последовать санкции со стороны людей, общества, государства.

Социальные нормы можно классифицировать по разным основаниям:

  • Во-первых, по способу их образования: социальные нормы могут образовываться стихийно, т.е. сами собой, а могут - только в результате сознательной деятельности людей.
  • Во-вторых, по способу их закрепления: социальные нормы могут быть письменные и устные.
  • В-третьих, в зависимости от особенностей их возникновения и реализации (это наиболее важная классификация социальных норм): нормы морали, нормы обычаев, традиций и деловых обыкновений, корпоративные нормы, религиозные нормы, политические нормы и правовые нормы.

Моральные нормы – это взгляды, представления людей о добре и зле. Моральные нормы поддерживаются силой общественного мнения или внутренним убеждением человека.

Обычаи – это исторически сложившиеся правила поведения людей в результате неоднократно повторяющихся действий и закрепившиеся в определенные нормы.

Традиции – близки к обычаям, это также исторически сложившиеся правила, которые передаются от одного поколения к другому, и поддерживают семейные, национальные, государственные устои.

Деловые обыкновения – это такие правила поведения людей, которые складываются в связи с общением людей в производственной, учебной, научной сфере. Данные правила предусматривают определенный порядок в какой-либо сфере, они имеют локальный характер.

Корпоративные нормы – это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей, состоящих в различных партиях, профсоюзах, добровольных обществах. Корпоративные нормы создаются самими общественными объединениями и прописываются в уставах и других учредительных документах.

Религиозные нормы - правила, которые устанавливаются различными церковными конфессиями. Религиозные нормы являются обязательными для верующих.

Политические нормы – регулируют отношения классов, сословий, наций, иных социальных партий и других общественных объединений. Эти отношения направлены на то, чтобы завоевать либо упрочить государственную власть.

Нормы права – это общеобязательные правила, установленные для граждан государством. Нормы права являются выражением государственной воли, издаются государством в определенной форме. За нарушение правовых норм следуют наказания со стороны государства.

Виды норм права по различным основаниям:

  • по отраслям права – нормы гражданского, трудового, административного, уголовного и т.п. права,
  • по функциям, которые выполняют нормы права – это регулятивные и охранительные;
  • по характеру правил поведения: обязывающие, запрещающие, управомачивающие.
  • по кругу лиц, на которых распространяются нормы права: общие (на всех лиц, проживающих на территории распространения данных норм) и специальные (определенные категории лиц – пенсионеры, учащиеся, военные и т.д., для которых являются обязательными данные нормы).

Все виды социальных норм имеют общие особенности: это правила поведения, которые являются обязательными для определенного круга людей либо для общества в целом. Они должны применяться постоянно, порядок их применения регламентирован, за их нарушения следуют наказания.

Date: 2016-07-25; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию