Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западное направление





Основная задача дипломатии – отмена ограничений условий Парижского мирного договора. Отсутствие военного флота и баз на Черном море делали Россию уязвимой для нападения с юга, что не позволяло ей занимать активную позицию в решении международных проблем.

Борьбу возглавил министр иностранных дел князь А.М.Горчаков, крупный дипломат, обладавший широким политическим кругозором. Им была сформулирована программу, суть которой – отказ от вмешательства в международные конфликты, энергичные поиски союзников и использование противоречий держав для решение главной проблемы. «Россия не сердится, она сосредотачивается» - его историческая фраза образно выражала основные принципы внутренней и внешней политики России того времени.

Первоначально Россия, изменив своему курсу опоры на германские государства, пыталась ориентироваться на Францию. Англия являлась главным противником России в Азии, а французские и российские интересы почти не пересекались. В 1857 г. Наполеон III дал согласие на пересмотр Парижского мира Александру II, в 1859 г. Был заключен русско-французский союз, по которому Россия обязалась соблюдать нейтралитет в австро-французском конфликте. В конце 50 – начале 60-хх годов Россия и Франция вели согласованную политику на Балканах, добиваясь, вопреки Австрии и Турции, объединения Молдавии и Валахии, поддерживая Черногорию и Сербию против Порты. Однако союз не привел к желаемому Россией результату.

В 1863 г. В Польше произошло национально-освободительное восстание, Австрия, Англия и Франция его поддерживали. Пруссия заняла дружественную России сторону, опасаясь, что польское восстание охватит и принадлежащие ей земли. Пруссия предупредила западные государства, что воспрепятствует высадке их войск на русском побережье Балтийского моря. Восстание 1863 года сблизила Пруссию с Россией и оттолкнуло ее от Франции.

Россия стала поддерживать Пруссию в стремлении объединить все германские земли под своим главенством. В 1866 г. Пруссия разгромила Австрию, под эгидой Пруссии был создан Северогерманский союз, что угрожало границам Франции и России, которые не смогли преодолеть своих разногласий, но Бисмарк обещал Франции в обмен на нейтралитет компенсацию на левом берегу Рейна, а России – помощь в отмене Парижского мира. Во франко-прусской войне 1870-1871 гг. Россия заняла позицию нейтралитета. Разгром Франции позволил денонсировать в октябре 1870 г. Парижский мир – А.М.Горчаков воспользовался моментом и разослал всем «циркулярную ноту», уведомляя великие державы и Турцию, что Россия не считает себя связанной обязательством не иметь военный флот на Черном море. Пруссия в благодарность за нейтралитет поддержала ее. Англия и Австрия осудили односторонне решение русского правительства, а разгромленная Франция не имела возможности протестовать.

Лондонская конференция великих держав в 1871 г. Закрепила отмену нейтрализации Черного моря. Россия вернула право иметь военный флот, военно-морские базы и укрепления на Черноморском побережье. Расширилась внешняя торговля через проливы, более интенсивно развивался Новороссийский край – причерноморский регион страны. Россия вновь смогла оказывать помощь народам Балканского полуострова в их освободительном движении.

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию