Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи перестройки, ее ход и результаты






Вступление СССР в эпохурадикальных преобразований относится к апрелю 1985 г. и связано с именем нового Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева (избранного на этот пост на мартовском Пленуме ЦК).

В 1987 г. решено было сменить провалившуюся «концепцию ускорения» на «концепцию перестройки».

Цели и задачи перестройки. Руководство страны во главе с Горбачевым поставило перед собой цель вывести общество из прежнего, застойного состояния и повести страну к своеобразно понимаемой демократии. В заявлениях руководства того времени можно выявить три потенциально необходимых для осуществления реформы компонента: аналитический, содержавший критику существующей системы (лозунг гласности), перспективный, объясняющий то, что должно быть сделано (лозунг перестройки) и тактический, объясняющий механизмы достижения цели (на различных этапах эту роль играли лозунги “ускорения”, “нового мышления” и “демократизации ”.) Перестройка имела своей торжественно провозглашенной целью не трансформацию системы, а переход к новому, гуманному социализму.

К собственно экономическим реформам власти обратились с лета 1987 г. Были расширены права предприятий на основе хозрасчета, признано равенство различных форм хозяйствования на селе. В середине 1988 г. принимаются законы, предусматривающие демонополизацию, децентрализацию и приватизацию (разгосударствление предприятий и передачу их в частную собственность), развитие частного предпринимательства и т.д. Но реализация этих законов откладывалась из-за стремления сохранить контроль КПСС над всеми сферами жизни в обществе, нерешительности, непоследовательности руководства, сопротивления бюрократического аппарата и других причин. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве, с 1990 г. - в промышленности. Прошли первые массовые забастовки рабочих.

Летом 1988 г. впервые за годы Советской власти под давлением общественного мнения руководство страны поставило вопрос о необходимости глубокой реформы политической системы. Но к этому времени КПСС уже теряет инициативу в политике, она отстает от процессов демократизации общества. Все более возрастает авторитет и влияние Советов, а также зарождающихся партий и политических движений самого широкого спектра: от монархических до анархистских с преобладанием центристских, либерально-демократических. В республиках появляются партии и движения национальной, нередко националистической ориентации.

Новые политические образования, занимавшие, как правило, антисоциалистические позиции, активизировали свою деятельность во время первых в истории страны альтернативных выборов народных депутатов (1989 г.) в Советы всех уровней. Председателем Верховного Совета СССР был избран М.С. Горбачев, председателем Верховного совета РСФСР после нескольких туров голосования стал Б.Н. Ельцин. Первый съезд народных депутатов СССР стал действительно историческим событием, свидетельствующим онарастающей демократии.

Радикальные сдвиги происходили в массовом сознании. Политика "гласности", снятие информационной блокады, публикация запрещенных ранее произведений А. Солженицына, Е. Замятина, А. Платонова, Б. Пастернака и др., идейное и политическое разоблачение сталинизма, переоценка исторического наследия России и СССР привели к пробуждению общественного сознания значительной части общества, раскрепощению духовной и культурной жизни, острому противостоянию различных идейных, политических, национальных, религиозных течений.

К началу 90-х гг. в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки, произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества, завершившегося распадом СССР в декабре 1991.

32 Россия в первое постсоветское десятилетие (1991-2000 гг.) Реформы в экономике, политические реформы.

декабря 1991 года, после телевизионного обращения Михаила Горбачева о сложении с себя полномочий Президента СССР, на флагштоке Большого Кремлевского Дворца красное знамя Советского Союза было заменено бело-сине-красным российским флагом.

-летний советский период стал историей. Перед новой Россией стояли сложнейшие проблемы во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной.

Расставание с иллюзиями по поводу возможности построения «социализма с человеческим лицом», крушение коммунистической идеологии выдвигали задачу формирования сложной, разветвленной структуры рыночной экономики как саморегулирующейся системы. При этом было понятно, что традиционно высокая в российских условиях доля участия государства в экономических процессах потребует выработки новой государственной экономической политики.

Эйфория по поводу крушения коммунистического режима, активное участие советских структур в подавлении Августовского путча 1991 года на время вывели на второй план задачу продолжения реформирования государственной системы. Однако малорезультативные попытки сделать Советы реальной властью показали - эти органы неработоспособны, что на смену им должна придти испытанная вековым опытом народов Европы парламентская система. Ее правовой базой могла быть не подновленная советская, а новая конституция - конституция демократического государства. Формирование парламентской демократии предполагало активное функционирование многопартийной системы.

Сложные процессы должны были произойти и в социальной сфере: истребление в советский период ряда общественных групп - единоличного крестьянства, предпринимателей - ставило проблему их возрождения. Объективная необходимость возрождения буржуазии и формирования широкого слоя «среднего класса» - одного из гарантов экономического процветания и политической стабильности - неминуемо влекла за собой рост социальной напряженности: имущественное расслоение болезненно воспринималось населением России.

Трактовать задачи, стоящие перед страной в духовной сфере лишь как «возрождение русской духовности», значит оставить в стороне задачу, поставленную перед страной еще на рубеже XIX-XX вв. - утверждение в сознании населения и в практической жизни приоритета человеческой личности. В России, с ее традиционно мощной «государственнической» идеологией, такая смена приоритетов могла стать только результатом длительного развития.

Для нашей страны - страны тысячелетней монархии - традиционной является «персонификация власти». Даже большевистский период нашей истории в сознании и обиходной речи делится на «правления» - «правление Сталина», «правление Хрущева», «правление Брежнева» и т.д.

Развитие России в постсоветский период определялось не только объективными обстоятельствами: серьезное воздействие на него оказал субъективный фактор - влияние такой неоднозначной политической фигуры, как первый президент России Борис Ельцин.

Date: 2016-07-25; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию