Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти





Нормативные акты федеральных министерств в сфере гражданского права формально обладают наименьшей юридической силой. Более того, само их принятие здесь обусловлено наличием прямого указания на такую возможность в акте более высокого уровня - законе либо президентском указе или правительственном постановлении (п. 7 ст. 3 ГК), одновременно определяющем и пределы ведомственного нормотворчества. Это связано с постоянными, не прекращающимися попытками отдельных министерств и ведомств исказить в принимаемых ими правилах содержание закона в угоду ведомственным интересам.

Наконец, законом предусмотрена обязанность возмещения убытков, причиненных гражданам или юридическим лицам в результате издания ведомственного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 16 ГК). Все эти меры призваны содействовать установлению должного порядка в ведомственном нормотворчестве.
В сфере гражданского права сохраняют силу некоторые нормативные акты министерств и ведомств бывшего Союза ССР (в частности, Госбанка СССР, транспортных министерств и др.). Их действие ограничено теми же пределами и условиями, что и действие иных общесоюзных актов: отсутствие регламентации в российских нормативных актах и соответствие действующему законодательству и иным правовым актам (в том числе общесоюзным актам более высокого уровня, сохраняющим юридическую силу).

 

Система наказаний. Конфискация имущества. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в части возможной конфискации имущества. Меры обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества. Порядок принятия решения о конфискации имущества.

Система наказаний - этоустановленный УК РФ внутреннеупорядоченный, исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в иерархической последовательности, которые могут применяться судом за совершение преступления. УК РФ предусматривает две системы наказаний:

— основную, или полную, для взрослых;

— дополнительную, или усеченную, для несовершеннолетних.

Признаки системы наказаний: 1) охватывает все виды наказаний, 2) перечень видов наказаний исчерпывающий, м.б. изменен только уголовным законом, 3) упорядоченных характер, от наиболее мягкого к наиболее строгому, 4) виды наказаний взаимосвязаны, изменение в применении одного ведет к изменению в применении другого, 5) является субъективно-объективной (создана по воле людей, но и обусловлена объективными потребностями общества, в процессе реализации становится раельно существующей действительностью), 6) содержит в целом достаточное количество наказаний для установленных законом требований.

Основная, или полная, система наказаний (ст. 44 УК РФ) состоит из тринадцати видов:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) ограничение свободы;

8) принудительные работы;

9) арест;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы;

13) смертная казнь.

Специальная (дополнительная, усеченная) для несовершеннолетних (ст.88 УК):

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) ограничение свободы;

6) лишение свободы на определенный срок.

В теории УП выделяют идеальную, или легальную, (существующую в УК) и реальную (используемую в судебной практике) систему наказаний, их отличие- не все 13 видов наказаний используются- смертная казнь; домашний арест в связи с отсутствием нужного количества арестных домов.

Классификация наказаний:

по характеру карательных элементов (все виды, кроме смертной казни) – связанные (ограничение свободы; принудительные работы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок и пожизненное) и не связанные с ограничением или лишением свободы (остальные);

по воздействию на осужденного – не связанные (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, смертная казнь) и связанные с исправлением осужденного (остальные);

по длительности воздействия – срочные (почти все), бессрочные (пожизненное лишение свободы), одномоментные (штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, смертная казнь);

по порядку назначения: основные (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь), дополнительные (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград), имеющие двойственную природу (и как основные, и как дополнительные) - штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы.

Конфискация имущества. Конфискация была ранее дополнительным видом наказания, но в последствии законодатель убрал ее, а затем вернул в качестве иной меры уголовно-правового характера. Но сущность конфискации фактически не изменилась: она выражается в принудительном безвозмездном обращении по решению суда в собственность государства соответствующего имущества. Перечень преступлений, за которые может назначаться конфискация, исчерпывающий. Согласно ст. 104.1 УК РФконфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов, подлежащих возвращению законном у владельцу,

2) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из таких преступлений, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы,

3) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации),

4) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Перечень преступлений, за которые может назначаться конфискация: ч.2 ст. 105, ч.2 ст.111, похищение человека (ч.2 ст. 126),использование рабского труда, невыплата зарплаты, нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав (ст. 146, 147), фальшивомонетничество, террористический акт, пиратство и др.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в части возможной конфискации имущества. П.8 ст. 73 УПК: обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Меры обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества. Ст.230 УПК: Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанных постановлений возлагается на судебных приставов-исполнителей. Ст. 115 УПК: следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК не может быть обращено взыскание. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Ст. 116 УПК- арестна ценные бумаги: по месту нахождения имущества либо по месту учета прав владельца ценных бумаг. Добросовестный приобретатель имущества или ценных бумаг не может быть лишен его, если он не знал и не должен был знать о том, что имущество получено в результате преступных действий. Во всяком случае, органы следствия должны доказать, что имущество добыто в результате преступной деятельности, а лицо (организация), которым имущество передано, знали или должны были знать, что оно добыто в результате совершения преступления. Эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном заседании и отражены в приговоре суда.

Если органами следствия или судом будет достоверно установлено, что предмет или предметы, входящие в имущество, добытое преступным путем, использованы (продукты питания съедены, бензин израсходован при поездках на транспорте), проданы (наркотики сбыты лицам, которые употребили их) или по иной причине не могут быть конфискованы (ценности были обменены на оружие, которое в результате проведенной контртеррористической операции было уничтожено), взамен указанных предметов по решению суда конфискуются денежные суммы, которые соответствуют стоимости указанного предмета или предметов.

В первую очередь возмещается вред, причиненный законному владельцу. При этом для этих целей может быть обращено взыскание и на иное имущество помимо того, которое добыто преступным путем. Если же другого имущества не имеется, то законному владельцу возмещается стоимость причиненного вреда из денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате преступной деятельности, и только тогда оставшаяся часть имущества обращается в доход государства.

Порядок принятия решения о конфискации имущества. Ст. 81 УПК: при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Решение о конфискации имущества принимается только судом вместе с рассмотрением дела по существу. Ст. 299 УПК в вопросы, рассматриваемы судо при постановлении приговора включает: доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, использовалось или предназначалось для преступных целей по ст. 104.1 УК, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

 

Билет 32

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию