Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судимость. Погашение судимости. Порядок снятия судимости до истечения срока погашения судимости.





Постановление КС РФ от 19 марта 2003г. № 3-П: судимость – особое правовое состояние, возникающее вследствие осуждения, назначения наказания и его реального отбывания; характеризуется ущемлением некоторых общегражданских прав и свобод, до ее снятия или погашения влияет на наказание в случае совершения нового преступления (рецидив, выбор исправительного учреждения и др.). Отдельными правовыми актами предусматриваются также некоторые иные неблагоприятные последствия для лица, имеющего судимость: она может явиться препятствием к занятию некоторых должностей (прокуроров, следователей, судей и т.д.), для приобретения оружия, выезда за границу, доступа к государственной тайне и др. Над некоторыми категориями лиц, имеющих судимость, устанавливается контроль органов внутренних дел (ст. 183 УИК).

На данный момент в литературе существует несколько разных взглядов на социальную сущность и правовую природу этого инструмента уголовно-правового воздействия. Одни ученые считают, что судимость - уголовно-правовое состояние, созданное для лица фактом осуждения его судом к какой-либо мере наказания за совершенное преступление (Гришко А.Я., Потапов А.М.). Другие предлагают понимать под этим феноменом "опорочивающий осужденного" факт наличия у него в прошлом отбытого наказания (или осуждения), дающий основание для наступления правовых последствий, предусмотренных законом (Каплин М.Н., Пинчук В.И., Царев М.И.). На первый взгляд, в более выгодном свете по сравнению с другими выступает точка зрения на судимость как на правовое последствие наказания, только не его исполнения или отбытия по отдельности, как считают отдельные авторы (поскольку состояние судимости возникает у осужденного до начала исполнения и, соответственно, отбывания наказания), а наказания в целом. Но дело в том, что судимость может проявляться и как последствие применения иных, не связанных с наказанием мер уголовно-правового воздействия. Например, она возникает в результате применения условного осуждения. Правда, по этому поводу следует оговориться. На данный момент в теории уголовного права превалирует взгляд на условное осуждение как на форму реализации уголовной ответственности, сочетающую в себе элементы испытания и реализации наказания. Последнее, хотя и не исполняется в его рамках, тем не менее назначается. Однако при более пристальном рассмотрении легальных формулировок положений института условного осуждения можно сделать вывод, что суть его заключается прежде всего в установлении испытания для осужденного, а не в отложении или неисполнении под определенным условием наказания, которое остается статичным, так сказать, лишь в его потенциале. Думается, именно в него и вкладывается основной смысл назначения всего условного осуждения. Во всяком случае, все устанавливаемые в его рамках правоограничения касаются как раз испытания осужденного.

Ст. 86 УК РФ: лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости – это временное правовое состояние. Не считается судимым лицо при освобождении от уголовной ответственности, от наказания.

Это положение противоречит ч. 1 данной статьи, которая связывает наличие судимости не с наказанием, а с фактом осуждения лица. Получается, что осужденного (т.е. имеющего судимость) следует «считать несудимым», когда он освобождается от наказания. Это нонсенс. Судимость является следствием осуждения лица, а не следствием назначения ему наказания. Поэтому логично предположить, что в анализируемой норме речь идет о своеобразном досрочном снятии судимости с лица, освобождаемого от наказания. Причем речь должна идти лишь о случаях полного и окончательного освобождения от наказания. Лица, освобожденные от наказания или от его дальнейшего отбывания предварительно (как это имеет место при условных видах освобождения — на основании, например, ст. 79,80, ч. 1 и 2 ст. 81,82 УК), в течение неотбытой части наказания признаются имеющими судимость. В случаях же их окончательного освобождения от наказания, судимость с них снимается досрочно в момент их освобождения (именно в связи с их полным освобождением). Естественно, что не имеют судимости лица, освобожденные от уголовной ответственности (ст. 75-78, 84, 90 УК), поскольку они не осуждены приговором суда, а также лица, судимость которых прекращена (погашена или досрочно снята) в установленном •законом порядке (ч. 3 и 5 ст. 86, ч. 2 ст. 84, ч. 4 ст. 85 УК).

Погашение судимости – безусловная автоматическая (т.е. происходящая в силу закона и не требующая специального решения суда) утрата судимостью правового значения по истечении определенного периода времени. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

При осуждении за несколько преступлений срок судимости исчисляется по каждому преступлению самостоятельно.

Снятие судимости – утрата судимостью правового значения ДО истечения ее срока погашения актом об амнистии, помиловании или судом по ходатайству осужденного, если он после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

НО! Не путать с реабилитацией: реабилитация (гл.18 УПК) – право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах в случае ошибочного привлечения лица к уголовной ответственности, в т.ч. при осуждении и отбытии наказания. Снятие или погашение судимости хотя и означает, что лицо юридически считается несовершавшим преступления, однако не влечет восстановление ущемленных наказанием прав.

Ст. 400 УПК: вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Участие этого лица обязательно. В судебном заседании вправе участвовать прокурор. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

 

Билет 29

Date: 2016-07-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.137 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию