Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальная правоспособность граждан прекращается со смертью гражданина или с объявления его в судебном по­рядке умершим.





Процессуальная правоспособность и дееспособность юри­дического лица заканчивается с прекращением его существова­ния, а процессуальная дееспособность граждан — со смертью гражданина или с момента признания его в судебном порядке недееспособным.

Моменты возникновения и прекращения гражданской про­цессуальной правоспособности и дееспособности для других участников судопроизводства законом не определены, поэтому некоторыми авторами предлагается следующее решение этого вопроса, которое заслуживает внимания.

Так, у судьи (суда) и прокурора процессуальная правоспо­собность и дееспособность должны возникать с момента их назначения (учреждения) в таком качестве, а прекращаться с момента окончания их полномочий.

Правоспособность и дееспособность судебных представите­лей должна возникать с достижением совершеннолетия, пре­кращаться со смертью, с объявления гражданина умершим, а для добровольного представительства процессуальная дееспо­собность прекращается с отменой поручения.

Процессуальная правоспособность и дееспособность экс­пертов возникают с момента приобретения ими необходимых знаний.

Поскольку для участия свидетелем в гражданском судопро­изводстве закон не предусматривает возрастного ограничения, то процессуально правоспособным и дееспособным свидетелем должен признаваться гражданин по усмотрению суда в зависи­мости от обстоятельств конкретного гражданского дела, воз­раста гражданина и степени развитости его психики.

Субъекты наделены законодателем определенными процес­суальными правами и обязанностями, которые в совокупности составляют содержание гражданских процессуальных правоот­ношений.

Каждый субъект гражданского процесса в том или ином процессуальном правоотношении обладает конкретными, при­сущими только ему правами и несет конкретные, присущие только ему обязанности. Такие права называются субъективны­ми правами, а такие обязанности называются субъективными обязанностями.

 

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию