Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма государства. Механизм российского государства и проблема его совершенствования.





Общепринятого единого подхода к понятию и структуре механизма государства в юридической науке нет, также как и определения. Однако все точки зрения совпадают в одном.

Механизм государства – вся совокупность государственного аппарата, системы органов государства, призванных решать стоящие перед государством задачи, реализовать осуществляемые им функции.

Признаки механизма государства:

1) стабильность, устойчивость, непротиворечивость и согласованность;

2) механизм государства является результатом необходимости осуществлять каждым конкретным государством те или иные основные и неосновные функции, которые неизбежно требуют соответствующего государственно-правового регулирования;

3) механизм государства всегда строится на единых принципах организации и деятельности;

4) он имеет сложную многоуровневую структуру;

5) он обладает необходимыми материальными ресурсами, материальными структурами, без которых он не может функционировать (здания, сооружения, финансовые средства);

6) наличие в нем человеческого фактора, т. е. людей, выполняющих управленческие, организационные и др. функции.

Механизм Российского государства – это система объединенных общими принципами и целями государственных органов, учреждений и должностных лиц, осуществляющих единую, суверенную власть народа и функции государства.

Механизму Российского государства должны быть присущи единство всех частей, их тесное и деловое взаимодействие, поскольку все органы государства осуществляют единую суверенную власть народа, опираются на одни и те же принципы их образования и деятельности.

В действительности делового, тесного единства и взаимодействия между органами Российского государства различных уровней часто не бывает. Системообразующие связи в механизме нашего государства оказались недостаточными.

Традиционно механизм государства представляет собой иерархическую систему, при которой нижестоящие органы и должностные лица в той или иной форме подчиняются вышестоящим, а все – единому центру, так в механизме государства создается субординационная системообразующаяся связь.

Никаких “вышестоящих” и “нижестоящих” органов государства Конституция РФ не предусматривает. Предметы ведения (компетенция) разделены на три сферы: федеральную, совместную и компетенцию субъектов РФ. На практике оказалось далеко не просто определить, где заканчивается компетенция государственных органов одного уровня и начинаются полномочия другого; еще больше проблем порождает совместная компетенция. Поэтому и возникла острая необходимость в более точном законодательном разделении предметов ведения, функций, ответственности, денежных средств между государственными органами Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Возможно, потребуется и усиление начал централизма.

Механизм Российского государства создается и функционирует на основе принципов: демократизма, законности, разделения властей, федерализма и профессионализма.

Проблемы (Алексеев, Корельский, Шабурова и др.). Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом.

Почему сложилась такая ситуация? Причин много. Одна из них заключается в том, что в реформируемой России не существовало никакой сколько-нибудь обдуманной кадровой политики. Здесь проявлялись субъективизм, протекционизм, личная преданность, отношение землячества и угодничества. России в наши дни и на перспективу необходим недорогой, но эффективный, компактный, хорошо работающий государственный аппарат.

Для этого необходимо коренным образом изменить порядок формирования государственного аппарата. Первостепенным критерием при подборе кадров на государственную службу должен стать профессионализм, т.е. уровень профессиональной подготовки (образование), опыт управленческой работы, политическая и правовая культура. Второй критерий можно сформулировать так – морально-этические качества государственного служащего: честность, неподкупность, уважительное отношение к человеку, его правам, свободам, достоинству, справедливость и др.

 

Date: 2016-07-25; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию