Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация преступлений. Категории преступлений. Предметная подследственность. Предметная подсудность.





Юридическим инструментом, позволяющим учесть различие в характере и степени общественной опасности преступлений, является классификация преступлений, закрепленная в ст. 15 УК («Категории преступлений»).

В качестве основных критериев классификации преступлений признаются 1) характер и 2) степень общественной опасности (ее формальным выражением выступает санкция уголовно-правовой нормы, устанавливающая 3) вид и 4) размер наказания за совершение конкретного преступления), а дополнительным - 5) форма вины.

В ч. 1 ст. 15 УК в зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления подразделяются на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 2-х лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК).

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, от 2 до 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает 2 года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК).

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК).

Таким образом, преступлениями небольшой и средней тяжести могут быть как умышленные, так и неосторожные деяния. К категории тяжких и особо тяжких преступлений закон относит лишь умышленные деяния.

Категория преступления принимается во внимание при установлении опасного (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК) и особо опасного (ч. 3 ст. 18 УК) рецидива.

С учетом категории преступления устанавливается основание уголовной ответственности за такую разновидность неоконченного преступления, как приготовление к преступлению.

Категория преступления рассматривается законодателем как один из критериев выделения наиболее опасной формы соучастия - преступного сообщества (преступной организации).

Сформулированные в ст. 15 УК признаки той или иной категории преступлений учитываются при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК), пожизненного лишения свободы (ст. 57 УК) и смертной казни (ст. 59 УК), выступают в качестве одного из условий освобождения от уголовной ответственности (ст. 75 и 76 УК), а также принимаются во внимание при решении других вопросов уголовно-правового характера.

Уголовно-правовое значение классификации преступлений состоит в наступлении определенных последствий для лица, совершившего соответствующее деяние.

Классификация преступлений является одним из инструментов юридической техники с целью более дифференцированного и унифицированного подходов к ответственности лиц, совершивших преступления.

Классификация преступлений в теории уголовного права.

Классификация преступлений — это объединение, приведение в систему преступных деяний по какому-либо критерию (объекту или субъекту посягательства, форме вины или деяния, длительности и непрерывности осуществления преступного намерения и т.д.).

По объекту посягательства преступления можно классифицировать на преступные деяния против личности, экономики, общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, военной службы и т.д.

По субъекту посягательства преступления можно разделить на совершаемые лицами мужского (ст. 131 УК) или женского (ст. 106 УК) пола, только совершеннолетними (ст. 150 УК), достигшими 16- или 14-летнего возраста (ст. 20 УК) и т.д.

По форме вины преступления можно поделить на умышленные (ст. 105 УК), неосторожные (ст. 109 УК), совершаемые как умышленно, так и по неосторожности (ст. 246 УК).

По форме деяния преступления можно классифицировать на совершаемые действием (ст. 130 УК), бездействием (ст. 124 УК), как действием, так и бездействием (ст. 105 УК).

По длительности и непрерывности осуществления преступного намерения преступления могут быть простыми, длящимися, продолжаемыми.

Простое преступление совершается в течение определенного промежутка времени, как правило, состоит из одного преступного эпизода (ст. 108 (убийство при превышении), 123(незаконный аборт), 130(оскорбление) УК).

Длящееся преступление осуществляется в течение неопределенного промежутка времени. Прекращается с момента задержания лица, явки его с повинной или устранения причин осуществления преступного поведения иным образом (ст. 157(уклонение от уплаты средств на содержание детей), 222 (незаконное ношение оружия), 313 (побег) УК).

Продолжаемое преступление состоит из ряда однородных повторяемых актов преступного поведения, направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, причиняющие единый вред, направленные на единый объект (ст. 174(легализация), 158, 186(изготовление поддельных денег) УК).

Подследственность в уголовном судопроизводстве РФ — это совокупность признаков преступления, которая обусловливает расследование его соответствующим органом предварительного следствия или дознания.

Подследственность — самостоятельный институт уголовно-процессуального права, нормами которого регулируются отношения, возникающие между соответствующими органами государства и должностными лицами по поводу предварительного расследования уголовного дела (З. З. Зинатуллин)[1].

Виды подследственности:

предметная — определяется характером совершенного преступления

территориальная — определяется местом производства расследования (местом совершения, обнаружения преступления, либо местом нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей)

персональная — определяется субъектом совершенного преступления (несовершеннолетние, военнослужащие, работники правоохранительных или других государственных органов)

альтернативная — определенные виды преступлений могут расследоваться любыми органами предварительного следствия

вертикальная — связанная с подсудностью уголовных дел (дела, подсудные судам различных звеньев, расследуются органом предварительного следствия соответствующего уровня).

Эта(предметня) подследственность заключается в том, что подследственность уголовного дела определяется в зависимости от состава расследуемого преступления, то есть в зависимости от статьи УК РФ по которой квалифицируются действия виновного.

По этому признаку к подследственности следователей Следственного комитета РФ отнесены уголовные дела относящиеся к категории тяжких и особо тяжких против личности, в частности уголовные дела об убийстве, причинении смерти по неосторожности, доведения до самоубийства, изнасиловании, преступления против конституционных прав граждан, против государственной власти, интересов государственной службы, основ конституционного строя, против правосудия, против порядка управления, против военной службы, против мира и безопасности человечества.

К подследственности следователей органов ФСБ отнесены уголовные дела о преступлениях против общественной безопасности.

Предметным признаком определяется и подследственность следователей ФСКН РФ(органов по контролю за оборотом наркотических средств). Это уголовные дела в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В зависимости о предметной подследственности, то есть состава преступления предварительное расследование проводится следователями или дознавателями. Преступления небольшой тяжести отнесены к подследственности дознавателей органов внутренних дел. Уголовные дела средней тяжести и тяжкие расследуют следователи органов внутренних дел. Например, уголовные дела о неквалифицированной краже (по ч.1 ст.158 УК РФ) предварительное расследование проводится дознавателями органов внутренних дел, дела о квалифицированной краже (по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ) расследуются следователями органов внутренних дел.

 

ТРИ ВИДА ПОДСУДНОСТИ.Нас интересует предметная.

Предметная (родовая)подсудность определяется в зависимости от квалификации преступления или вида и размера наказания.

1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 107 частью первой, 108, 109 частями первой и второй, БОЛЕЕ 90 СТАТЕЙ ….

ЭТИ СТАТЬИ ПЕРЕДАНЫ РАЙОННОМУ. Примерно 40 % дел

2. Районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в частях первой (в части подсудности уголовных дел мировому судье) и третьей настоящей статьи. Самая широкая предметная подсудность.Примерно 60% дел

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой - третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 - 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства;

3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

4. Утратил силу.

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

6. Окружному (флотскому) военному суду подсудны уголовные дела, указанные в части третьей настоящей статьи, в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, а также уголовные дела, переданные в указанный суд в соответствии с частями четвертой - седьмой статьи 35 настоящего Кодекса.

 


Билет 11

Date: 2016-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию