Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бикарбонатный буфер.

Он составляет 53 % буферной ёмкости и представлен:

Н2СО3

NaHCO3 Соотношение 1: 20

Бикарбонатный буфер представляет собой основную буферную систему плазмы крови; он является системой быстрого реагирования, так как продукт его взаимодействия с кислотами СО2 – быстро выводится через легкие. Помимо плазмы, эта буферная система содержится в эритроцитах, интерстициальной жидкости, почечной ткани.

 

Механизм действия.

1. В случае накопления кислот в крови уменьшается количество НСО3- и происходит реакция: НСО3- + Н+ ↔ Н2СО3 ↔ Н2О + СО2↑. Избыток удаляется лёгкими. Однако значение рН крови остаётся постоянным, так как увеличивается объём лёгочной вентиляции, что приводит к уменьшению объёма СО2

2. При увеличении щелочности крови концентрация НСО3- увеличивается: Н2СО3 + ОН- ↔ НСО3- + Н2О.

Это приводит к замедлению вентиляции лёгких, поэтому СО2 накапливается в организме и буферное соотношение остаётся неизменным.

 

2.Термодинамическая система – это тело или группа тел, взаимодействующих между собой, и отделённых от окружающей среды реальной или воображаемой поверхностью раздела.

 

Существует 3 типа термодинамических систем:

 

Изолированная система – это система, которая не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией.

На сегодняшний день такие системы не обнаружены.

Закрытая система – это система, которая не обменивается со средой веществом, но обменивается энергией.

Пример: ампула с веществом, термос.

Открытая система – это система, которая обменивается со средой и веществом, и энергией.

Пример: стакан с веществом, клетка.

 

Параметры состояния системы – это физические свойства, характеризующие состояние системы.

 

Экстенсивные параметры – это параметры, которые зависят от количества вещества системы и суммируются при объединении систем (объём, масса, энергия, площадь и т.д.).

 

Интенсивные параметры – это параметры, которые не зависят от количества вещества и выравниваются при объединении систем (температура, давление, концентрация, плотность, поверхностное натяжение)

 

 

3.Молочная кислота и реакции по ОН и СООН группам:

по карбоксильной группе:

 

 

 

По гидроксильной группе:

 

 

 

 

4.Сравните реакциооную способность ацетона и пропаналя. Качественные реакции на них.

Химические свойства альдегидов и кетонов определяются особенностями карбонильной группы СО,обладающей полярностью-эл.плотность между атомами С и О распределена неравномерно,сдвинута к более электроотрицательному атому О.В результате карбонильная группа приобретает повышенную реакциооную способность.Чем больше положительный заряд на атоме углерода карбонильной группы,чем легче идут реакции нуклеофильного присоединения,поэтому альдегиды более реакциооноспособные чем кетоны.

 

Качественные реакции:

 

На альдегиды:

 

 

На кетоны:


<== предыдущая | следующая ==>
Чи зберігаються пільги й субсидії в ОСББ? | Эффективное обучение - путь к безопасному труду

Date: 2016-07-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию