Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Секретная панель





Нэнси обернулась и успела заметить блеск длинного ряда медных пуговиц на одежде незнакомца. В следующее мгновение панель закрылась.

В волнении девушка задела рукой клавиши пианино, и вдруг грохот звуков разорвал мрачную тишину загадочного коттеджа.

Нэнси обычно легко справлялась со своими нервами, но сейчас сердце ее бешено колотились. Понимая, что дальнейшее обследование коттеджа может оказаться опасным, она поспешно покинула мастерскую. Выйдя наружу, девушка оглянулась, но вокруг не было ни души.

«Хорошо хоть, что Трикси со мной не было,— думала она.— В привидения я никогда не верила и сейчас ни за что не поверю, но все-таки что-то здесь нечисто».

Но, несмотря на все свое любопытство, Нэнси тем не менее понимала, что ей надо быть очень осторожной, если она решит разобраться в этом деле. Больше всего на свете Нэнси любила тайны. В Ривер-Хайтсе, где она жила после смерти матери, Нэнси уже завоевала славу неплохой сыщицы, распутав такие загадочные дела, как «Тайна старых часов» и «Тайна загадочной лестницы».

В поисках разгадки ей нередко помогал ее отец Карсон Дру — известный юрист-криминалист,— а также закадычные подружки Бесс Марвин и Джорджи Фейн. Недавно три девушки посетили один уединенный, заросший мхом особняк. Они не только разгадали тайну загадочных звуков, исходивших оттуда, но и помогли разыскать пропавшего человека.

Вот если бы Джорджи и Бесс могли сейчас оказаться рядом с Нэнси и обсудить с ней тайны Корабельного дома! Больше всего девушку мучило пианино: почему оно не издало ни звука, когда ее пальцы впервые коснулись клавишей, а потом неожиданно зазвучало?

Тут девушка услышала, что ее кто-то зовет. Обернувшись, она увидела Элен, спешащую к ней по тропинке.

— Иду! — ответила Нэнси.

— Я готова ехать, дело только за тобой,— объявила Элен, присоединившись к своей новой подруге.— А куда делась Трикси?

— Убежала.

— Несносный ребенок, правда?

— Да нет, она мне, пожалуй, даже нравится,— искренне возразила Нэнси.— Хотя я не могу сказать того же о ее матери.

— И я тоже. То она кричит на Трикси, то на руках ее носит... Я ее понять не могу.

Я чувствую, ты решила не переезжать сюда на лето?

— Миссис Чэтем предложила мне такое хорошее жалованье, что я обещала ей подумать несколько дней.

— Знаешь, я размышляла об этом...— задумчиво проговорила Нэнси.— В «Роки Эдж» есть кое-что, что мне не нравится. Поэтому я не советовала бы тебе переезжать сюда — по крайней мере до тех пор, пока мы не разберемся, что здесь происходит.

— Послушай, Нэнси! — Элен в изумлении глядела на девушку.— Ты говоришь так серьезно! Ты что-нибудь узнала о миссис Чэтем?

— Пока нет,— честно призналась Нэнси.— Это просто предчувствие. Я тебе потом все объясню. Когда ты должна дать ответ?

— Миссис Чэтем не сказала точно, но мне кажется, она хотела бы получить ответ как можно скорее.

По дороге в город Элен, чувствуя, что ее подруга что-то скрывает, пыталась вызвать Нэнси на откровенность. Но та с улыбкой уклонилась от ответа.

— Я открою свой секрет, когда ты раскроешь свой,— пошутила она.— Но, серьезно, не принимай, пожалуйста, предложение миссис Чэтем, пока я не переговорю с отцом.

— Хорошо, не приму,— пообещала Элен.

Нэнси подвезла девушку к остановке автобуса, который шел по направлению к музыкальному училищу, а затем поехала на работу к отцу. И хотя тот был очень занят, он отложил свои бумаги, нежно поцеловал дочь и внимательно выслушал ее рассказ о таинственном Корабельном доме.

— Ты абсолютно уверена, что видела и слышала все это? — спросил он, когда Нэнси закончила свой рассказ.

— Да, папа. К тому же это пианино, которое сначала не издавало ни звука, а потом вдруг заиграло... Как ты это объяснишь?

— Никак,— спокойно ответил юрист.— Но в одном я совершенно уверен: тебе не следует туда больше ходить.

— Но, папа,— запротестовала Нэнси,— как же я тогда смогу помочь Элен?

— Я хотел сказать: не следует ходить одной, — поправился он, понимающе улыбнувшись.— Ты для меня все, Нэнси, и я не хочу, чтобы ты рисковала понапрасну.

— Ты тоже считаешь, что Элен не стоит принимать предложение миссис Чэтем?

— Я бы сказал, что этого не стоит делать, пока мы все тщательно не проверим.

— Ах, папа,— вздохнула Нэнси,— я так надеялась, что ты мне хоть что-нибудь объяснишь...

Мистер Дру посмотрел в окно, затем медленно повернулся к дочери.

— Помнится,— сказал он,— несколько лет назад в «Роки Эдж» были какие-то неприятности. Но, мне кажется, это было до того, как миссис Чэтем купила поместье.

— А кто был раньше его владельцем? — спросила Нэнси.

— Имени я не помню,— ответил ее отец.— По-моему, он был изобретателем и даже судился по поводу одного из своих изобретений. Постараюсь узнать об этом поподробнее.

— Интересно, может ли быть какая-то связь между его изобретениями и сегодняшними событиями? — задумчиво проговорила Нэнси.

— Этого я не знаю. Помнится, мистер Чэтем дружил с владельцем поместья и купил его, когда тот умер. Сам мистер Чэтем скончался года два тому назад. Недолго он прожил в своем новом поместье.

Нэнси с минуту молчала, а затем спросила отца, что же ей сказать Элен.

— Посоветуй ей потянуть с ответом,— тотчас отозвался Карсон Дру.

Нэнси решила не звонить Элен, а вместо этого назавтра заехать за ней в училище в Блэкстоне. Талантливая девушка должна была участвовать в концерте, и Нэнси хотелось послушать ее пение. Она пригласила с собой Бесс и Джорджи.

— Мы, кажется, опоздали,— заметила Джорджи, когда они вошли в зрительный зал училища.— Все места уже заняты.

— Как-нибудь устроимся,— весело возразила Нэнси.— Вон, например, два места впереди, где сидят участники концерта.

Она уговорила Бесс и Джорджи пройти вперед и занять свободные места, попросив их после концерта представиться Элен Смит и сказать ей, что Нэнси здесь.

Разглядывая публику, Нэнси увидела почти в конце зала миссис Чэтем, наполовину скрытую огромной яркой шляпой. Рядом с ней было свободное кресло. Охваченная внезапным порывом, девушка направилась к ней.

— Тут не занято, миссис Чэтем? — вежливо спросила она.

Женщина едва наклонила голову, но затем, узнав подошедшую девушку, приветливо улыбнулась ей, как старой знакомой.

Приободрившись, Нэнси начала разговор, ловко направляя его в нужную ей сторону. Она сказала, что они с Элен нашли «Роки Эдж» очень живописным местом, и тем самым побудила вдову признаться, что поместье именно в таком виде было куплено мистером Чэтемом у какого-то изобретателя.

— В доме было полным-полно всяких приспособлений,— весело добавила миссис Чэтем.

Отложив эту интересную информацию для последующего обдумывания, Нэнси поинтересовалась, не коллекционировал ли мистер Чэтем модели кораблей.

— Ах нет, дорогая, модели, которые у меня есть, принадлежали моему первому мужу,— ответила миссис Чэтем с мечтательным вздохом.— Он был таким хорошим, добрым человеком. Мне было так грустно видеть эти дорогие кораблики в нашем доме, что я попросила мистера Чэтема перенести их в мастерскую.

Нэнси внимательно следила за выражением лица вдовы.

— Вы, наверное, часто туда ходите,— как бы между прочим заметила она.— Я имею в виду мастерскую.

— О нет, почти никогда.

— Я полагаю, ее построил ваш муж?

— Нет, что вы! — возразила вдова.— Этот домик уже был в поместье, когда мы купили «Роки Эдж».

Нэнси хотела задать ей еще несколько вопросов, но тут заиграл оркестр. В течение полутора часов девушка наслаждалась концертом и была очень горда тем, что выступление Элен Смит далеко превосходило все номера программы.

— Приезжайте к нам как-нибудь,— небрежно пригласила ее миссис Чэтем, когда они встали и направились к выходу из зала.

— С удовольствием,— ответила Нэнси без малейшего колебания.— Я постараюсь приехать в «Роки Эдж» через несколько дней.

— Вот и прекрасно,— улыбнулась вдова. В эту минуту Нэнси увидела Бесс, Джорджи и Элен — они шли через зал, разыскивая ее.

— Ах, вот ты где! — воскликнула Элен.— А мы тебя везде ищем!

Она осеклась, слегка озадаченная тем, что оказалась лицом к лицу с миссис Чэтем.

— Дорогая, вы пели просто чудесно,— заговорила вдова.— Я и не знала, что вы так талантливы. Я счастлива, что вы будете давать уроки музыки моей Трикси. Вы ведь принимаете мое предложение?

Элен взглянула на Нэнси в надежде, что она подскажет ей правильный ответ.

— Я... я не знаю, что сказать,— запинаясь, произнесла она.— Я хотела бы еще подумать...

— Я должна знать сейчас,— настаивала миссис Чэтем.

 

Date: 2016-07-25; view: 150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию