Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание, его структура и источники. Сознание и бессознательное. Философия психоанализа





Проблема сознания в истории философии. Сознание как высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. Причины многомерности и многоаспектности сознания. Структура сознания (по А.И. Иванову): 1)телесно-перцептивные способности; 2)логико-понятийные компоненты; 3)эмоциональная компонента; 4)ценностно-мотивационная компонента. Сверхсознание и бессознательное в структуре сознания. Сознание и самосознание. Источники сознания: внешний и внутренний (психический) мир человека; 2) социокультурная среда; 3) духовный опыт человека; 4)мозг как макроструктурная природная система; 4) космическое информационно-смысловое поле. Субъектно-объектная природа деятельности сознания.

Место бессознательного в структуре сознания. Бессознательное как совокупность психических проявлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере, в данный момент, контролю со стороны сознания. Философия психоанализа о природе бессознательного. З.Фрейд о структуре человеческого сознания («Оно-Я-Сверх Я»). Механизмы взаимодействия всей структуры сознания: «либидо», «табу», «сублимация». «Эрос» и «танатос» в качестве основополагающих устремлений человеческого существа. Учение о коллективном бессознательном К. Г. Юнга и понятие «архетипов». Учение фрейдомарксизма (Г.Маркузе) об «одномерном человеке» и теоретическое обоснование «сексуальной революции». Э.Фромм о равнозначности сексуального и социального начала в человеке.

 

44. Социальная философия: общество, культура, цивилизация

Общество как предмет философского исследования. Основные моменты развития социально-философских взглядов в истории философии (античность, философия средневековья и Нового времени). Философия истории Г.Гегеля. Позитивная философия О.Конта. Развитие философского анализа процесса общественного развития в трудах: Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса. Базовые сферы общественного бытия (социальная, экономическая, политическая, духовная, моральная, религиозная, научная). Понятие общественно-исторического процесса и общественно-экономической формации. Сущность прогресса и регресса. Культура и цивилизация как предмет философского осмысления.

 

Date: 2016-07-25; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию