Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Г.Гегеля и Л. Фейербаха (краткая характеристика учений)





Суть системы гегелевской философии. Логика Гегеля: учение о бытии, сущности и понятии. Теоретические основания идеалистической диалектики Гегеля. Проблема космогенеза в системе философских наук, способных, по мнению Гегеля, объяснить природу бытия. Противоречие между методом и системой в его учении. Социально-философские концепции философии Гегеля.

Теоретические основания для критики Фейербахом гегелевской идеалистической философии. Суть антропологического материализма Фейербаха. Учение о материи и природе. Гносеология. Социально-философские воззрения Фейербаха. Влияние идей Фейербаха на К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Белинского, А. Герцена, Н. Чернышевского, В. Соловьева.

 

19. Основные положения философии марксизма. Сущность диалектического материализма. Социально-философская концепция марксизма

Социально-исторические и научные предпосылки философии марксизма. «Новый материализм» К. Маркса и Ф. Энгельса как диалектический и исторический материализм. Диалектика развития природы и общества. Марксистская концепция практики. Учение о базисе и надстройке, общественно-экономических формациях. Влияние идей марксизма на мировую философию.

 

20. Позитивизм [ О. Конт, Г. Спенсер, Э. Мах ]

Огюст Конт («Курс позитивной философии» и т.д.) о трех стадиях развития человеческого интеллекта: теологической, метафизической, позитивной. Замена вопроса «почему?» вопросом «как?».

Здравый смысл и решениепроблемызнания Г. Спенсером. Эволюционная модель развития мира.Спенсер о возможности сосуществования науки и религии.

Кризис классического естествознания в конце ХІХ в. и концепция Э. Маха – представителя второй волны позитивизма («махизма», «эмпириокритицизма»). Сущность онтологии махизма. Детерминизм и индетерминизм в махизме.

 

21. Зарождение философской мысли на Руси Х – ХVII вв.

Культурно-исторические предпосылки зарождения философствования на Руси. Философские идеи Х-ХII вв. и процесс становления христианства. Сущность проблем древнерусской философии ХI-ХVII вв.: 1) глубокая взаимосвязь философии, культуры и политики в древнерусском обществе; 2) размышление о судьбе России в сочинениях Иллариона (ХIв.), Владимира Мономаха (ХI-ХIIвв.), Филофея (ХVIв.). Идеи церковно-политического устройства у патриарха Никона, протопопа Аввакума, Юрия Крижанича. Развитие философских идей на Руси ХVII в. и проблема секуляризации философского знания.

Date: 2016-07-25; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию