Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-классовая структура общества.





Социально-классовая структура общества – это совокупность различных по численности, облику, положению в системе социальных отношений общественных групп, существенную роль среди которых играют классы и социальные слои (страты). Социальные классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам доли общественного богатства. Социальные слои – это социальные общности, выделяемые по одному или нескольким близким признакам - доходам, престижу, уровню образования, культуры и т.п.

Наличие общественных классов было констатировано наукой еще в начале ХIХ века. Французские историки показали противоположность классовых интересов, неизбежность их столкновения. Английские экономисты раскрыли внутреннее строение классов, их “анатомию”. В дальнейшем К.Маркс сделал вывод о том, что наличие классов связано только с определенными историческими формами развития общества, что их борьба ведет к установлению диктатуры пролетариата, которая “сотрет” классовые различия. Теория классового строения общества была жестко противопоставлена концепции его слоевой структуры. На деле же слоевой “срез” социальной структуры существенно дополняет и обогащает классовый “срез”, дает возможность получить более выверенную картину социальной дифференциации по широкому кругу признаков.

Само понятие социальной дифференциации заметно обогатилось с момента его появления в начале ХХ века. Социальная дифференциация – это различия между макро- и микрогруппами, а также индивидами, выделяемые по многим основаниям.

Date: 2016-07-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию