Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое исследование Пензенской губернии (география, история, природа, сообщества)





 

Большую часть территории Пензенской области занимает Приволжская возвышенность. Пензенская область находится на Восточно-Европейской равнине, причем большая часть ее территории расположена на Приволжской возвышенности. Площадь региона составляет 43,2 тысячи квадратных километров, занимая по размерам лишь 53 место по Российской Федерации.

Пензенская область граничит: на севере с Рязанской областью и Республикой Мордовия, на востоке - с Ульяновской областью, на юге - с Саратовской и на западе с Тамбовской областями. В современных границах область сформирована 4 февраля 1939 г. В ее состав входит 28 районов, 11 городов и 16 поселков городского типа. [26]

Экосистема региона. Пензенская область расположена в зонах лесостепи и частично широколиственных лесов (на востоке). Чернозёмы занимают около 65% площади, под лесами - серые оподзоленные или серые лесные почвы, в долинах рек - лугово-чернозёмные и аллювиальные почвы. Леса (основные породы: дуб, берёза, сосна) и кустарники занимают около 1/4 территории. Сохранились крот, лисица, лесная куница, ласка, горностай, хорьки, барсук, лось зайцы (беляк и русак), белка и др.
На территории Пензенской области - заповедник Приволжская лесостепь.

Климат региона умеренно-континентальный с жарким летом и относительно теплой малоснежной зимой. Средняя температура воздуха летом +19° С, зимой -12° С, среднегодовая температура воздуха +3°С. Юго-восточная часть региона подвержена восточным и юго-восточным сухим ветрам, скорость которых достигает 12–16 м/сек. Суховеи часто сопровождаются пыльными бурями, температура воздуха повышается иногда до 40°С. Количество осадков в среднем 450–500 мм, но в теплое время года характерны засухи.

По территории Пензенской области проходит сеть автомобильных и железных дорог, которые связывают ее с близлежащими областями, центральной частью РФ, а также с Уралом, Сибирью и Средней Азией. Выгодное географическое положение и транспортные возможности области играют большую роль в развитии экономических и культурных связей региона с другими областями России, а также странами СНГ и дальнего зарубежья.

Пензенская область, благодаря выгодному географическому положению, находится в центре мощных транспортных потоков. По ее территории проходят важнейшие транспортные артерии государственного значения. К ним относятся железные дороги, автомобильные дороги, трубопроводы и воздушные линии. [26]

 

Железные дороги, общей протяженностью 890 километров, соединяют Пензу с югом и центром России, Украиной, Сибирью, Южным Уралом, Средней Азией, регионами Поволжья, Казахстаном и Дальним Востоком. Через область проходят две железнодорожные линии: Сызрань (Самарская обл.) - Кузнецк - Чаадаевка - Пенза - Каменка - Пачелма - Башмаково и далее на Моршанск (Тамбовская обл.) и Ртищево - Сердобск - Колышлей - Пенза - Лунино - Рузаевка (Саратовская обл.).

 

Пензенская земля очень благодатная и красивая, имеет богатое культурное и историческое прошлое. И до сего времени ученые-историки спорят о древних поселениях, а археологические экспедиции находят доказательства местных стоянок, городищ. [26]

В 1663 году Пенза впервые упоминается в летописи приказов Большого дворца царя Алексея Михайловича. Воеводе Юрию Котранскому и его отряду казаков велено город строить на реке Пенза. Город строился как сторожевая крепость и призван был с востока защищать границы российского государства.

Уже к началу 18 века Пенза была крупным провинциальным центром, а вскоре и губернским городом.

В 1816 году Пензенский губернатор, впоследствии известный государственный русский деятель М.М. Сперанский, писал «наш город не сделан для показу, но для жилья. Прекраснейший город в свете…!».

Окрестные земли действительно живописны. Лесные массивы переходят в лесостепи и степные районы, черноземы плодородные.

И не случайно, самые именитые и богатые люди России имели здесь свои поместья, среди них Куракины, Арсеньевы, Вяземские, Долгоруковы, Бахметьевы.

Славится Сурский край своими ремеслами. Никольские хрустальных дел мастера получают самые престижные заказы, гончарное дело развивается в с. Абашево и затем это ремесло входит в историческую энциклопедию под названием абашевская игрушка (свистулька). А в старинном селе Лапшово не было равных мастерам деревянных кружев.

Славится наш край и другими ремеслами: плетение из ивы, соломенными игрушками (династия Медянцевых), вязанием пуховых платков.

В 19 веке в Пензе складывается своя художественная школа живописи, впоследствии ее продолжателем и выразителем становится известный живописец Иван Горюшкин-Сорокопудов. И сегодня ранее рисовальная школа, а впоследствии художественное училище, одно из знатных в России. [24]

В пензенском крае родились и занимались творчеством выдающиеся писатели, литераторы, публицисты. Среди них Александр Радищев, Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Денис Давыдов, Василий Буслаев, Иван Куприн. Пенза - родина выдающегося театрального деятеля Всеволода Мейерхольда.

Прославили нашу область ратными подвигами в разные годы: герой Отечественной войны 1812 года Александр Тучков, герой русско-японской войны Николай Маркин, выдающийся полководец Михаил Тухачевский, маршал Николай Крылов, герои-пограничники Алексей Махалин и Андрей Кижеватов.

Около 250 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы дала наша область в годы Великой Отечественной войны.

После образования области за короткое время были восстановлены все формы власти, но война внесла коррективы. С первых же дней область приняла тысячи беженцев, эвакуировались к нам заводы и предприятия, размещались госпитали, учреждения культуры.

Население сделало все возможное. Село работало на износ. Женщины и дети, старики все до зернышка отдавали фронту. Прямо с колес устанавливалось заводское оборудование, и отгружалась продукция для Красной Армии. Пенза приняла около 30 заводов и фабрик, более 40 эвакогоспиталей. На территории области было сформировано 18 дивизий, отдельных частей и подразделений.

В послевоенные годы область активно стала наращивать свой промышленный потенциал. Определилась специфика производства. Конечно же, лицо индустрии определяло приборостроение, наукоемкие и технологичные предприятия. Тяжелый машиностроительный комплекс представляли предприятия химического машиностроения, арматуростроение, дизельное производство. В 80-е годы область уже участвовала в космических разработках, самолетостроении.

Параллельно с промышленным строительством шло гражданское, возникли новые жилые красивые благоустроенные районы. Пенза стала полумиллионным городом, а всего в области насчитывалось 1 млн. 600 тыс. человек.

На новую качественную высоту вышло сельскохозяйственное производство. Были построены десятки крупных промышленных комплексов по производству мяса, птицы, овощей в закрытом грунте.

В 70-80-е годы Пензенская область была одной из самых динамично развивающихся. В новых условиях хозяйствования труднее всего пришлось предприятиям ВПК, приборостроения. Поменялась структура экономики. Потерялось текстильное машиностроение, часовое производство.

Удалось сохранить производство тяжелой арматуры, оборудования для химической и газовой промышленности, успешно работает крупный концерн по производству медицинских препаратов, акционерное предприятие «Маяк».

Гордостью пензенцев являются выдающиеся земляки, федеральный музей-усадьба «Тарханы», знаменитые песни Октября Гришина «Милая роща» и «Восемнадцать лет» [24]

Статус Пензенской области

 

Пензенская область является административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Российской Федерации. На территории области гарантируется защита и осуществление всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Государственная власть в Пензенской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Представительным органом власти является Законодательное Собрание Пензенской области, исполнительным - Правительство Пензенской области.

На территории региона признается и гарантируется местное самоуправление. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения России и Пензенской области. Пензенская область обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, включая принятие законов и иных нормативных актов. В соответствии с Конституцией России Законодательное Собрание Пензенской области обладает правом законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Основу экономической системы области составляют государственная, муниципальная и частная собственность, права всех собственников защищаются равным образом. В Пензенской области в соответствии с действующим законодательством осуществляются меры, направленные на привлечение и защиту иностранных инвестиций, обеспечивается свободное перемещение товаров, услуг, информации, финансовых средств, свобода экономической деятельности. [23]

 

Date: 2016-07-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию