Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Иванович Исаев





Известный ученый-биолог, генетик, селекционер плодовых культур. Доктор сельскохозяйственных наук (1950), профессор (1950). Окончил сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева (1927).

Посвятил себя преподавательской и научно-исследовательской работе. С 1932 по 1941 гг. заведовал отделом селекции НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. Первые свои сорта — Северный Синап и Память Мичурина — вывел из семян, полученных из рук самого И. В. Мичурина с напутствием: "Создать зимостойкие сорта с длительным хранением плодов". На одном из своих юбилейный чествований он сказал, что вслед за Солнцем совершает свой очередной жизненный круг вместе со своей неизменной любовью — яблоней. Вслед за Солнцем он прошел восемьдесят четыре круга, оставаясь всю свою творческую жизнь твёрдым последователем И. В. Мичурина и наверняка именно поэтому и состоялся как крупнейший селекционер XX века.

С 1941 по 1949 гг. — зав. кафедрой селекции плодовых и овощных культур Саратовского СХИ. С 1949 года научная и общественная деятельность С. И. Исаева связана с биолого-почвенным факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова. Здесь он был вначале зав. кафедрой генетики и селекции, затем профессором этой кафедры, с 1950 по 1954 гг. — декан факультета, с 1966 г. — зав. лабораторией биологии, генетики и селекции садовых растений, созданной по его инициативе, которую он возглавлял до последних дней жизни.

Научные исследования посвящены селекционно-генетическим проблемам. Еще в 30-е годы выдвинул производственно-биологическое направление в изучении сортов плодовых культур, что стало составной частью сортоизучения плодовых растений в стране. Изучил селекционную эффективность различных типов гибридизации и т. д. Под его руководством и при его непосредственном участии разрабатывалась методика селекции плодовых культур, создавалась сеть опытных учреждений страны по садоводству. Большое внимание уделял подготовке кадров. Под его руководством выполнено и защищено 10 кандидатских диссертаций, был консультантом по пяти докторским диссертациям. Является автором 35 новых сортов яблони, 8 из которых — Северный синап, Коричное новое, Народное, Осенняя радость, Победитель, Память Мичурина, Юный натуралист и др. — районированы.

Награждён орденами Ленина (1951), «Знак Почёта» (1961), четырьмя медалями ВСХВ, большой золотой медалью ВДНХ (1961), высшей наградой ВДНХ — Дипломом почёта ВДНХ (1972), Золотой медалью им. И. В. Мичурина, лауреат Государственной премии СССР (1950).

Автор более 120 научных работ, в том числе: План селекционных работ с плодово-ягодными культурами в РСФСР и БССР и внедрение методов И. В. Мичурина.

 

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ВЕНЬЯМИНОВ

Веньяминов Алексей Николаевич - Родился 10 октября 1904 года в городе Жиздра Калужской губернии.

В 1933 году окончил Мичуринский Плодоовощной институт им. И.В.Мичурина.

1931—1954 гг. — старший научный сотрудник, затем заведующий отделением селекции Всесоюзного НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. Там в 1950 г. А.Н. Веньяминовым было начато изучение косточковых культур и велось по двум направлениям: создание новых сортов и разработка технологии возделывания сада.

Преемник А.А. Веньяминова - Тамара Васильевна Морозова, учёный-селекционер, специалист по косточковым культурам, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник. Тамара Васильевна прославила Мичуринский институт садоводства адаптивными для нашего региона, востребованными садоводами-любителями сортами вишни и черешни. Селекционная работа по этим культурам была направлена на повышение зимостойкости, урожайности, устойчивости к коккомикозу, получение слаборослых, самоплодных растений с высоким качеством плодов, различного срока созревания. Ею созданы сорта вишни: Десертная Морозовой, Тамарис, Морозовка, Лебедянская, Виктория, Рязаночка, Люсиновская; сорта черешни: Галатея, Мичуринка, Розовый жемчуг, Рондо.

1951—1985 гг. — А.Н. Веньяминов профессор Воронежского сельскохозяйственного института (ВСХИ).
1947—1960 гг. — заведующий кафедрой садоводства ВСХИ.
1959—1960 гг. — проректор по научной работе.
1960—1065 гг. — ректор ВСХИ.
1980—1994 гг. — профессор-консультант кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К. Д. Глинки.

Под его руководством создано более 50 сортов сливы, черешни, абрикоса, вишни и алычи. Разработаны методы выведения зимостойких, урожайных межвидовых новых форм растений. Создана группа сортов зимостойких и урожайных слив. Это сорта Евразия 21, Рекорд, Ренклод урожайный, Венгерка северная, Изобильная; сорта вишни - Десертная ранняя, Тамбовчанка, Черноплодная, Компотная, Крупноплодная.

Автор более 120 научных работ в области селекции косточковых культур. Научные исследования посвящены селекции биологии и агротехнике плодовых культур и косточковых культур.
Награды и премии: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук (1951), профессор (1951), заслуженный деятель науки РСФСР (1976). Награждён 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почёта", медалями, а также 5 золотыми и 1 серебряной медалью ВДНХ СССР.

Умер в Воронеже 13 марта 1997 года.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию