Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика магической эвокации 6 page





Каждая зона населена так же, как и земная, уже известная нам. Существа зон имеют особые полномочия и влияния. С нашей точки зрения в каждой зоне обитают миллионы существ. Категорически невозможно упорядочить. Каждое существо достигло определенного уровня духовного развития, зрелости, и полномочия были переданы ему в зависимости от этого уровня.

Человек без некоторого магического развития и без необходимых навыков не может выйти за пределы материального мира, чтобы войти в контакт с астральными существами, не говоря уже о контакте с существами высших сфер. В нашем физическом мире есть только несколько человек, кто с помощью своего духа способен проникнуть за грань человеческого существования и войти в другие зоны. Людей, способных сделать это, называют посвященными с герметической точки зрения. Посвященный – это избранный человек, который после долгих лет духовного развития достигает необходимого уровня зрелости. Истинный посвященный – не философ, который достиг развития простыми теоретическими исканиями; он – человек, который в течение постоянного напряженного обучения вышел из толпы простых людей и получил знание практикой. Здесь может быть вполне уместно высказывание: многих называют, но немногие избраны. Однако ни на кого не накладываются ограничения, и любой прилежный ученик магии может достигнуть совершенства и стать адептом после добросовестной учебы. Каждый человек на этой земле может достичь высшей степени развития.

Как было сказано выше, только несколько человек духолвно преодолевают зону разума земли, чтобы посетить ближайшие сферы. Эти люди – ведущие главы в магии; они – инициаторы и преподаватели со священными полномочиями и обязанностями помогать людям ниже их духовно развиваться. То же самое и в семи зонах, лежащих вне земной зоны. Там также существует, среди миллионов других обитателей тех зон, несколько избранных индивидуумов, которые достигли в развитии необходимого уровня совершенства, чтобы быть ведущими правителями и посвященными. Также главы других зон имеют ранги, привилегии и права, и как посвященные зоны разума земли, они чтят кодекс чести, соответствующий их степени развития и знаниям, и имеют звания баронов, графов, рыцарей, герцогов и т.д.

Маг поймет, что эти обозначения для рангов и званий в символической форме отображают степень зрелости существа и, кончено, не будут расцениваться как земные титулы. Поэтому только лидеры, посвященные отдельных зон, могут влиять своими причинами и эффектами на нашу сферу, не зависимо от того, в физическом ли это, ментальном ил астральном плане. Путь, которым каждое существо влияет на наш мир, будет рассмотрен шаг за шагом в следующей главе об иерархиях существ. Как в земной зоне, там существуют положительные и отрицательные существа, так же и в других зонах. Хорошие или положительные силы называют ангелами и архангелами, отрицательные – демонами или архидемонами. Тот же самый вид иерархии может быть отнесен к отрицательным существам: есть обычные демоны, бороны, графы и т.д.

Обычный человек будет представлять себе этих существ в силу своего воображения. В его представлении ангелы и архангелы будут иметь крылья, демоны и архидемоны – рога. Но человек, хорошо знакомый с символикой, будет способен интерпретировать эти изображения согласно истинному герметизму. Маг знает, что ангел не имеет никаких крыльев в буквальном смысле слова, и он будет видеть аналогию в них: крылья – аналогия птицам, которые свободно перемещаются в воздухе. Крылья – это символ того, что превосходит нас, символ пространства, свободы, воли, и в то же самое время, принцип, парящий выше нас, наиболее легкий и проникающий во все. Отрицательные существа или демоны обычно представляются животными с рогами и хвостами, или существами наполовину людьми и наполовину животными. Их символика противоположна положительному: низший, неполный, дефектный и т.д. Вопрос о том, насколько верна атрибутика существ, приписанная им людьми, и соответствует их сферам можно оставить нерешенным. Маг, способный посещать эти сферы ментальными и астральными путешествиями и способный влиять на себя вибрациями этих сфер, чтобы во время пребывания там походить на их обитателей поймет, что это не так. Не теряя своей индивидуальности, он найдет, что есть множество различных существ сфер, которых невозможно описать словами. Маг не обнаружит там персонифицированных существ и их лидеров, а найдет силы и колебания, которые походят на имена и качества. Если он попробует, с индивидуальной точки зрения, конкретизировать одну из этих сил или дать ей форму при помощи власти понимания, та сила явится к нему в форме эквивалентной его символическому пониманию, вне зависимости от того, положительная ли это сила, так называемый ангел, или отрицательная, то есть демон. Маг, работающий с существами, заставит их вызывать причины в той зоне, на которую он осуществляет свое влияние. Работа каббалиста иная. Последний духом перемещается в зону, для которой предназначены некоторые причина и эффект. Хотя он также работает с законами зоны, он не нуждается в работе существа для достижения цели, он делает все сам при помощи каббалистического слова. Об этом будет рассказано больше в моей следующей работе «Ключе к Истинной Каббале».

Принципы работы каббалиста отличны. Маг, однако, в своем нынешнем развитии, не может поступить иначе, чем использовать существо того плана, в котором он достиг наивысшего успеха. Каждый каббалист должен сперва быть магом, чтобы работать в более выгодной манере позже.

Если маг вызывает существо, форма которого ему не известна, в земную зону или в наш физический мир из другой зоны, то такое существо, если вообще есть необходимость в видимом облике, должно принять форму, соответствующую его качествам, для вхождения в контакт с магом. Обычный демон, однако, не способен сделать это. Он испытывает недостаток в необходимом развитии и не способен к сжатию и перемещению из его зоны в земную или в наш физический мир. Поэтому большинство книг с магическими заклинаниями даже не упоминают простых демонов, а сообщают только о демонах с определенным разрядом и титулом. Но даже о них не говорится подробно.

В связи с этим возникает вопрос, смогло бы существо другой зоны призвать посвященного человека к себе. Такой вопрос должен быть рассмотрен с герметической точки зрения для человека, особенно для посвященного, так как это подобное Богу существо, отображенное в символической форме в миниатюре, макрокосм, представляющий власть в микрокосме и макрокосме. Поэтому маг никогда не может быть вызван каким-либо существом, вне зависимости от уровня развития, и это может произойти только с одним исключением: в случае с Божественным провидением. Все главы, вне зависимости от разряда и зоны их пребывания, вне зависимости от того, добрые они или злые, являются только частичными аспектами макрокосма, Бога и без позволения Божественного провидения ни одно существо не может повлиять на совершенного мага, достигшего связи с Богом. Это вновь делает очевидным для мага ценность человека, особенно человека, связанного с Богом, и его значение в создании.

Если существо другой зоны желает войти в земную или наш физический мир ментальным, астральным или физическим способом, потому что это приказало Божественное провидение или потому что это его личное желание, то такое существо или глава должны принимать форму, соответствующую качествам сферы, от которой они прибывают. Ангел, например, главным качеством которого является любовь, появится как совершенная красота; существо, качество которого – серьезность и строгость, должно прибыть в форме, соответствующей этим качествам. То же самое и для существ отрицательных качеств: в зависимости от этих качеств они предстают при появлении в земной зоне или физическом мире в форме, символизирующей отрицательные качества. Формы этих существ, независимо от того, добрые они или злые, позволяют магу, хорошо знакомому с символикой, понять их качества. Качества существа, его внешность и символическое представление, полностью соответствуют его имени согласно Закону Аналогии, так что даже существо самого высокого разряда не способно дать себе имя, не соответствующее его качествам. Маг, особенно если он знаком с каббалой, способен полностью проверить аналогии и определить, правдиво ли утверждение существа или нет. Ни одно существо, даже самое худшее и обманчивое, не посмеет назвать подлинному магу имя, которым не обладает в действительности, и никогда не посмеет появиться в иной форме, кроме как соответствующей его качествам. Истинный маг, однако, может приказать существу изменить его истинную форму на желаемую им. Существо всегда будет повиноваться, так как подлинный маг является совершенной силой, Богочеловеком.

Каждое существо, доброе или злое, ангел, архангел, или демон и архидемон из любой зоны имеют ограничения в своих качествах, вызванных и управляемых Божественным провидением, и зависят от этих качеств в своей зоне. Маг поэтому сможет попросить существо выполнить только те задачи, которые оно сможет выполнить в рамках своих качеств и которые лежат в пределах диапазона их зоны.

Маг должен хорошо знать все качества, способности, причины и эффекты, силы и влияния каждой зоны, должен держать их под контролем, чтобы избежать ошибки в просьбе существу сделать что-либо вне диапазона его влияния. Если маг не уделяет этому внимания и впоследствии просит существо о чем-то вне его сил, то в лучшем случае такое существо переместится в другую зону и там заставит другого выполнить желание мага. Фактический эффект в таком случае будет вызван не магом, а другим существом. Таким образом не будет выражено абсолютное желание мага, поскольку эффект произойдет без его вмешательства. Я дам еще некоторые детали относительно форм, которые существа обычно принимают и т.д. в главе об иерархии.

Маг может быть также заинтересован в изучении того, как существо другой зоны способно вызывать желаемый эффект в нашем физическом мире, будь это ментально, астрально или физически. Так как воля и желание мага походят на качества зон, с которыми он имеет дело, уполномоченное существо создает причину, необходимую для эффекта, в мире причинностей его собственной зоны с помощью электрических и магнитных флюидов, процедурой, подобной вольтированию, описанной во «Вратах посвящения», или непосредственной словом силы (космическим языком) и перемещает ее через мир причинностей уместной зоны в мир причинностей земной зоны, сжимая ее с помощью визуализации, а оттуда, в зависимости от эффекта, который необходимо вызвать, она перемещается в ментальную, астральную или физическую сферу. Это - фактическая процедура существ, способных к созданию влияния от их зоны к нашей сфере. Духовное существо, однако, не способно сделать что-либо для влияния на нашу сферу по собственному желанию. Только приказ мага, данный с его абсолютной властью, позволяет существу влиять на нашу сферу фактически из его зоны; поэтому существо не ответственно за сделанное; вся ответственность лежит на маге. Чтобы яснее это понять, можно сравнить работу, сделанную существом с работой, которую подчиненный делает для своего хозяина.

Конечно, истинный маг никогда не станет просить существо, особенно отрицательно, выполнить действия, причиняющие отрицательные эффекты, поскольку, хоть он и является хозяином жизни и смерти, повелитель законов, Божественное провидение все еще управляет им, и он должен был бы искупить злые дела, которые не смог бы оправдать.

Возникает вопрос: почему маг использует элементалей, элементариев, астральных и физических существ, являющихся ментально, астрально или физически, для своих действий в нашем мире или в нашей сфере, или в любой другой сфере, и почему он не предпочтет работать своей силой, которую он приобрел и с ее помощью вызвать магический эффект. Фактически, маг способен вызвать некоторые эффекты при действиях в ментальной сфере элементалей и вольт, которые являются электромагнитными флюидами, он также способен вызвать некоторую физическую силу при помощи действий с элементариями и таким образом получить эффект в физическом мире. Отличие процедуры в том, что силы, существа, элементари, элементарии и т.д., вызванные им, не могут работать независимо, так как они не обладают интеллектом; существа любой другой зоны, однако, поскольку они наделены интеллектом, способны выполнить работу, для которой необходим некоторый уровень интеллекта. В тех случаях, когда маг может обойтись без существа в достижении своей цели, он воздержится от вызова того из другой зоны. Он станет вызвать существо только если:

1. Он желает действительно продемонстрировать свою власть над существом

2. Он хочет получить информацию о зонах, из которых существо прибывает

 

Любой опытный маг, оставляющий физический мир, и посещающий астральным или ментальным телом различные сферы земной зоны, поймет, что существа всех зон, независимо от их качеств и способностей, говорят на универсальном языке, называемом «метафорическим языком», т.е. языком воображения. Это причина того, почему все существа могут объясняться друг с другом. Любой обычный человек может испытать на себе это мгновение, когда он оставляет физическое тело и разговаривает с любым человеком среди мертвых, не зависимо от того, к какой национальности он принадлежал прежде.

Если маг желает сказать что-то в сфере вне нашего физического мира, если он хочет сформировать идеи там, он также делает это с помощью рта, но не произнося при этом ни звука; вместо звуков появляются колебания, которые воспринимаются любым существом.

Однако, если дух воплощается в физическом мире, оставив свою зону, его следует уплотнить, чтобы сделать видимым и слышимым, тогда метафорический язык сразу переводится на тот, который знает маг. Это значит, что вызываемый и уплотненный из земной зоны в физический мир человек, до смерти бывший китайцем, индусом или принадлежавший к другой национальности, в качестве духа будет знать тот язык, на котором говорит маг. Религиозный человек вспомнит, что апостолы и ученики Христа, исполненные после смерти Спасителя Святым духом, были способны говорить на всех языках земли. Это выражение Святой Библии «исполнены Святым духом» означает, что апостолы, ученики Христа были посвящены Святым духом в астральном мире в тот момент и потому могли переводить метафорический язык на любой желаемый. Это никакое не чудо, недоступное никому. Каждый человек, имеющий представление о герметизме, знает, что метафорический язык – это язык вселенной, и что древние народы использовали этот метафорический или космический язык. Иероглифы древних египтян – поразительный тому пример. Тот факт, что слова, выраженные метафорическим языком, имеют сильное магическое действие, не может быть подвергнут сомнению. И не просто так люди востока использовали метафорический язык: в границах их стран находилась колыбель герметических наук.

Date: 2016-07-25; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию