Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение защищенного пространства и привязка сетки координат





Следующий очень важный этап подготовительного периода состоит в создании защищенного пространства и привязки к нему сетки координат. Именно она позволяет перемещаться в нужном направлении тонкоматериальной реальности. Для создания защищенного пространства могут использоваться методики, описанные в разделе обеспечение безопасности путешествия (мантры, знаки, мандалы и янтры). Пожалуй, самым распространенным является построение магического круга. Он одновременно играет и защитную роль и создает координатную сетку, привязанную к кардинальным географическим направлениям.

Магический круг

В описываемой методике мы обобщили опыт Индийский тантрической и Кельтской традиции. Принцип построения магического круга базируется на работе с архетипами двух полярных энергий, лежащих в основе мироздания - мужской (Шива, Янь) и женской (Шакти, Инь). Мужская энергия олицетворяет принцип чистого знания, духовный аспект мира, она представляется в виде древа мира, бесконечной оси (лингама), соединяющего все пласты реальности, все тонкоматериальные вселенные. Её аналогом в нашем теле является Сушумна - тонкоматериальный канал, проходящий примерно в центре позвоночника. Корни древа мира - чакра Муладхара, крона - Сахасрара.

Соответственно женская энергия более тесно связана с материей и является энергией времени. Как мы помним в древней философии время циклично - поэтому архетип женского начала круг (кольцо, спираль), привязанный к основным фазам временного цикла. Они олицетворяются 4-мя временами года и соответственно 4-мя географическими направлениями. Весна это начало, восход солнца, восток. Лето - период максимальной активности, расцвета, юг. Осень - время сбора урожая, подведения итогов, мудрости, запад. И, наконец, зима - период окончания очередного временного цикла, смерти, север. Однако следует помнить, что смерть в древней традиции воспринимается не как необратимый конец, проигрыш поединка с жизнью, а как переход, трансформация, подготовка к следующему циклу развития. Поэтому этой фазе лучше соответствует образ вокзала - легкая грусть прощания и радость от ожидания нового, неизведанного. Соответственно, по принципу аналогии с каждым из этих кардинальных направлений связан один из уровней тонкоматериальной реальности (В и Ю - верхние миры, З и С - нижние), это и используется при навигации.

Защитные функции энергии времени связаны с тем, что она, с одной стороны олицетворяет архетип материнства, а с другой представляет самую разрушительную силу нашей вселенной. Действительно невозможно представить себе что-либо материальное, что могло бы сопротивляться ходу времени. Ну а одновременная визуализация мужского и женского начала необходима, чтобы эти полярные факторы обрели устойчивость. Будучи разделены, они быстро истощаются и рассеиваются в пространстве.

При построении магического круга вы идентифицируете своё тело со всей вселенной и визуализируете мужскую и женскую энергии одновременно и внутри него и в окружающей вселенной. Это происходит следующим образом, вы садитесь лицом на восток или ложитесь в этом же направлении (если используется положение лежа, вы мысленно садитесь). Затем начинаете представлять мужской принцип в виде бесконечной оси соединяющей все уровни нашей вселенной, при этом в области позвоночника часто возникает чувство тепла, жара.

После этого строится круг женской энергии времени. Вы концентрируетесь на востоке впереди себя, представляя весну, начало. Затем справа на юге, визуализируя архетип лета. После этого сзади, на западе, осени и, наконец, слева на севере, зиме (окончание цикла, образ вокзала). Завершается построение круга снова на востоке, впереди на начале следующего временного цикла. Не забывайте, что круг строится по часовой стрелке, если смотреть сверху.

Затем вы одновременно представляете бесконечную ось мужской энергии и кольцо женской, их полярность и единство. Для успешного построения магического круга очень важно как можно более широко использовать ассоциативный ряд при визуализациях, представляя зрительные, слуховые, тактильные и т.д. модальности. Чем ярче сформированный образ, тем мощнее задействованная энергия.

Выход в ИСС

Как мы уже не раз говорили, путешествие в тонкоматериальной реальности происходит в измененных состояниях сознания (ИСС). У опытного практика переход психики в ИСС обычно происходит автоматически. Однако иногда могут потребоваться и специальные методики, облегчающие этот процесс, что особенно важно для новичков. Для этих целей могут использоваться самые разнообразные методики от дыхания и психоэнергетических упражнений, галлюциногенных препаратов до различных электронных приборов и компьютеров, систем виртуальной реальности и т.д. Мы уже говорили о некоторых из них в предыдущей главе, а более подробное описание можно найти в Приложении 5.

Путешествие в ИСС

Путешествие в ИСС обычно начинается с перехода в один из тонкоматериальных миров.

Переход

После построения магического круга или другого защищенного пространства происходит концентрация на архетипах конечного пункта путешествия, траектории движения и первоначального пространства, с которого начинается переход в тонкоматериальную реальность. Тут также очень важен уровень концентрации, максимальное использование соответствующих ассоциативных образов.

На этом этапе могут использоваться разнообразные вспомогательные средства, облегчающее выход из физического тела, открытие мембраны и проход через тонкоматериальный тоннель.

Знак "Птица" для выхода из тела

В качестве примера можно привезти знак "Птица" из Кунта йоги, облегчающий выход из тела. Его изображение показано на рис.22. Использование знака осуществляется в позе лежа, руки раскинуты в стороны. Верхний кружок проецируется в Сахасрару, "крылья" на руки, нижние концы в область манипуры. Концентрация на знаке продолжается до возникновения ощущения полета, легкости, светло-голубых тонов. Эти ощущения удерживаются, пока не появится ощущение смещения тонкого тела за границы физического.

В другом варианте образ знака фиксируют и удерживают в области Хрит чакры (немного ниже Анахаты) так же до возникновения ощущения выхода из тела.

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию