Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для формирования и поддержания ИСС.





Четвертая группа приспособлений и методик предназначена для формирования и поддержания ИСС. Их задача состоит в переключении нашего внимания в внешней реальности "плотных", материальных объектов на тонкоматериальные планы, соответственно в блокировке пяти органов чувств и изменении режима работы нашего мозга. Более того, по-видимому, меняется сам характер взаимодействия нашей нервной системы и мозга с "тонким" телом, состоящим из полевых структур (чакр и акупунктурных каналов). Понятно, что для управления таким сложным процессом требуются достаточно эффективные методики и приспособления, причем чем менее подготовлен практик, тем больше в них нужда. Действительно, глубоко продвинутый мистик осуществляет выход в глубокие ИСС спонтанно, практически без каких бы то ни было внешних приспособлений. Новичок же нуждается во внешней помощи, тем большей, чем хуже он владеет своим организмом и психикой.

Галлюциногены

Одними из самых древних "приспособлений" такого рода являются различные галлюциногенные препараты растительного, животного или минерального происхождения. Однако, несмотря на видимую простоту, далеко не самые безопасные и эффективные. По-видимому, именно поэтому подобные препараты характерны только на ранних этапах развития эзотерических традиций. Затем им на смену приходят более контролируемые и не имеющие побочных психологических и биохимических эффектов методики и устройства. Эту картину мы можем наблюдать и в Индуистской и в Тантрической и в Даосской традиции. Поэтому изучение роли галлюциногенных препаратов в формировании ИСС имеет скорее историческое значение, позволяя понять начальные стадии формирования эзотерических традиций.

Современные исследования показывают, что использование галлюциногенных препаратов если и оправдано, то в очень редких случаях, и скорее для проработки проблем индивидуального бессознательного, чем для путешествий в тонкоматериальной реальности. Поэтому мы не будем более подробно останавливаться на практических аспектах их использования.

Все имеющееся множество методик и приспособлений для формирования ИСС очень грубо можно разбить на два больших класса (естественно если рассматривать и галлюциногенные препараты, то их будет три). Это базирующиеся на психоэнергетических воздействиях и на психофизиологических. Конечно на практике граница между ними не очень четкая, так как многие устройства содержат в себе элементы и того и другого. Например, те же геометрические мандалы с одной стороны действуют как психофизиологический зрительный фактор, с другой с ним традиционно связывается и очень сильное психоэнергетическое действие. То же можно сказать и о бубне - традиционном инструменте шаманов. С одной стороны это источник ритмического звука, чье сильное действие на психику давно известно. С другой - мощный генератор модулированной жизненной энергии. И все же такая классификация помогает хоть как-то ориентироваться во множестве древних и современных устройств, предназначенных для формирования ИСС.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию