Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия и пространство.





ЛИНИЯ И ВРЕМЯ.

Времяисчисление Библейское начинается с Сотворения Мира и человека. Если принять мир и человека (творения Божии) за действительность, то можно сказать, что такая действительность распростёрта в направлении времени и всякий образец действительности имеет свою линию времени.

А теперь рассмотрим 3 линейные вариации и попытаемся поразмышлять над ними в контексте нашей темы.

1 вариант.

рис. 3

Линия не имеет ни начала, ни конца: она как бы приходит из ниоткуда и уходит в никуда. Она без ограничений, следовательно, является бесконечной. Т.е. сколько бы наш ум ни простирался вдоль неё, конца он не сможет достичь. Также относительно беспредельных величин – вечности и бесконечности – как бы ум ни пытался достичь их какого-либо предела, это ему не удастся.

Принимая эту аналогию, отметим, что первая линейная вариация может послужить символическим графическим изображением бесконечности или вечности.

Читаем творения свт.Иоанна Златоуста,т.1,беседа2: "Бытие присносущное и беспредельное есть бытие Бога".

Здесь отсутствие времени.

2 вариант.

рис. 4

Линия имеет начало, но не имеет конца. Это движение из точки. Это можно сравнить с процессом творчества или, как высший акт творчества – Творением – возведением из небытия в бытие. Это Творение Мира или бытие тварного мира: раз вызванный к жизни, мир не имеет конца, как и любое творение Божие, которое может видоизменяться, переходя в вечность.

Свт.Тихон Задонский:

"Смертью как вратами всяк входит в вечность"

Условно можно сказать, что это время, переходящее в вечность.

3 вариант.

рис.5

Линия ограничена с двух сторон, т.е. имеет начало и конец. Это условное выражение конечного падшего тварного мира в духовном аспекте,– мира, который не входит в Жизнь Вечную, а подвержен тлению и смерти вечной. Сюда же можно отнести и жизнь человеческую на земле:

"Житие наше в веке сем есть путь к будущему веку. На сей путь во время рождения входим, во время смерти его оканчиваем". (Свт.Тихон Задонский)

Также и творение рук человеческих подвержены тлению, как и цивилизации – продукт деятельности падшего человеческого естества. Примем эту линейную вариацию как условное графическое выражение времени.

На этом моменте приостанавливаем рассуждения на тему линии и времени ввиду ограниченности времени на земле. Отметим лишь ещё раз, как емка может быть философия линии!..

ЛИНИЯ И ПРОСТРАНСТВО.

Date: 2016-07-25; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию