Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковные предписания иконописцу.





 

Поместный Стоглавый Собор Русской Православной Церкви (43 гл. Стоглава) предписывает иконописцу быть:

 

· смиренну, кротку, благоговейну,

· не завистнику,

· ни пьянице, ни грабежнику, ни убийце;

· особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением и

· подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися и по их наставлению и учению

· жити в посте и воздержании со смирением.

 

Также Собор повелевает:

· с превеликим тщанием писати Образ Господа нашего Иисуса Христа и Пречистыя Богородицы и святых по образу и подобию и по существующим образцам других иконописцев, а от самосмышления и по своим догадкам Божества бы не описывали.

· Если же кто-либо из учеников начнет жити не по правилам завещания, в нечистоте, пьянстве и бесчинстве, тех от дела иконного отнюдь отлучати и касатися того не велети, боящегося реченного: проклят иконописец, творяй дело Господне с небрежением (…48, 10). Поселянам же и невеждам, которые по сие время писали иконы, не учася, самовольством и самочинием, не по образу, строго наказать, чтобы учились у добрых мастеров; и которым Бог даст эту премудрость, тот бы писал, а кому не даст, тот должен в конец от такового дела престати, чтобы имя Бога ради плохого письма не хулилось, ибо «не знают, что делают, и греха себе того не ставят».

· А иже от хитрых и гораздых мастеров живописцев укрыет который талант, что ему Бог дал, иных не научит и не укажет, да будет от Христа осужден и со скрывшим талант в муку вечную, и того ради живописцы учите учеников безо всякого коварства, да не осуждении будете в муку вечную.

Книга Кормчая (Сидора Пилусийского).

 

.124. Сказание о иконописцах, каковым подобает быти.

§ Подобает убо изуграфом, рекше иконописцам, чистительным быти, житием духовным жити и благими нравы, смирением же и кротостию украшатися и о всем благое творити, а не сквернословцем, ни кощунником, ни блудником, ни пияницам, ни клеветником, не иным таковым, их же последующе обычаем скверным, понеже на таковое дело святое таковым не прощено есть… И был бы иконописец хитр о подобии древних переводов и первых мастеров, богомудрых мужей, им же от начала предано бысть по объявлению коегождо где бывшаго, чудеси или явления, а собою бы вново не прибавливали ни единыя оты, аще убо и зело кто мнится смыслити, а кроме святых отец предания не дерзати. Аще же кто и зело имать быти хитр святых икон воображению, а живый не боголепно, таковым писати не повелети. И паки, аще кто и духовное имать житие, а боголепно вообразити святыя иконы не может, таковым писати святых икон не повелевати же, но да питатися иным рукоделием, им же хотят.

Date: 2016-07-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию