Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение газа в истощенных газовых и газоконденсатных месторождениях.





Создание и дальнейшая эксплуатация подземного хранилища газа в пластах истощенных и выработанных месторождений природного газа и конденсата представляет собой сложную задачу, успешное решение которой предполагает комплексное использование данных промысловой геологии, геофизики, гидромеханики и экономического анализа.

Во многих случаях анализ перечисленных данных свидетельствует, что истощенные газовые месторождения являются наилучшими объектами для создания в них подземных хранилищ. К моменту, когда в выбранном месторождении становится целесообразным сооружение хранилища газа, объект является, как правило, полностью разведанным. При этом известны такие основные параметры:

Ø геометрические размеры и форма площади газоносности;

Ø геолого-физические параметры пласта;

Ø пластовые начальные давление и температура;

Ø состав газа и изменение во времени дебитов скважин;

Ø динамика коэффициентов фильтрационных сопротивлений;

Ø режим разработки месторождения;

Ø технологический режим эксплуатации;

Ø состояние герметичности покрышки продуктивного пласта.

На выбранном месторождении имеется определенный фонд исправных добывающих, нагнетательных и наблюдательных скважин, промысловые сооружения для получения товарного газа.

При проектировании строительства подземного хранилища в истощенном газовом месторождении определению и уточнению подлежат следующие показатели:

Ø максимально допустимое пластовое давление;

Ø минимально необходимое давление в конце периода отбора;

Ø объемы активного и буферного газов;

Ø число скважин для циклического нагнетания и отбора газа;

Ø диаметр и толщина стенок промысловых и соединительных газопроводов;

Ø тип компрессорного агрегата для комплектования компрессорных станций и их суммарная мощность;

Ø тип и размер оборудования подземного хранилища для очистки газа от твердых взвесей при закачке его в пласт и осушке при отборе;

Ø объем материальных затрат на хранение газа, срок окупаемости вложенных средств.

После анализа перечисленных показателей специалисты проводят ревизию технологического состояния скважин, оборудования устья, промысловых газопроводов, сепараторов; определяют виды ремонта, замены, а также необходимость строительства новых сооружений. Особое внимание при этом уделяют определению герметичности скважин, скорости и интенсивности процессов коррозии металлического промыслового оборудования и разработке мероприятий по борьбе с ней, комплексной автоматизации работы всех элементов оборудования подземного хранилища, охране окружающей среды и водоносных горизонтов.

При дальнейшей эксплуатации ПХГ, сооруженного на базе истощенного газового или газоконденсатного месторождения, проводят индивидуальные или групповые исследования скважин, которые во время отбора газа из ПХГ по методике, применяемым приборам и оборудованию не отличаются от аналогичных исследований скважин на газовых месторождениях.

Обработка результатов исследований проводится по соответствующей инструкции. Исследования часто сопровождаются потерями газа в атмосферу, требуют определенного соотношения давлений до и после штуцера при испытании скважин с подачей газа в газопровод.

Промысловый опыт показывает, что возможно исследование скважин в процессе закачки газа в пласт при постоянных расходах закачиваемого газа в следующих случаях:

Ø при небольшом изменении средневзвешенного по объему порового пространства пласта давления во времени;

Ø при сравнительно постоянных объемных газонасыщенности пласта и газонасыщенной толщине за время исследований, такие условия могут быть созданы через некоторое время после начала закачки газа в пласт (1,5 — 2 мес.).

В скважину закачивают газ при постоянных, но различных расходах. Для каждого расхода газа образцовыми манометрами измеряют затрубное и буферное давления и температуру газа при установившемся режиме. Кроме того, по остановленной наблюдательной скважине, находящейся на удалении от скважин, через которые закачивают газ, определяют давление в пласте по замерам статических давлений на устье скважины или путем измерений скважинными манометрами.

После работы скважины в течение 15 — 20 мин на установившемся режиме записывают показания и измеряют расход закачиваемого газа. По результатам исследований строят соответствующие графики, по которым определяют коэффициенты фильтрационного сопротивления.

Технологический режим работы скважин ПХГ в зависимости от режимов потребления газа при различных пластовых давлениях устанавливают на основе результатов группового исследования всех скважин, работающих на один сборный пункт.

 

Date: 2016-07-25; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию