Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация проекта разработки.





Реализация проекта разработки осуществляется производственным коллективом промысла. Задача состоит в том, чтобы полностью выполнить все положения проекта. Однако делать это необходимо творчески, постоянно совершенствуя и улучшая процесс разработки. Этому служат анализ и контроль за разработкой.

Контроль за разработкой - это совокупность работ и исследований, проводимых на промысле с целью определения фактического состояния процесса разработки. Определяют пластовое давление по скважинам и среднее в залежи. Измеряют забойные и устьевые давления и температуры, дебиты скважин. Определяют, из каких пропластков и в каких количествах поступает газ из пласта на забой скважины. Контролируют перемещение ГВК, фиксируют динамику обводнения скважин. На газоконденсатных месторождениях определяют текущую газоконденсатную характеристику добываемой продукции: содержание конденсата в газе, компонентный состав газа и фракционный конденсата.

Строят карты равных давлений (изобар), по которым можно судить об образовании воронок депрессии вокруг отдельных скважин, групп скважин и в целом по залежи.

Основной метод контроля - проведение комплексных исследований скважин с последующей обработкой полученной информации.

Анализ разработки состоит в обобщении результатов контроля, построении графиков динамики всех показателей разработки, сравнении их с проектными и в установлении причин фактической динамики показателей и отличия их от проектных.

На основе результатов контроля и анализа составляют уточненный проект разработки. Уточненный проект - это новый, вариант разработки, соответствующий более высокому уровню знания геологии залежи, газогидродинамики проходящего процесса, технологии эксплуатации скважин и промыслового оборудования. Поэтому реализация этого варианта позволяет улучшить все технико-экономические показатели добычи газа по сравнению с ОПЭ и первым проектом разработки. Завершающий этап разработки проводят в соответствии с проектом доразработки. Реализация проекта доразработки обычно сводится к избирательному отбору газа из отдельных пропластков после изоляции обводненных, к преимущественному отбору газа из зон повышенных пластовых давлений, к бурению скважин в зонах скопления защемленного водой газа и т. д.

Все мероприятия по управлению движением газа в пласте направлены в этот период на достижение максимально возможных коэффициентов газо- и конденсатоотдачи пласта.

Разработать газовое или газоконденсатное месторождение - значит рационально, научно обоснованно использовать богатства недр на благо нашего народа.

 

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию