Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидропескоструйная перфорация.





Гидропескоструйная перфорация осуществляется за счет использования абразивного и гидромониторного воздействия на преграду высокоскоростных жидкостных струй, выходящих с большой скоростью из насадок перфоратора.

Перфорацию осуществляют по принципу снизу вверх, т.е. вначале перфоратор устанавливают на нижней отметке, а затем поднимают на заданные глубины. Большое внимание уделяют подбору НКТ, на которых спускается перфоратор. Каждую трубу осматривают и опрессовывают на полутора-кратное давление, ожидаемое при перфорации. Перед спуском НКТ замеряют с точностью до 0,5 см. Колонну НКТ подбирают из расчета полуторакратного запаса на страгивающую нагрузку в резьбовых соединениях.

Необходимо учесть растяжение труб от перепада давления в насадках.

При выборе перепада давления в насадках следует учесть, что нижний предел допустимых перепадов должен обеспечить эффективное разрушение колонны, цементного камня и породы, а потому не должен быть менее 22 МПа при насадках диаметром 4,5+3 мм, При выборе перепада давления и расхода жидкости через насадку надо учитывать, что с забоя на поверхность выносится песок и шлам, и следовательно, суммарный расход жидкости через одновременно работающие насадки должен обеспечивать скорость восходящего потока в затрубном пространстве не менее 0,5 м/с. При работе гидроперфоратора с прямым расположением насадок отраженная струя идет навстречу выходящей из насадки и снижает силу удара ее о преграду.

 

Рис.2.28. Гидроперфоратор с прямым расположением насадок:

1 - хвостовик; 2 – центратор; 3 – корпус; 4,7 – шариковые клапаны различных диаметров, обеспечивающие возможность опрессовки колонны бурильных труб или насосно-компрессорных труб после спуска перфоратора в скважину, а также промывки скважины от песка; 5,6 – узлы насадок перфоратора

 

Гидроперфоратор с наклонными насадками, расположенными под углом 75е к вертикальной оси перфоратора (рис. 11.2), прорезает в колонне щелевидное отверстие, площадь которого значительно больше поперечного сечения с прямым расположением насадок. В этом перфораторе отраженная от обсадной колонны струя жидкости уходит под тем же углом в сторону, за счет чего не снижается кинетическая энергия рабочей струи, выходящей из насадки.

Глубина гидроструйной выработки в преграде и продолжительность воздействия струи находятся в зависимости от работоспособности насосных агрегатов, а также от толщины стенки колонны и цементного камня.

Практикой работ на ПХГ установлено, что время гидроперфорации эксплуатационной колонны марки стали "Р" с толщиной стенки 12 мм составляет 1 - 1,5 ч при давлении 20 МПа через насадки 4 мм перфоратора с прямым расположением насадок.

В отличие от точечной перфорации, щелевая заслуживает большего внимания. Ибо вертикальная щель способна не только вскрывать все флюидопроявляющие каналы продуктивного пласта, но и самоочищаться от заиливания, что значительно продлевает срок устойчивой эксплуатации скважины.

 

Рис.2.29. Гидроперфоратор с наклонным расположением насадок:

1 - корпус; 2 – насадка; 3 – корпус насадки; 4 – шаровой клапан; 5 – хвостовик.

 

Рис.2.30. Общий вид щелевого гидроперфоратора ПГЩМ.

Date: 2016-07-25; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию