Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонтанная эксплуатация нефтяных скважин.





Приток жидкости к забоям скважин происходит под действием разности между пластовым и забойным давлениями. Если давление столба жидкости, заполняющей скважину до устья, меньше пластового, то скважина будет переливать на поверхность, т. е. будет фонтанировать. В зависимости от режима работы залежи фонтанирование скважины может происходить или за счет энергии гидростатического напора, или за счет энергии расширения газа, растворенного в нефти, или за счет той и другой энергий.

Фонтанирование скважины только под действием гидростатического напора происходит в том случае, когда давление на устье больше давления насыщения (p У> p НАС ). При этом весь газ находится в растворенном состоянии в нефти, и забойное давление определяется как давление столба однородной жидкости, заполняющей скважину, по формуле:

где Р заб — забойное давление, МПа; Н — глубина скважины, м; ρ — плотность жидкости, кг/м3; g — ускорение свободного падения, м/с2; p ТР — гидравлические потери давления на трение при движении жидкости, МПа; рУ — противодавление на устье, МПа.

В практике нефтедобывающей промышленности редко встречаются скважины, в которых подъем жидкости происходит только под действием гидростатического напора. Большинство фонтанных скважин работают одновременно как за счет энергии гидростатического напора, так и энергии расширения газа в нефти. Для таких скважин справедливо неравенство:

т. е. в нижней части ствола скважины до интервала, где давление равно давлению насыщения, движется однофазная жидкость, а выше — двухфазный поток (жидкость + газ).

Нередко фонтанная скважина эксплуатируется при забойном давлении ниже давления насыщения, при котором в скважине движется газожидкостная смесь. По мере подъема смеси изменяются ее плотность и соотношение объемов жидкости и газа в зависимости от давления, скорости движения смеси и диаметра подъемных труб. Такие же условия движения газожидкостных смесей наблюдаются и при газлифтной эксплуатации скважин.

Различают три режима тдвижения газожидкостной смеси:

Рисунок – 10.5.1. – Структура газожидкостной смеси при движении её в подъёмнике.

1. Пузырьковый режим (рис. 10.5.1. а), при котором жидкость, пронизанная мелкими пузырьками газа высокого давления, движется в нижней части подъемных труб. Пузырьки газа свободно перемещаются в жидкой фазе, практически не оказывая влияния на подъем жидкости.

2. Снарядный (пробковый) режим (рис. 10.5.1. б), при котором из жидкости выделяется значительное количество газа в виде крупных пузырьков, соизмеримых с диаметрами труб и имеющих удлиненную форму. Пузырьки газа чередуются с жидкостными перемычками. Снарядный режим в основном проявляется в средней части подъемных труб. По мере подъема смеси к устью скважины из жидкой фазы выделяется все больше и больше пузырьков газа, происходит их слияние, и размеры пузырьков увеличиваются. При этом режиме течения наблюдается значительная пульсация потока и скважина работает неравномерно.

3. Дисперсно-кольцевой режим (рис. 10.5.1. в), при котором газообразная фаза образует ядро потока, а жидкая фаза движется по стенкам труб. В ядре потока содержатся капли жидкости. Дисперсно-кольцевой режим проявляется в основном ближе к устью скважины, где наблюдаются наибольшее снижение давления и сравнительно большие скорости движения газожидкостной смеси.

Date: 2016-07-25; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию