Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая деятельность как особый вид социальной деятельности





Тезисы лекций по педагогике

Содержание:

«ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». 1

Педагогическая деятельность как особый вид социальной деятельности. 1

«ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ». 4

Педагогика в системе наук о человеке. Методология и методы педагогической науки. 4

Развитие личности как психолого-педагогическая проблема. 5

Общие понятия и закономерности педагогического процесса. 9

 

 

«ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Педагогическая деятельность как особый вид социальной деятельности

Своеобразие педагогической профессии в том, что она носит гуманистический характер (что подразумевает исполнение адаптивной и собственно гуманистической функций), коллективный (воспитание связано с деятельностью педагогического коллектива) и творческий характер (предполагает решение педагогических задач в меняющихся обстоятельствах).

Креативность – способность, отражающая глубинное свойство индивида создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения. Правила эвристического поиска предполагают анализ педагогической ситуации, проектирование результата в соответствии с исходными данными, анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата, оценки полученных данных, формулировки новых задач.

Педагогическая специальность – вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенных профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Педагогическая специализация – определенный вид деятельности в рамках педагогической специальности, связанный с конкретным предметом труда, конкретной функцией специалиста.

Педагогическая квалификация – уровень и вид профессиональной подготовленности педагога, характеризующий возможности специалиста в решении определенного класса задач. Показателем квалификации являются квалификационные категории, которые присваиваются работнику в соответствии с нормативными характеристиками данной профессии.

Педагогическая деятельность – особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Преподавание – вид педагогической деятельности, направленный на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников. Воспитательная работа – педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Педагогическое действие – основная функциональная единица педагогической деятельности. Структура педагогической деятельности: конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты.

Профессиональная готовность – совокупность профессионально обусловленных требований к учителю. Выделяют психологическую, психическую, физиологическую, физическую, научно-теоретическую и практическую готовность.

Профессиограмма общепедагогическая – совокупность идеализированных параметров личности и профессиональной деятельности учителя.

Профессиональная компетентность педагога – это владение учителем необходимой суммой знаний, умений, навыков, отражающей единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.

Квалификационная характеристика – это нормативная модель компетентности педагога, отображающая научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений, навыков.

Теоретическая готовность подразумевает овладение учителем совокупностью психолого-педагогических, специальных знаний, а также наличие аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений.

Практическая готовность выражается во внешних (предметных) умениях, т.е. в действиях, которые можно наблюдать. Ими являются организаторские умения (среди них мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные умения) и коммуникативные умения (среди которых перцептивные умения, умения педагогического общения, умения и навыки педагогической техники).

Педагогическая техника – способ повышения эффективности коммуникативного действия, представляющий из себя совокупность умений и навыков, необходимых для педагогического стимулирования активности как отдельных учащихся, так и коллектива в целом.

Фазы жизненного пути профессионала (по Е.А. Климову) – оптант, адепт, интернал, мастер, авторитет, наставник.

Карьера – общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни.

Виды карьеры (по А. Драйверу): линейная, стабильная, спиральная, кратковременная, платообразная, снижающаяся.

Общая культура – жизненные установки педагога и приоритеты общечеловеческих ценностей.

Педагогическая культура – это динамическая система ценностей, способов деятельности и профессионального поведения учителя.

Компоненты педагогической культуры – педагогическая позиция и личностные качества, профессиональные знания и культура педагогического мышления, профессиональные умения и творческий характер деятельности, саморегуляция личности и культура профессионального поведения педагога.

Уровни педагогической культуры – репродуктивный, адаптивный, профессионально-творческий.

Профессионализм – это степень овладения индивидом профессиональными навыками.

Педагогическое мастерство – высший уровень профессионализма.

Педагогические способности – обобщенная совокупность таких индивидуально-психологических особенностей и профессионально значимых качеств учителя, которые обеспечивают достижение высоких результатов в педагогической деятельности.

Структура педагогических способностей – гностический компонент (система знаний, умений учителя, составляющих основу его профессиональной деятельности, а также определенные свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность), конструктивный компонент (система знаний, умений учителя, обеспечивающая стратегическую направленность педагогической деятельности и реализацию тактических целей), организаторские способности и коммуникативные способности.

Структура педагогического мастерства(Д.Аллен, К.Райн): 1) варьирование стимуляции учащегося, 2) привлечение интереса с помощью захватывающего начала, малоизвестного факта, оригинальной или парадоксальной формулировки проблемы и т.п., 3) педагогически грамотное подведение итогов занятия или его отдельной части, 4) использование пауз или невербальных средств коммуникации, 5) искусное применение системы положительных и отрицательных подкреплений, 6) постановка наводящих вопросов и вопросов проверочного характера, 7) остановка вопросов, подводящих учащегося к обобщению учебного материала, 8) использование задач дивергентного типа с целью стимулирования творческой активности, 9) определение сосредоточенности внимания, степени включенности учащегося в умственную работу по внешним признакам его поведения, 10) использование иллюстраций и примеров, 11) использование приема повторения.

Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними познавательной или эмоциональной информацией, опытом, знаниями, умениями, навыками.

Общение педагогическое – профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающееся в двух направлениях: организация отношений с учащимися и управление общением в детском коллективе.

Функции педагогического общения – информационная, самопрезентативная, активная, аффективная, социально перцептивная.

Стили педагогического общения (В.А. Кан-Калик): общение на основе высоких профессиональных установок педагога, общение на основе дружеского расположения, общение-дистанция, общение-устрашение, общение-заигрывание, общение-превосходство.

Положительная коммуникативная валентность – настроенность учителя и учащегося на общение, основанная на их взаимной расположенности, единстве позиций, владении культурой общения и качествами грамотной речи.

Отрицательная коммуникативная валентность – отсутствие настроенности на продуктивное общение.

Стили педагогического руководства: авторитарный, демократический, либеральный.

«ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ»

Date: 2016-07-25; view: 2020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию