Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТТП «Человеческий фактор на дорогах :проблемы и их решения».





Савченко И.И.

 

Можно до бесконечности совершенствовать автомобили, оснащая их все более и более современным оборудованием, улучшать качество дорожного покрытия, но дорожно-транспортные происшествия будут происходить. По большей части они случаются не из-за неполадок техники и не из-за плохих погодных условий, а по причине человеческого фактора, ведь управляют машинами люди. Даже самые лучшие транспортные средства попадают в страшнейшие аварии, причинами которых были невнимательность или банальное нарушение правил дорожного движения.

По статистике по всей РФ, 84% всех ДТП происходит по вине водителя (или обобщённо, человеческого фактора), а именно: 46% происходят из-за ошибочной оценки водителем дорожной ситуации; 24% аварий - из-за того, что водитель уснул за рулем или отвлекся; 14% - по вине любителей алкоголя и наркотиков, которые позволяют себе в таком состоянии сесть за руль.

За основу человеческого фактора взята психология водителя.

Проблемы человеческого фактора: неответственность и невнимательность.

Неответственность заключается в халатном обращении к здоровью и жизни себя и окружающих. Ведь известны проблемы управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, «лихачество» (т.е. различные нарушения ПДД). Именно они являются основными причинами ДТП.

Невнимательность появляется в случаях усталости, раздражённости и стресса. Поэтому садиться за руль в любом из этих состояний должно быть крайне запрещено, не то что законодательно, а главное самим водителем.

Одним из решения проблемы может послужить слежение за трафиком машин с помощью камер, авто- и видео-регистраторов. У нас это применяется, но очень в низком уровне и количестве. Ведь у нас за основу взяты всеми нами любимые посты ГИБДД. В этом есть большой минус: они видимы и их можно миновать, даже если до этого, к примеру, была превышена скорость движения. Если же перейти на полное видео наблюдение, то можно зафиксировать и записать нарушение ПДД. Затем отправить штраф владельцу транспортного средства, или же если что-то серьёзное, перехватить его методом отслеживания. В свою очередь, водители начнут сами бояться нарушать, ведь их видят и снимают, а от таких доказательств обычному гражданину не избавиться.

Решением халатности на дорогах, может послужить более тщательная подготовка водителей как теоретически, так практически и психологически. Этого можно добиться: ужесточение сдачи экзаменов на права, больше практики с инструктором, подготовка водителей к экстренным действиям.

Так же следует воспитывать ответственность с малого возраста, косвенно: через социальные рекламы по телевидению, в интернете; с помощью акций, которые будут обучать детей правильному поведению на проезжей части; рекламных щитов возле дорог.

Одним из решений может послужить ужесточение меры наказание за строгие нарушения правил дорожного движения: увеличение административной и уголовной ответственности.

Дорога – это сложная система взаимодействий, в основе которой находится человек. Именно поэтому улучшение безопасности проезжей части нужно начинать с решения человеческого фактора, что в свою очередь принесёт положительные результаты.

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию