Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный акт как источник права. Система нормативных актов в России






НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ - официальные письменные документы, принятые специально уполномоченными правотворческими органами государства, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются юридические нормы.

Нормативные акты отличаются от других источников права (правовых обычаев, судебных прецедентов) тем, что:

- принимаются только теми государственными органами, которые наделены соответствующей правотворческой компетенцией;

- всегда содержат в себе общеобязательные правила поведения - юридические нормы, которые этим актом устанавливаются, изменяются или отменяются;

- находятся между собой в определенной иерархической взаимосвязи;

- имеют вид официального письменного документа особой формы, указывающей на принявший нормативный акт орган, наименование акта, дату его принятия, подпись соответствующего должностного лица.

В целом нормативные акты любой страны составляют единую систему, где каждый отдельный нормативный акт занимает строго определенное место в соответствии с его юридической силой, зависящей от уровня властной компетенции принимающего этот акт органа государства. В этой системе выделяются два главных уровня норма­тивных актов: законы и подзаконные нормативные акты.

В России законы принимаются федеральным законодательным органом - Федеральным Собранием, а также законодательными органами субъектов Российской Фе­дерации. Подзаконные нормативные акты принимаются Президентом Российской Фе­дерации и различными звеньями органов исполнительной власти.

Помимо нормативных актов, источниками права в Российской Федерации признаются в ограниченных случаях правые обычаи (ст. 5 Гражданского Кодекса РФ), до­говоры нормативного содержания (в том числе международные), акты референдумов (как всероссийских, так и региональных).

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию