Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль общественных объединений в политической системе.






ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ как элемент полити­ческой организации общества представляют собой добровольные объединения граждан для реализа­ции совместных целей.


Эти объединения образу­ются на основе профессиональ­ных, национальных, культурных и иных интересов.

Различают собственно политические обществен­ные объединения, такие, например, как политиче­ские партии или избирательные блоки. Для них ос­новными являются цели политической борьбы. Вы­деляются также неполити­ческие организации, напри­мер, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации, для которых поли­тическая деятельность является дополнительной к их ос­нов­ным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы от­дельных соци­альных групп общества. Главной зада­чей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их предста­вителей в выборные госу­дарствен­ные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общест­вен­ными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности, за­прещает и пресле­дует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государст­венного строя.

С другой стороны, политика современного демо­крати­ческого государства не может быть достаточно эффек­тивной без опоры на общественные объеди­нения, по­скольку через них в основном осуществля­ется связь го­сударства с гражданским обще­ством.

В современном российском обществе действует прин­цип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равно­правное по­ложе­ние различного рода общественных объединений. За­прещены лишь те объедине­ния, деятельность которых направлена на насильствен­ное изменение конституцион­но­го строя страны.


Тема 5. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию