Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. POV Северус Снейп





Публичная бета включена
- Шантажистка.. Вымогательница.. Поклёпщица.. - Я, кавалер ордена Мерлина третьей степени, Почётный Зельевар Магической Британии, гроза подземелий, вынужден шпионить ночью в сортире за этим облезлым животным..
- Да, вы многого обо мне не знаете. Мистер Снейп, – шепчет Грейнджер, не отстающая ни на шаг, – Мистер Снейп, вы слышали?
- Что я должен был слышать? Ваше сопение? – зло шепчу в ответ.
- Нет, в туалете спустили воду, давайте-ка сюда, осторожно.. – Схватив меня за рукав любимого халата, тащит в тёмную нишу в паре метров от заветной двери.
- Что вы делаете?
- Молчите, он сейчас выйдет. Мы не успели. – Девушка толкает меня к стене и прикрывает рот маленькой озябшей ладошкой. – Лучше бы вы не пререкались! Мы потеряли уйму времени!
Лучше бы я не отпирал вам дверь, маленькая негодница. Это ж надо, так прижиматься к своему профессору. Ну ладно, бывшему. Какая разница? Так прижиматься к мужчине своей хрупкой фигуркой… Своими нежными округлостями.. Моргана! Ты что же, не понимаешь? Или я для тебя не мужчина? Спокойно, Северус, спокойно. Просто сказывается долгое воздержание. Обычная, примитивная физиология. Ничего больше. Это же Грейнджер, что ещё может быть? Или возбуждение или сердечный приступ. Подумаешь, ксеростомия, учащенное дыхание, лёгкая такихардия, повышение температуры тела.. Это нормально. Нужно просто взять себя в руки. Руки дрожат. Обычный тремор, бывает..
Вот, животина выходит из уборной и не спеша направляется к соседнему коридору. Какое счастье!
- Мисс Грейнджер, прекратите ко мне прижиматься! – прошипел я, признаться, нехотя отталкивая нахалку.
- Вы с ума сошли? Я к вам не прижималась, просто не хотела, чтобы он нас заметил! Озабоченный… - добавляет ещё тише.
- Я всё слышал.
- Прекрасно. Станете спорить? Сидите здесь один, как пень. В этом подвале.. Давайте-ка за ним. Теперь вы убедились, что это не просто кот? Коты не сливают воду в туалете.
- У меня полно женщин! – Мерлин, ну зачем? Зачем я это сказал?
- Ещё лучше. Старый развратник! Да не спешите вы так, у котов прекрасный слух и обоняние. Нам нужно держаться на расстоянии.
- Я не старый. – Ну, ничего умнее в голову не пришло…
- А… Значит второй эпитет вас устраивает?
- Да что вы меня всё время оскорбляете? – странно. Похоже, ей доставляет удовольствие меня дразнить. Что ещё более странно, меня это больше смешит, чем злит. В какие чуднЫе игры вы играете, профессор Снейп..
- И это вы говорите мне?! Зануде, заучке, всезнайке? Ха! И ещё раз ха! Стойте, он поднимается по лестнице. Нужно поглядеть, куда. И не высовывайтесь, Мерлина ради!
- Вы просто невыносимы! Да Поттер по сравнению с вами – ангел.
- Я всегда знала, что вы ко мне неравнодушны. – Окидывает меня смеющимся взглядом через плечо. – Если вам интересно, вы тоже вызываете у меня целую гамму чувств.
- Надеюсь, столь же тёплых, как и мои к вам.
- Надейтесь. Надежда утешает.
- Да, я бы не пережил, если бы ваши чувства ко мне оказались столь же нежными, как в своё время к мистеру Уизли.
- Правда? Как печально.. Не беспокойтесь. Вы очень разные, следовательно, у одного и того же объекта одинаковых чувств вызывать не можете. – Мистер Снейп, мы здесь по делу, вы не забыли? Смотрите, он свернул в коридор. Третий этаж, да?
- Третий. И если вы поторопитесь, мы успеем на эту лестницу. Морганова ловушка! – нога, по колено застрявшая в ступеньке, напоминает мне слова небезызвестного римского императора. Festina lente, Северус, поспешай медленно. Да что за напасть-то? Позади слышится приглушённое похрюкивание. – Конечно, это весьма забавно, мисс Грейнджер. Особенно если учесть, что чёртов кот успеет добраться до Ирландии, пока мы здесь возимся.
- Двадцать восемь лет! – Давясь смехом и сползая по стене, Грейнджер пытается говорить тихо. - Профессор, вы живёте в Хогвартсе дольше, чем я на этом свете! Как вы могли попасть в эту ловушку?
- Конечно, давайте это выясним сейчас, мы же никуда не спешим! – моё шипение вызывает новый приступ хохота. Чудесно! – Не хочу прерывать ваше веселье, мисс, но может быть, вы будете так любезны, что поможете мне выбраться?
Пожалуй, грозный профессор, застрявший ночью посреди замка в почти неприличной позе и судорожно пытающийся вытащить собственную нижнюю конечность, действительно выглядит комично. И да, я, пожалуй, достаточно повзрослел, чтобы просто это признать. Потому что в следующее мгновение, опираясь на вздрагивающую от смеха девушку, я почувствовал, что превращаюсь в булькающий котёл, смех из которого, как зелье Лонгботтома, готов вот-вот вырваться наружу. Вспоминая всё, что произошло после, мне оставалось только порадоваться, что было поздно и достаточно темно, чтобы кто-то мог заметить, как потеряв равновесие благодаря освободившейся ноге, мы, давясь хохотом, свалились на лестницу. Причём Грейнджер снова весьма удачно приснейпилась в мои объятия, и, Мерлин побери, я хотел бы видеть того, кто меня осудит, если сам хоть раз был в такой чудесной близости от такой восхитительной девушки. Потому что, чувствуя тепло и мягкость её тела, вдыхая чудный, свежий аромат её волос, глядя в эти озорные глаза, я на мгновение, всего на мгновение, потерял контроль...
Очнулся от ощущения жара, обдавшего меня с ног до головы, словно горячий душ, понимая, что мой язык жадно исследует её рот, и дыхание спёрло от восхищения и возбуждения, которые при этом меня охватили. И не спорьте, у меня не было никаких шансов поступить иначе.
Я не знаю, сколько времени прошло, прежде чем мы оторвались друг от друга. Она спрятала лицо на моей груди и, уткнувшись носом в халат, что-то пробурчала. Да-да, я понимаю, не здесь же...
- Прости, что ты сказала?
- Я сказала: как вы думаете, мистер Снейп, у нас ещё есть шанс обнаружить кота?
Ну, а чего ты ждал, Северус? Что эта девушка понесётся в твою спальню занять на кровати место поудобнее?
- Давай.. те попробуем. – Как-то странно было вновь переходить к официальному обращению после всего, что было. Хотя чего, собственно, «всего»? Всего лишь нечаянный поцелуй..

***

В коридоре третьего этажа было совершенно тихо и почти ничего не видно, не считая редких звёзд, видневшихся из окон, и повиливающего белого хвоста Амадеуса. Кот явно кого-то выслеживал, выглядывая в соседний коридор, хотя объектом слежки могла оказаться обычная мышь. Растерянно глядя по сторонам, Гермиона искала подходящее укрытие, когда нас обдало лёгким ветерком, и над головами завис ухмыляющийся Пивз.
- Твою горгулью… Пивз, исчезни! – прошипел я, но было поздно. Кот, оглянувшись, заметил нас и рванул мимо, прямо к лестницам. Дальше следить за ним смысла не имело. Оставалось разве что поинтересоваться, что же так увлекло кота в этом коридоре. К счастью, Пивз сегодня ночью был особенно покладист и через пару секунд умчался за котом, свистя и улюлюкая. А может быть, кот просто интересовал его больше, чем мы? Кто поймёт загадочную душу полтергейста… Тем более что её у полтергейста нет.
Пробравшись вдоль стены, я заглянул за угол и заметил темную фигуру у статуи Ганхильды или, как её чаще называют, Одноглазой Ведьмы. Человек обходил её, разглядывая с разных сторон, в руках он держал какой-то пергамент. После недолгого осмотра фигура в мантии остановилась и достала палочку.
- Диссендиум, – прошептал мужской голос, и человек снова стал осматривать местную достопримечательность с завидным интересом.
Зайдя за спину ведьмы, он тихо ругнулся и, пошелестев пергаментом, направился в нашу сторону. Схватив за руку мисс Грейнджер, я попытался вытащить её к лестницам, но встретил неожиданно серьёзное сопротивление.
- Идите, я останусь. Хочу взглянуть на него поближе.
Времени спорить не было. Пробежав лестничный пролёт, я укрылся во тьме коридора второго этажа, не желая оставлять мою охрану с этим странным типом наедине.
- Мисс Грейнджер? – Голос Алана Фостера был хорошо слышен и казался слегка испуганным. И с чего бы это?
- Аааа… Мистер Фостер? Вам тоже не спится сегодня? Какая душная ночь для начала осени, не правда ли?
- Да, очень душно сегодня. Решил пройтись, иногда это помогает уснуть. – Теперь голос стал спокойнее и увереннее. – Мне показалось, на третьем этаже шумели..
- О, думаю, вам не показалась. Я как раз встретила Пивза, когда поднималась сюда. Разве вы его не видели?
- Ну, наш Пивз сам решает, кому дозволено его видеть. Такой безобразник, знаете ли. Хотите, я вас провожу до комнаты?
- Спасибо, это так мило с вашей стороны. Эти лестницы в подземелья такие скользкие.
«Спасибо, это так мило…» Тьфу! А мне что прикажете здесь делать, пока эти двое будут провожаться?

***

- Ты чего такой взъерошенный?- Северус–номер-два оглядел меня с ног до головы и сдержанно зевнул.
- А как ты думаешь? Я уже вторую ночь не могу нормально выспаться.
- И это единственная причина твоего плохого настроения? Тогда иди спать. И свечи погаси, пожалуйста.
- Не хочу спать. У меня бессонница. Какая душная ночь для начала осени, не правда ли? – пропищал я, подражая мисс Грейнджер, и уселся в кресло с бокалом красного эльфийского.
- Чего и следовало ожидать, – ухмыльнулся портрет.
- Ты о чём это?
- Хочешь, угадаю причину твоего ночного бдения? Симпатичную такую причину…
- Чушь и ерунда. Мисс Грейнджер не имеет никакого отношения ни к моему сну ни к моему настроению!
- По крайней мере, ты уже признаёшь её симпатичной. Не думал пригласить девушку куда-нибудь?
- Мне это ни к чему. Я люблю одиночество.
- Или убедил себя в том, что любишь. Ты же всегда один. Если бы ты его не «любил», это вызывало бы неприятные ощущения. Когнитивный диссонанс, знаешь ли, штука малоприятная.
- Мерлин, какой диссонанс? Мне отлично здесь одному. Тихо и спокойно. Скоро эта мисс исчезнет из моей жизни так же внезапно, как появилась в ней. И всё станет как прежде. Вернётся на прежний уровень…
- Прежний уровень паршивости, не так ли? Северус, ты обманывал Волдеморта, но себя обмануть сложнее. Уверен, что уровень паршивости не изменится? Что, не будешь казнить себя за то, что не воспользовался случаем, который дарит тебе судьба?
- О да, она меня просто задарила уже! Прям и не знаю, куда от её подарков деваться!
- Ага, правильно, сиди здесь и дуйся на жизнь, это же куда приятнее, чем провести вечер с девушкой, которая тебе интересна.
- С чего ты взял? – насторожился я.
- Птичка на хвосте принесла, – усмехнулся мой друг.
- Как зовут птичку?
- Парацельс. Его портрет как раз недалеко от того места, где вы с мисс Грейнджер отдыхали на лестнице.
Я выругался. Рано радовался, что никого вокруг не видел.
- Коновал чёртов! Гомункулус недоделанный…
- Не вижу повода для гнева, Северус. Твоя репутация не пострадает. Ты оказался так суров, что даже аврор не устоял… на ногах…
Под хохот собственного изображения я запустил бокал в камин, и тот разбился о стену, зашипев остатками эльфийского.
- Хорошо, она мне нравится, доволен? Мне с ней весело, чего уже давно за собой не замечал. Слишком давно…
- Уровень эндорфинов зашкаливает, да, Сев? Нужно ли говорить, что это значит?
- Ничего не значит! Я не влюблён!
- Конечно, это даже не обсуждается. Профессор Снейп так суров... – Северус на портрете с трудом прячет улыбку, – что усилием воли контролирует выброс гормонов, я понял… Продолжай.
- Что продолжать? - рассердился я, - она молода, у неё собственная жизнь, к ней неровно дышит этот горячий француз, она моя бывшая ученица…
- И это всё? Жалкие отговорки, профессор! Как там говорят? Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Дерзай, Сев. У меня нет никакого желания лицезреть твою мрачную физиономию с бокалом каждый вечер. Внеси разнообразия в свою монотонную жизнь.
- Вот отдам тебя Филчу… В кладовку… Внесу разнообразие…
Я поднялся с кресла и уже собирался отправиться в спальню, когда услышал настойчивый стук в дверь.

 

Date: 2016-07-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию