Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. POV Гермиона Грейнджер.





Примерно через час, наконец добравшись до подземелий, я почти успокоилась. Воспоминания о путешествии через подвалы замка всё больше походили на сон. Видимо, сказывались ночное бдение и поведение Снейпа, выходящее за пределы моего восприятия нормальной реальности. Смеющийся Снейп, весёлый Снейп, чувственный Снейп, нерешительный Снейп… Что дальше? Светопредставление? Армагеддон?!! Что он говорил? Что я отвечала? Всё как будто не со мной, будто не с ним. В какой-то момент я увидела перед собой другого Снейпа. Мне вдруг привиделось совершенно человеческое лицо вместо вечной маски сарказма. Что-то невыразимо мягкое, тёплое и щемяще-тоскливое, вроде трогательного котёнка, поселилось внутри. Если доверять моим познаниям в анатомии, где-то в районе желудка. Жалость? Нежность? К Снейпу?!! Мерлин упаси… «Гермиона, ты просто наглоталась дыма и вообразила невесть что!»- успокаивала я мятущиеся в мозгах, словно докси в старых шторах, мысли.
- Директор Макгонагалл, они здесь! - прервал мои размышления голос Почти Безголового Ника. Подняв голову, я разглядела в дымном полумраке коридора полупрозрачную фигуру Ника, чуть поодаль - директора Макгонагалл и завхоза Филча, сопровождаемого большим белым котом.
- Гермиона, Северус! Хвала Мерлину, вы живы! – Директор, аки наседка, налетела на нас, разглядывая со всех сторон.
- Действительно, радостно, - ухмыльнулся Почти Безголовый Ник. – Я уж боялся увидеть пополнение в наших рядах. Профессор, уверен, своей любезностью вы превзошли бы самого Кровавого Барона!
Снейп, видимо, не счёл нужным прокомментировать шутку этого «отпечатка покинувшей землю души», спеша оценить размер повреждений, нанесённых огнём. Однако из цепких рук директора вырваться не просто.
- Минерва, что вы меня вертите, как дементор вредноскоп?!! Я в порядке. – Ну вот, мой старый добрый профессор! Ну, не очень уж добрый, конечно… И, пожалуй, не такой уж старый… Сколько ему? Сорок два? Сорок три? Волшебники живут больше столетия.. Да мальчишка по волшебным-то меркам… И ведёт себя порой соответственно, мда… Проходит в свои комнаты, аккуратно отстраняя улыбающуюся Минерву.
- Вот теперь я действительно вижу, что вы в порядке. Что произошло, и где вы были? Меня разбудил сэр Николас, заметив неладное. Когда я спустилась, огня уже не было, как впрочем и вас с мисс Грейнджер! Мы прождали почти полчаса!
- Как увлекательно. Мемуары писать не пробовали? – Снейп скривившись, оглядел пепелище, в которое превратилась уютная обстановка его гостиной, и принялся с шипением пробираться сквозь сиротливо возвышающиеся среди пепла остовы любимой мебели к камину.
- Северус, объясните же, что произошло? Вы были в комнате, когда начался пожар? Это магический огонь? Как это могло случиться?
- Именно это меня сейчас больше всего интересует, Минерва. – Профессор поднял кочергу и стал шарить ею в камине, - Мисс Грейнджер, чего вы там застыли, будто вас кто-то ступефаем приложил? Присветите-ка мне. Здесь совсем темно.
Что-то я совсем отвлеклась от реальности…
- Профессор, я не думала…
- Вам это очень идёт, мисс Грейнджер, – перебивая меня, усмехнулся Снейп. – Продолжайте, пожалуйста. Просто слушайте, что я говорю, и делайте, что велят!
Вздохнув поглубже и набираясь терпения, подхожу к профессору.
- Люмос!
Наклонившись к камину, при свете моей палочки профессор что-то долго разглядывает и, наконец, достаёт из пепла обгоревший кусочек вкладыша от шоколадной лягушки.
- Северус, никогда не замечала в вас любви к шоколаду. – Минерва, подойдя поближе, с интересом глядит на обуглившийся клочок бумаги в руках Снейпа.
- Сложно заметить то, чего нет...
- Так кто же состряпал в вашем камине магический огонь посредством этого мусора?- понизив голос до шёпота, директор пристально взглянула на Снейпа, затем на меня. В её глазах мелькнуло сомнение.
- Хотелось бы мне знать, Минерва. Хотелось бы знать..
Ну что же, всё оказалось к лучшему. Кажется мои недоверчивые друзья, начинают понимать всю серьёзность нашего положения.

***
Всё утро мне не сиделось на месте. Масса вопросов накопилась в голове, но занятия никто не отменял. На обеде говорить со Снейпом о происшествии я не решалась, мало ли кто мог нас слышать. К вечеру даже долгое отсутствие сна не утомило меня, видимо, сил прибавляло осознание приближения разгадки истории с убийцей. После занятий я отправилась в свою комнату занести работы для проверки и немало удивилась, услышав стук в дверь.
- Войдите. – На пороге мой подопечный, бледный и уставший. Однако, что радует, пока живой.
- Я так думаю, нам нужно поговорить, а мои апартаменты пока не готовы. Так что… Я могу войти, или вы беседуете со своими гостями на пороге? – Такое привычное раздражение, будто Северус из подвала и вправду был сном. По спине проскакал небольшой табун мурашек от внезапного воспоминания.
- Конечно, мистер Снейп. Присаживайтесь, - с натянутой улыбкой повожу рукой в сторону мягких кресел гостиной. – Чай, кофе, вино, коньяк? – «Яду?» хочется добавить. Хотя яду ему как раз хватает.
- Кофе, пожалуйста. Без сахара. Без молока. Без всего, в общем, – задумчиво так протягивает мой гость, усаживаясь в удобное кресло.
- Итак, - продолжаю я, заваривая ароматный напиток. – Вы хотели мне что-то сказать?
- А вы обязательно хотите это услышать?- какая-то горькая усмешка кривит тонкие губы профессора. - Ладно. Вы оказались правы, мисс Грейнджер. Кто-то в этом замке действительно имеет на меня зуб.
- Ну, это как раз совсем не открытие. Я думаю, таких людей здесь немало, но чтобы решиться на фактическое ваше устранение.. Здесь не один зуб нужен. Здесь акулья пасть нужна. – Чертовски приятно слышать это «Вы правы» от Снейпа. Я даже поймала себя на том, что глупо улыбаюсь, говоря о таких невесёлых, в общем-то, вещах. – Итак. Что мы имеем? Фантик от лягушки, коих в замке великое множество и хозяина которого мы вряд ли определим, тем более, что обгоревший уголок настолько мал… Для рождения огневицы нужны минимум сутки. Давайте зайдём с другой стороны. Кто навещал вас первого сентября в течение дня или вечером?
- Дайте-ка вспомнить. Это в тот день, когда вы приложили меня головой о лестницу?
- Совершенно верно, профессор, именно тогда, когда я в очередной раз спасла вашу жизнь. – И не нужно взращивать во мне чувство вины, дорогой профессор. Знаю я ваши методы. Мило улыбаясь, жду продолжения.
- Днём ко мне заходила директор Макгонагалл, справлялась о самочувствии. После очередного вашего «спасения».. Моего вами спасения, вернее. Профессор Фостер заходил поздравить с началом учебного года, принёс бутылочку огневиски. Затем, вечером заходила Поппи с болеутоляющим зельем. Вы заходили, мисс Грейнджер. Вот и все визитёры.. Ах, нет. Ещё Филч заходил по поводу инвентаря, но это ерунда..
- Вы так думаете? А что там с инвентарём?
- Инвентарь, который я использую для сбора некоторых ингредиентов… Лопаты, кирки, садовые ножницы… У него куда-то задевалась одна лопата. Нужно было сделать заказ на новую.
- Лопата? Очень странно. Кому могла понадобиться лопата?- Может быть, Невилл взял?
- Мистер Лонгботтом? У меня? Без спросу? Мисс Грейнджер, вы ему льстите.
- Да, это я не подумав…
- А вам идёт.. Ах, да, я уже это говорил!
- Профессор, перестаньте ёрничать, в конце-концов! – чаша моего терпения всё же не ведро. – Давайте не отвлекаться. Подав профессору обжигающий напиток, с трудом удерживаюсь от желания «случайно» его расплескать. Ох, не вовремя он затеял перепалку.. И тут я вспоминаю то, что грызло меня сегодня с самого утра - Кстати о Филче! Я вчера видела с ним белого кота. Это замена миссис Норрис?
- Да, к счастью эти твари не вечны. Хотя.. – замялся профессор. - Амадей, в общем-то, довольно приятный. Как для кота. По крайней мере под ногами не путается, из-за угла не подстерегает…
- Амадей? Забавная кличка для кота. Неужели Филч назвал?
- Нет, около года назад, когда не стало старой подруги Филча, кота принесла Минерва. Она и назвала его.
Очень интересно. Значит Минерва. И где она его откопала? Нужно будет поговорить с ней об этом. Заодно и за животиной приглядеть не мешало бы. Мало ли.. Анимагия вещь не такая уж редкая в наши дни. Допивали кофе мы в тишине.
- Какие известия от наших доблестных Авроров? – нарушил молчание мой гость.
- Пока ничего. У них сейчас секретное совещание, после чего мы, конечно, свяжемся, может быть…
- Секретное? – Заинтригованно поднял бровь Снейп. – А в чём секрет? В том, что они там все болваны? Почему, я вас спрашиваю, они до сих пор не нашли этого анонима?!
Ну вот, опять начинается…
- А у вас есть предложения, как это сделать?
- Не сама же эта морганова бумажка прилетела! Кто-то же её доставил?
- Этот путь отрабатывается. Не всё так просто. Сова общественная, с почтового отделения.. Да и не факт, что аноним живёт поблизости. Мог намеренно путать следы.
- Чудесно! – Снейп поставил пустую чашку и прошёлся по комнате, заложив руки за спину. – Замечательно! Что у нас ещё есть? Люстра. Предположим, она упала не сама. Вы нашли свидетелей?
- Нет. К сожалению, наши живописные стражи ничего подозрительного не заметили. Хотя это вовсе не значит, что ничего подозрительного не было. Не все возможные точки, откуда могли наложить заклинание, просматриваются портретами. Однако изучение состояния цепи даёт основания полагать, что магия применена не была. Точнее проверят в аврорате.
- Прекрасно! И сколько мне ещё жить под прицелом убийцы? Я и так слишком долго.. Ещё какие-то зацепки есть? Мисс Грейнджер, думайте! – Снейп в раздражении мерил шагами мою гостиную. Как же мне надоел его тон!
- Не хочу, – флегматично протянула я.
- Не понял!!! – Профессор резко развернулся и замер. – Что значит «не хочу!»?
- А мне, профессор, это не идёт, вы же сами говорили, – улыбнувшись, подбираю ноги в кресло и устраиваюсь поудобнее. – Вот появятся новые зацепки..
- А если они появятся вместе с моим хладным трупом? – как-то весь, прямо, заинтересовался мой подопыт.. эмм.. подопечный.
- Ну что вы, профессор. Я же рядом.
- Издеваетесь? Я не знаю, кто из вас меня скорее в могилу сведёт. Милая мисс!
- Ой, спасибо, – заулыбалась я.
- Мне-то за что?
- За милую, – и снова кокетливая улыбочка.
- Нет, это уже выходит за все рамки. Что вы себе позволяете? – Развевающаяся мантия и громкий стук закрывающейся двери. Уффф…

***
Ближе к полуночи, поужинав и закончив проверку домашних заданий, решаю выйти на вечерний моцион в коридор. Заодно у двери послушаю, как там профессор. Заходить не стану. На сегодня мне профессора с лихвой хватило. В подземельях обычный полумрак и сырость. Осматривая достопримечательности – мох, слизней, паучков-червячков - замечаю в конце коридора белую тень, прошмыгнувшую в мужской туалет. Очень интересный кот. Ходит в туалет? Мужской? Хм.. И что же мне прикажете делать? Отправиться за ним? И как я объясню своё присутствие в таком эмм.. неудобном месте, если меня там застанут? Час от часу не легче! Придется рискнуть!
На мой стук в дверь профессор открыл сразу. Ага, боится уже. Ну правильно, нечего гостей под дверью держать.
- Мистер Снейп, мне нужна ваша помощь. – Недовольно сообщаю мужчине в халате, наброшенном поверх пижамы.
- Ааа… Мисс терпеливость. И что вас привело ко мне в такой час?
- Нужно проследить за Амадеем.
- Чего? За кем проследить? Вам нужно, вы и следите! – он хотел прикрыть дверь, но я предусмотрительно подставила ножку в дверной проём.
- Мисс Грейнджер, вы что? Белены объелись? Какие коты в 12 ночи?
- Он пошёл в мужской туалет, и мне нужно, чтобы вы пошли за ним и немедленно! – шипящим шёпотом настаивала я, удерживая дверь.
- А мне нужен выходной, огневиски и женщина! Спокойной ночи, мисс. – Профессор вновь безуспешно попытался от меня улизнуть.
- Если вы сейчас же пойдёте в туалет, я расскажу вам, кто пустил слух, что вы спите в розовой пижаме с котятами!
Профессор на секунду замер, оставив в покое дверь, и осмотрел свою чёрную пижаму.
- Что за чушь! Нет такого слуха!
- Будет, если вы сейчас же не пойдёте в туалет.
Тяжело вздохнув, профессор потуже запахнул халат и, покосившись на меня, осторожно поинтересовался:
- Вам на Слизерин вступить не предлагали?
- Нет, только на Рейвенкло, – облегчённо вздохнула я, понимая, что этот раунд за мной.

 

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию