Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс прохождения инвестиционным проектом стадии ТЭО





 

6.1 После принятия решения о разработке проекта ПО заносит проект в «Справочник проектов» (форма ИП-3) с присвоением ему индивидуального номера. Индивидуальный номер проекта состоит из двух частей и имеет следующий вид:

 - .

1 часть 2 часть

1 часть – тип проекта;

2 часть – номер мероприятия (первые 2 цифры – номер цеха (подразделения) инициирующего проект, последние – порядковый номер мероприятия)

Тип проекта:

01 – Дочерние проекты,

02 – Реинжиниринговые проекты,

03 – Инфраструктурные проекты,

04 – Проекты улучшения качества,

05 – Информационные проекты

06 – Проекты безопасности,

07 – Проекты развития персонала,

08 – Социальные проекты

09 – Рационализаторские проекты.

ПО ведет справочник в электронном и бумажном виде.

 

6.2. Руководитель проектной группы на основании протокола заседания инвестиционного комитета или Распоряжения Директора по функциональной принадлежности в течении 3-х дней, знакомит всех участников проектной группы с графиками работ и прочими проектными параметрами, собирает установочное совещание для детального определения задач, сроков и всех прочих вопросов подготовки проекта.

В случае если участники проекта не определены, РП направляет все исходные материалы по проекту Руководителям привлеченных подразделений и при необходимости инициирует установочное совещание с привлечением Директора по функциональному направлению разработки проекта.

Все установочные совещания рабочих групп (или привлеченных руководителей) оформляются соответствующим протоколом, копия передается в ПО.

В случае если РПГ в течение 1 месяца с момента принятия решения о разработке проекта не ведет никаких работ по проекту, ПО направляет соответствующую служебную записку на имя секретаря Инвестиционного комитета, для рассмотрения и принятия решения на Инвестиционном комитете по данному проекту или его руководителю.

 

6.3 Подготовка предварительного ТЭО проекта осуществляется в соответствии с «Методика по разработке технико-экономических обоснований проектов и программ ОАО «ВАСО» и расчетными моделями в электронном виде в формате MS Excel, которые предоставляет ПО.

Расчеты и расчетные модели предварительного ТЭО подготавливает ПО на основании данных которые предоставляют РПГ.

К предварительному ТЭО также формируются и прикладываются:

6.3.1 Состав группы участников проекта (форма ИП-2). Группа участников проекта может состоять из подразделений (цехов), их руководителей, конкретных работников, сторонних организаций или специалистов. Формирование рабочей группы осуществляется также как и проектной с помощью подачи РП заявок.

6.3.3. Лимит затрат по проекту по срокам и направлениям работ (форма ИП-6).

6.4. На этапе подготовки предварительного ТЭО, РПГ определяет общий объем инвестиций на реализацию проекта. В случае если инвестиционный проект является «Дочерним» продуктового, потребный объем инвестиционных затрат на его реализацию должен быть согласован с Руководителем продуктового проекта или РПГ продуктового проекта.

6.5 В процессе разработки проекта РПГ ежемесячно представляет в ПО отчет о разработке проекта по форме ИП-5 до 5 числа месяца, следующего за отчетным. В случае финансирования предпроектных работ планирование и отчетность по ним осуществляется в соответствии с разделом 9 «Процедура планирования работ, корректировки и контроля за ходом реализации проекта».

Ответственным за формирование, достоверность и своевременное представление отчетов является РП.

6.6 Разработанный проект в бумажном и электронном виде РПГ представляет в ПО в утвержденный срок, с полным отчетом о разработке проекта по форме ИП-5, а в случае финансирования предпроектных работ, и отчетами по формам ИП-6, ИП-7.

Ответственным за формирование, достоверность и своевременное представление отчетов является РПГ.

6.7 ПО проводит экспертизу в 10-дневный срок (с возможностью его увеличения до 20 дней) в соответствии с разделом 7 «Оценка инвестиционных проектов».

По результатам экспертизы ПО может рекомендовать РПГ отозвать проект на доработку служебной запиской с указанием замечаний.

6.8 ПО направляет проект с экспертным заключением на рассмотрение Заказчику проекта.

6.9 Заказчик проекта рассматривает проект и принимает одно из следующих решений:

- принять проект к рассмотрению на Инвестиционном комитете;

- вернуть проект на доработку;

- отложить рассмотрение проекта на установленный срок;

- отклонить проект с указанием причин.

6.10. В случае принятия проекта к рассмотрению на Инвестиционном комитете РПГ вместе с оригиналом готовит комплект материалов (описание проекта, экспертное заключение ПО и в случае необходимости материалы в виде презентации по проекту) в количестве, равном числу членов Инвестиционного комитета.

Ответственным за подготовку необходимого количества копий комплекта материалов по проекту является РПГ.

Все материалы к очередному заседанию Инвестиционного комитета направляются его членам минимум за 2 дня до заседания в электронном виде.

Ответственным за направление материалов членам Инвестиционного комитета является начальник ПО.

6.11 Инвестиционный комитет рассматривает проект и принимает одно из следующих решений:

- принять проект к реализации;

- принять проект с необходимостью развернутого ТЭО

- вернуть проект на доработку;

- принять предварительное положительное решение по реализации, вернуть проект на доработку;

- отложить рассмотрение проекта на установленный срок;

- отклонить проект с указанием причин.

При рассмотрении проекта на заседании Инвестиционного комитета обязательно присутствие РПГ и заказчика проекта.

6.12 В случае принятия проекта к реализации Инвестиционный комитет назначает Руководителя проекта, утверждает состав рабочей группы и группы участников проекта, статус проекта, лимиты затрат, общий план-график реализации проекта и сроки его контрольных этапов. Решение Инвестиционного комитета оформляется соответствующим протоколом.

6.13 На основании протокола РПГ готовит проект приказа по заводу о запуске проекта к реализации.

6.14 Приказ утверждается Генеральным директором и рассылается всем участникам данного проекта.

6.15 Разработка развернутого ТЭО проводится в соответствии с «Методикой разработки проектов и программ» и проходит те же стадии, что и предварительное ТЭО. Развернутое ТЭО отличается от предварительного глубиной проработки.

6.16 Разработка и принятие ТЭО инвестиционных проектов осуществляется в следующие сроки:

6.16.1 Для дочерних инвестиционных проектов, проектов относящихся к категории особо значимых, графики реализации которых охватывают период 3-5 лет и ближайший год, срок подготовки и представления предварительных ТЭО – период формирования корпоративного плана предприятия в соответствии с регламентом сводного корпоративного планирования ОАО «ВАСО».

6.16.2 Для всех остальных инвестиционных проектов подготовка и принятие предварительных ТЭО может осуществляться в любой момент времени.

Схема процедуры прохождения инвестиционным проектом стадии предварительного ТЭО прилагается (рис.2).

 

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию