Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





УТВЕРЖДАЮ

Исполнительный директор

_____________ Д.С. Пришвин

«___»__________________2014 г.

 

Регламент

Управления проектно-инвестиционной деятельностью

 

 

Введено в действие

с 01.09.2014 г.

приказом генерального директора

от ___________№ __________

 

Г. Воронеж


Содержание

Стр.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.. 5

3. ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.. 8

4. КЛАССЫ, ТИПЫ И СТАТУСЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.. 9

Сводный перечень типов проектов, с указанием экономического эффекта и применяемых критериев.. 11

5. ИНИЦИИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ПРОЦЕДУРА ПОДГОТОВКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЗАЯВКИ.. 12

6. ПРОЦЕСС ПРОХОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ СТАДИИ ТЭО.. 15

7. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.. 17

8. ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ РИСКОВ.. 20

9. ПРОЦЕДУРА ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ, КОРРЕКТИРОВКИ И КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.. 21

10. ПРОЦЕДУРА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.. 23

11. ПРОЦЕДУРА СВОДНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И СВОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ.. 24

12. ПРОЦЕДУРА МОНИТОРИНГА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.. 24

13. ПРОЦЕДУРА ЗАКРЫТИЯ ПРОЕКТА.. 25

14. ПРОЦЕДУРА ПОДГОТОВКИ ГОДОВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 25

15. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26

16. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ЧЛЕНАМИ ПРОЕКТНОЙ (РАБОЧЕЙ) ГРУППЫ... 32

СХЕМЫ ПО ПРОЦЕДУРАМ... 34

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 «Регламент проектно-инвестиционной деятельности ОАО ВАСО» (далее по тексту Регламент) устанавливает единый порядок управления деятельностью по вложению денежных средств и их эквивалентов в активы Предприятия, а также по обеспечению отдачи вложений (как материальной, так и нематериальной).

1.1.1 Целью инвестиционной деятельности Предприятия является развитие Предприятия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе по следующим направлениям:

- Обеспечение реализации Продуктовых проектов;

- Развитие и реинжиниринг производственно-технологической структуры предприятия;

- Развитие и реинжиниринг обслуживающей инфраструктуры;

- Реформирование системы управления предприятием

- Развитие персонала и социальной сферы;

1.1.2 Основные задачи инвестиционной деятельности:

- обеспечение технико-экономической обоснованности решений по развитию Предприятия;

- обеспечение достижения целей инвестиционных проектов по направлениям:

Ø Планирование работ

Ø Бюджетирование инвестиционной деятельности

Ø Определение показателей проектов

Ø Контроль хода реализации и достижения показателей

1.2 Действие настоящего Регламента распространяется на предполагаемые к разработке и реализации идеи, проекты и программы, попадающие под определение инвестиционной деятельности.

1.3 Настоящий Регламент не распространяется на деятельность по производству основной продукции и ее обеспечение, не предполагающей вложение средств во внеоборотные активы, а также на деятельность связанной с текущим обслуживанием и содержанием оборудования.

1.4. Настоящий регламент является базовым документом, описывающим процедуру для всех фаз жизненного цикла проекта и применяется к любым типам инвестиционных проектов, с различной спецификой и объемом финансирования и сроками прохождения его этапов.

Жизненный цикл осуществления инвестиционного проекта

Фазы Этапы
Прединвести ционная 1. Формирование проектной идеи, оформление в виде заявки на инвестирование; 2. Подготовка предварительной проектно – сметной, конструкторско-технологической, контрактной документации (необходимой для оценки проекта, принятия решения); 3. Подготовка предварительного ТЭО инвестиционного проекта, определение источников финансирования. 4. Принятие решения о реализации проекта.
Инвестиционная 1. Предварительные работы по реализации проекта – начало разработки проектной документации, подготовка конструкторской, технологической, контрактной документации. Организация конкурсных торгов, отбор поставщиков, подрядчиков, консультантов 2. Подготовка и выпуск распорядительного документа о реализации проекта. 3. Основные работы по подготовке к реализации проекта - завершение подготовки проектной документации (ТЭО строительства или рабочего проекта, рабочей документации), заключение контрактов. 4. Поставка оборудования, проведение строительно-монтажных работ, подготовка производства, пусконаладочные работы. Получение необходимых лицензий. Испытание и сдача объекта и т.п.
Эксплуатационная 1. Введение объекта в эксплуатацию, с выведением на проектную мощность. 2. Эксплуатация (снабжение, производство, сбыт, послепродажное обслуживание); 3. Мониторинг ключевых показателей проекта.
Закрытия 1. Снятие изделий с производства, продажа или передача производственных фондов. Прочие мероприятия по ликвидации последствий реализации проекта.

 

1.5 Инвестиционный проект или программа не могут быть приняты к рассмотрению (на ИК) и реализации, если они не прошли разработку, согласование, экспертизу и утверждение по процедурам, предусмотренным настоящим Регламентом.

 

1.6 Финансирование принятых к реализации инвестиционных проектов осуществляется в пределах утвержденного бюджета Предприятия.

 

1.7 В случае, если другими внутренними нормативными документами установлены правила, отличные от предусмотренных настоящим Регламентом, в сфере отношений, указанных выше, применяются правила настоящего Регламента.

 


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящем Регламенте применяются следующие термины и определения:

 

ГОДОВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ - совокупность проектов, принятых к реализации и включенных в бюджет Предприятия на планируемый год.

ГРУППА УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА - Совокупность лиц, подразделений и организаций, привлеченных к выполнению работ проекта и ответственных перед руководителем проекта за их выполнение. Участники проекта могут закрепляться за одним или несколькими проектами. Участники проекта могут полностью или частично освобождаться от текущих обязанностей не относящихся к проекту. Участники проекта могут выступать как заказчиками работ по проекту, так и их непосредственными исполнителями.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ – ИСПОЛНИТЕЛИ – структурные подразделения и цехи ОАО ВАСО осуществляющие выполнение заявок, заказов, заданий по проекту по своей функциональной принадлежности

ДОЧЕРНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ - Являются функциональными «подпроектами» продуктовых проектов. Имеют целью обеспечение успешной реализации Продуктовых проектов на любой из их стадий. Инициатором и главным заказчиком работ по Дочернему проекту является Руководитель продуктового проекта. Экономическая эффективность дочернего проекта оценивается как достижение установочных параметров для данного инвестиционного проекта.

ДОХОДЫ – приобретенные бесспорные права на получение денежных средств либо их эквивалентов от всех видов деятельности и всех операций, совершаемых Предприятием.

ЗАКАЗЧИК ПРОЕКТА - структурное подразделение завода, должностное лицо или иная структура (управляющая компания) непосредственно заинтересованное в инициации, разработке, реализации инвестиционного проекта, выполняющее надзорные функции, и осуществляющее качественную оценку и использование результатов проекта.

ЗАТРАТЫ – все, что тратит (расходует) Предприятие за счет своего имущества, или все, что уменьшает чистое имущество, принадлежащее Предприятию на правах собственности.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – совокупная деятельность по вложению денежных средств и их эквивалентов в активы Предприятия, а также по обеспечению отдачи вложений (как материальной, так и нематериальной), не относящихся к деятельности по производству и реализации основной продукции, не предполагающей вложение средств во внеоборотные активы (текущие ремонты не относятся к инвестиционной деятельности), а также к деятельности по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА – набор отдельных инвестиционных проектов, объединенных и рассматриваемых как единое целое.

Объединение проектов в программу может осуществляться инициатором проектов, директором по функциональной принадлежности инициатора, Уполномоченным по принятию решения.

Объединение проектов в программу должно осуществляться по согласованию с Проектным офисом на основе:

- взаимосвязанности входящих в программу проектов по решаемой задаче (при отклонении одного из проектов программы, задача не может быть решена оптимальным образом);

- единого состава ответственных лиц или подразделений, разрабатывающих и/или реализующих проекты в составе программы.

ИНВЕСТИЦИОНЫЙ ПРОЕКТ (далее по тексту проект) – комплекс взаимосвязанных мероприятий, подпадающих под определение инвестиционной деятельности, ограниченных сроками и лимитом затрат.

ИНИЦИАТОР – лицо или подразделение (в лице его руководителя), выдвинувшее идею по развитию Предприятия и оформившее ее в соответствии с настоящим Регламентом. Инициатором может быть как работник (руководитель) или подразделение Предприятия, так и лицо, не работающее в ОАО «ВАСО».

КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ – затраты, понесенные предприятием с целью создания объектов основных средств.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА – набор параметров, заявленных в проекте, достижение которых непосредственно влияет на достижение целей проекта. Невыполнение хотя бы одного из этих параметров ставит под угрозу успешную реализацию всего проекта.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ (МЦ) – сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, запчасти и пр., которые необходимы для выполнения работ исполнителем 1 уровня и которые входят в стоимость работы.

ОБЩИЕ СУММАРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПРОЕКТ – денежные средства с НДС или их эквиваленты, использованные в целях реализации проекта для приобретения внеоборотных и оборотных активов проекта.

ПЛАТЕЖИ (отрицательные денежные потоки) – реально выплаченные Предприятием в соответствии с его затратами денежные средства или их эквиваленты, а также выплаты по кредитам и их обслуживанию, выплаты по дивидендам.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ-УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА – Подразделения входящие в состав Группы участников проекта.

ПОСТУПЛЕНИЯ (положительные денежные потоки) – реально полученные Предприятием денежные средства или их эквиваленты в соответствии с его доходами, а также полученные Предприятием кредиты поставщиков продукции и услуг, банков, средства целевого финансирования и другие денежные средства.

ПОТЕРИ – незапланированные затраты, бессмысленные с точки зрения получения материальной или нематериальной отдачи (например потери от порчи материальных ценностей).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (ТЭО) – текстовое описание и расчет финансово-экономических показателей инвестиционного проекта в соответствии с «Методическими указаниями по подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов», необходимые для принятия решения о реализации проекта (см. раздел 6 «Процедура прохождения инвестиционным проектом стадии предварительного ТЭО».

ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - комплект документов, позволяющий осуществить строительство (расширение, реконструкцию и техперевооружение) объектов. Состоит из ТЭО строительства или рабочего проекта на строительство (в зависимости от сложности объекта).

ПРОЕКТНЫЙ ЦИКЛ – последовательность фаз жизненного цикла проекта, каждая из которых подразделяется на этапы. При этом в зависимости от статуса проекта некоторые этапы могут быть пропущены по решению Уполномоченного по принятию решения.

ПРОЕКТНАЯ ГРУППА - Временное формирование созданное на период подготовки проекта, а также (при необходимости сопровождения) на период его реализации и возглавляемое руководителем проекта. В проектную группу входят те участники проекта, которые непосредственно вовлечены в управление проектом и несут коллективную ответственность за результаты и показатели проекта. Участники проектной группы не освобождаются от обязанностей не относящихся к проекту.

РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - комплект графических и расчетных документов, в соответствии с которыми осуществляется строительство новых, расширение, реконструкция и техперевооружение действующих объектов. В состав рабочей документации входят конструкторская документация, локальные и объектные сметы.

РАСХОДЫ — затраты, понесенные Предприятием для получения доходов, обязательства, возникшие вследствие полученных услуг сторонних организаций, а также начисленные обязательства по законному требованию органов государственного управления. К расходам относятся только те затраты, которые связаны с получением доходов в определенном периоде.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА (ПРОГРАММЫ) – лицо, ответственное за обеспечение достижения цели инвестиционного проекта (программы), осуществляющее организацию и координацию работ по проекту (программе) на инвестиционной и эксплуатационной фазах и обладающее необходимыми для этого ресурсами.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – то же самое, что и инвестиционный проект, но не имеющий четко выраженной зависимости от продуктовых проектов и не входящий в состав ни одного продуктового проекта. Инициатором самостоятельного инвестиционного проекта может быть как работник (руководитель) или подразделение Предприятия, так и лицо, не работающее в ОАО «ВАСО».

СПРАВОЧНИК ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - перечень принятых к разработке и реализации инвестиционных проектов, имеющих индивидуальный номер.

СТАТУС ПРОЕКТА - степень значимости реализации данного проекта для развития Предприятия.

ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ – затраты, понесенные предприятием на прединвестиционной и инвестиционной фазах реализации проекта и относимые на себестоимость.

УЧАСТНИК ПРОЕКТНОЙ (РАБОЧЕЙ) ГРУППЫ ПРОЕКТА – специалист, принимающий участие в разработке (реализации) проекта по заданию руководителя проекта.

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – деятельность по обеспечению операционной и инвестиционной деятельности необходимыми денежными средствами и их эквивалентами.

ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПРОЕКТ – общие суммарные инвестиции без НДС в проект за минусом ликвидационной стоимости выводимого из проекта оборудования и иных основных средств.

ЧИСТЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (чистый денежный поток) – разница между поступлениями и платежами Предприятия денежных средств или их эквивалентов.

 

 


Date: 2016-07-25; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию