Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов





Самостоятельная работа студента предполагает изучение основной и дополнительной литературы, написание реферата по одной из предложенных тем.

Примерные темы рефератов

1. Современные представления о генетике интеллекта.

2. Международный проект "Геном человека" и психогенетические исследования

3. Психологические особенности пациентов с хромосомной патологией

4. Ф. Гальтон - основоположник психогенетики.

5. История евгеники в России.

6. Что такое поведенческий фенотип.

7. Проблема семейной среды в психогенетике.

8. Наследственные и средовые причины право-леворукости у человека

9. Наследование психических заболеваний

10. Девиантное поведение и наследственность.

11. Наследуется ли алкоголизм?

 

Содержание отдельных разделов и тем.

Тема 1. Предмет и задачи психогенетики

Психогенетика – межотраслевая область знаний, пограничная между психологией и генетикой. Становление психогенетики в мировой и отечественной науке и проблемы, разрешаемые благодаря её развитию. Проблема индивидуальности в психологии. Место психогенетики в системе психологических знаний Мировоззрение и проблема наследственности. Исследование индивидуальных различий в психике людей.

Задачи психогенетики: исследование роли генотипа и среды в изменчивости психологических признаков, природы межиндивидуальной вариативности биоэлектрической активности мозга, возрастных аспектов генетической психофизиологии и психического дизонтогенеза.

Тема 2 Основные понятия теории наследственности. Законы Г.Менделя

Понятия «генотип» и «фенотип». Структура и свойства гена. Аллельные гены. Хромосомная теория наследственности. Норма реакции и диапазон реакции. Подходы к анализу связей между генотипом и фенотипом. Законы Г.Менделя: закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя), закон расщепления (второй закон Менделя), закон независимого комбинирования (наследования) признаков (третий закон Менделя).

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию