Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика применения нормы УК РФ об уклонении от административного надзора





Дмитрий Викторович Сопов
к. ю. н., доцент, судья Орловского областного суда
Сергей Анатольевич Склярук
к. ю. н., судья Орловского областного суда

В ЭТОЙ СТАТЬЕ:

· Какие вопросы о применении статьи 314.1 УК РФ остались за рамками постановления Пленума Верховного Суда РФ

· Возможно ли квалифицировать содеянное поднадзорным лицом как соучастие в совершении преступления или как неоконченное преступление

 


Пленум Верховного Суда РФ 24.05.2016 принял постановление № 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление № 21) 1.

Статья 314.1 УК РФ была введена Федеральным законом от 06.04.2011 № 66-ФЗ 2. Изначально норма криминализировала только уклонение от административного надзора. Под этим деянием понималось «неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Федеральный закон от 31.12.2014 № 514-ФЗ3 дополнил ст. 314.1 УК РФ ч. 2. Эта норма предусматривает ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом.

Таким образом, ст. 314.1 УК РФ применяется несколько лет, но при этом суды столкнулись с целым рядом проблем. По этой причине возникла необходимость принятия Пленумом ВС РФ Постановления № 21.

В нем даны разъяснения по ряду актуальных вопросов. В частности, особенности установления признаков объективной и субъективной сторон, а также специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ. Там же раскрывается понятие места жительства или пребывания лица, в отношении которого установлен административный надзор, и порядок исчисления сроков давности и определения территориальной подсудности по соответствующим уголовным делам. Пленум также разъяснил, как поступать судам, если лицо неоднократно не соблюдает административные ограничения и совершает административные правонарушения.

Вместе с тем еще ряд вопросов, которые часто вызывают затруднения в практике, не получили освещения в названном постановлении Пленума. Об этих вопросах пойдет речь далее.

Вопросы, на которые не ответил Пленум

В Постановлении № 21 Пленум ВС РФ не дал ответы на следующие вопросы:
— возможна ли квалификация содеянного поднадзорным лицом по ст. 314.1 УК РФпо совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, а также как соучастия в совершении преступления и как неоконченного преступления (покушение);
— требуется ли для наличия состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, привлечение лица к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за последнее деяние, при условии, что это деяние связано с неоднократным несоблюдением соответствующих ограничений;
— можно ли с учетом требований ч. 2 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства при осуждении лица по ст. 314.1 УК РФ.

Date: 2016-07-25; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию