Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасности поражения током в трёхфазных электрических сетях напряжением до 1000 В





По величине применяемого напряжения все электроустановки делятся на две группы:

· низковольтные, напряжение до 1000 В,

· высоковольтные, напряжением свыше 1000 В.

Анализ опасности электрических сетей практически сводится к определению значения тока, протекающего через тело человека в различных условиях, в которых может оказаться человек при эксплуатации электрических сетей, электроустановок. Ток, протекая через тело человека, зависит от ряда факторов: от сопротивления изоляции проводов, напряжения сети, сопротивления человека.

В настоящее время наибольшее практическое применение получили трехфазные трехпроводные и трехфазные четырехпроводные сети (рис. 1).

Напряжение в сети, измеренное между двумя фазами называется «линейным» (Uл, рис. 1а), напряжение, измеренное между фазой и землей называется «фазным» (Uф, рис. 1а).

Связь между «линейным» и «фазным» напряжением следующая:

Включение человека в электрическую цепь в трехфазной сети возможно по следующим схемам:

· однофазное (включение между проводом и землей),

· двухфазное (включение между двумя фазами).

Рис. 1а. Трехпроводная электросеть с изолированной нейтралью Рис. 1б. Четырехпроводная электросеть с глухозаземленной нейтралью

 

Однофазное включение человека в трехфазную сеть приводит к различным видам поражений (при тех же условиях) в зависимости от вида электросети (см. рис. 2).

Рис. 2а. Прикосновение человека к трехпроводной электросети с изолированной нейтралью Рис. 2б. Прикосновение человека к четырехпроводной электросети с глухозаземленной нейтралью

Если человек коснется одной фазы в сети с изолированной нейтралью (рис. 2а), то через него пройдет ток Jч (А), определяемый по формуле:

где Uл – линейное напряжение, В;

RH – сопротивление человека, Ом;

RИЗ – сопротивление изоляции провода, Ом.

Если человек коснется одной фазы в сети с глухозаземленной нейтралью (рис. 2б), то через него пройдет ток Jч (А), определяемый по формуле:

Сопоставляя формулы (2) и (3), можем утверждать: случай однофазного включения человека в сеть с глухозаземленной нейтралью – более опасен, чем включение в сеть с изолированной нейтралью, при тех же условиях.

Двухфазное включение представляет собой одновременное присоединение человека к двум фазным проводам одной и той же сети, находящейся под напряжением. При этом человек оказывается включенным на полное линейное напряжение и величина тока Jч (А), которая пройдет через него, определяется по формуле:

где RT – сопротивление тела человека (без учета обуви и пола), Ом,

в расчетах RT=1000 Ом.

Двухфазное включение человека в сеть – наиболее опасный случай.

Рис. 3а. Прикосновение человека к трехпроводной электросети с изолированной нейтралью в аварийном случае (замыкание одной из фаз на землю) Рис. 3б. Прикосновение человека к четырехпроводной электросети с глухозаземленной нейтралью в аварийном случае(замыкание одной из фаз на землю)

 

Date: 2016-07-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию