Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения теории риска





Количественная оценка опасностей называется риском.

Риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.).

Подсчитаем риск Rпр гибели человека на производстве за 1 год, если известно, что ежегодно погибает около n = 40 чел., а численность работающих составляет примерно N = 78 x 106 чел.

Для обычных общих условий деятельности приемлемый риск гибели человека принимается равным 10-6.

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

Социальный (групповой) - это риск для группы людей, т.е. - это зависимость между частотой и числом пораженных людей.

Выделяют 4 методических подхода к определению риска.

Инженерный - опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

Модельный - основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.п.

Экспертный - определяющий вероятность различных событий на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов.

Социологический - основанный на опросе населения.

Все эти методы необходимо применять в комплексе.

Для управления риском используют 3 уровня:

- совершенствование технических систем и объектов;

- подготовка персонала;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций.

К техническим, организационным, административным добавляются экономические методы управления риском (страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск и др.). В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых выгод от снижения риска.

Date: 2016-07-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию