Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об индустриальных методах строительства





 

Под индустриализацией понимают круглогодичное поточное строительство с применением комплексно-механизированных процессов возведения зданий и сооружений. Одним из важных путей повышения уровня индустриализации строительства является применение конструкций, изделий, изготовленных на специализированных заводах строительной индустрии. Внедрение индустриальных методов способствует сокращению срока строительства, повышению производительности труда, снижению стоимости строительства при одновременном повышении его качества.

Индустриализация тесно связана с унификацией и типизацией параметров зданий и сооружений. В настоящее время 85% общего объема строительства выполняется с использованием типовой проектной документации. При этом здания, как правило, проектируют на основе типовых унифицированных секций.

Одним из важных резервов дальнейшей индустриализации строительства является повышение уровня сборности и технологичности. Под технологичностью конструкций понимают степень ее приспособленности к перевозке и монтажу с минимальными затратами ручного труда, времени, материалы средств и энергетических ресурсов.

Строительство зданий и сооружений выполняют одним из следующих методов: последовательным, параллельным и поточным (рис.1).

 

Рис. 1. Графики и схемы, поясняющие методы производства работ:

график последовательного метода производства работ, б — то же, параллельного,

в — то же, поточного, г — схема разновидностей строительного потока.

 

При последовательном методе возведение каждого следующего здания начинают только после окончания предыдущего. В этом случае продолжительность строительства комплекса равна сумме времени, затраченного на строительство всех объектов.

При параллельном методе строительство всех объектов комплекса ведется одновременно. При таком методе продолжительность строительства всех зданий комплекса равна продолжительности работ на одном объекте. Преимущество параллельного метода перед последовательным состоит в том, что применение позволяет сократить срок строительства. Однако при этом методе увеличивается единовременная потребность в рабочей силе, строительных машинах и финансовых ресурсах.

Поточный метод строительства является сочетанием последовательного и параллельного. Сущность этого метода заключается в том, что строительные бригады или звенья различных профессий включаются в работу на захватках последовательно друг за другом через определенные промежутки времени. При организации работ этим методом за определенный отрезок времени выпускается примерно равное количество как промежуточной, так и конечной продукции при одном и том же составе рабочих.

Строительные потоки различают по структуре и виду продукции, по характеру ритмичности, продолжительности строительства. В зависимости от структуры и вида продукции потоки бывают частные, специализированные, объектные и комплексные. Частный поток - это последовательное выполнение одного определенного строительного процесса на ряде участков-захваток. Продукцией частного потока может быть монтаж конструкций, кладка стен, устройство рулонной кровли. Частный поток организуется только там, где возможно выполнение работ на разных захватках поточно-расчлененным способом.

Специализированный поток состоит из нескольких частных потоков. Про­дукцией такого потока являются конструктивные элементы зданий или

б)

от­дельные виды работ: подземная часть здания, каркас, надземная часть здания.

Объектный поток представляет собой совокупность специализированных потоков, а его продукцией является отдельное здание, сооружение или груп­па объектов.

Комплексный поток объединяет несколько объектных. Его продукцией яв­ляется комплекс зданий и сооружений промышленного назначения, жилой массив, комплекс сельскохозяйственных сооружений.

По характеру ритмичности различают ритмичные и неритмичные потоки. В ритмичном потоке продолжительность работы каждой бригады на каждой захватке одинакова. Ритмичный поток организуют для строительства одно­родных или одинаковых объектов, например в жилищном строительстве. Для промышленного строительства характерна неритмичная форма потока, при которой продолжительность работы бригад на захватках различна.

В зависимости от продолжительности строительства различают кратковре­менный и непрерывный потоки. Кратковременный поток применяют при возведении отдельного объекта или их группы в течение короткого времени, а непрерывный — при выполнении работ, рассчитанных на несколько лет.

Для выполнения работ поточным методом объекты разделяют на захватки и группы захваток - участки, зоны, а весь комплекс работ - на циклы (нулевой, надземный), по­вторяющиеся отдельные процессы.

Бригады или звенья постоянного состава по мере выполнения работ пере­двигаются с одной захватки на другую. Захватками обычно считают участки в пределах температурных швов, пролеты одноэтажных зданий. Размеры захва­ток должны обеспечивать работу бригады (звена) в течение не менее одной смены.

Для выполнения работ индустриальными методами важное значение имеет комплексная механизация строительно-монтажных работ, т. е. выполнение механизированным способом всех основных процессов, входящих в данную работу. Если для выполнения работ применяют комплект машин, то они ме­жду собой должны быть увязаны по основным параметрам (производительно­сти, грузоподъемности и т.п.).

 

Date: 2016-07-25; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию