Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы управления строительством





 

Работы по капитальному строительству выполняются двумя способами: хозяйственным и подрядным. При хозяйственном способе строительство осуществляется собственными силами и средствами организации, нуждающейся в сооружении, реконструкции и расширении того или иного объекта. Для этого предприятия в своем составе создают строительные цеха, необходимую производственную базу, приобретают строительную технику, обеспечивают стройку материалами, рабочими, инженерно-техническими работниками и административно-управленческим персоналом.

Сущность подрядного способа состоит в том, что работы выполняются специализированной организацией на основе договора подряда на капитальное строительство по заданию заказчика. Договора на производство строительных работ для крупных объектов заключаются на конкурсной основе (по тендеру). При подрядном способе производства работ участвуют две стороны — заказчик и подрядчик.

В качестве заказчика выступают юридические и физические лица, обладающие федеральной, муниципальной или частной собственностью, которым предоставлено право производить капитальные вложения на строительство новых, расширение или реконструкцию уже действующих объектов.

Заказчик предоставляет подрядчику строительную площадку, передает проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование и поставку технологического оборудования, принимает и оплачивает законченные строительством объекты. В процессе строительства заказчик осуществляет контроль и технический надзор за строительством объектов.

В качестве подрядчиков выступают лицензированные общестроительные, монтажные и специализированные различной формы собственности организации (акционерные общества – АО, общества с ограниченной ответственностью – ООО, муниципальные унитарные предприятия – МУП и т.д.). Чаще всего, название строительной организации звучит, как «Строительное управление – СУ-1», «Строительно-монтажное управление – СМУ–1», «ООО СМУ – 5», «АО Проектный институт «Южпроекткоммунстрой», «МУП Сочитеплоэнерго» и т.д.

Основной обязанностью подрядчика является выполнение принятых на себя обязательств по строительству новых объектов, реконструкции или расширению действующих, а также производство работ по капитальному ремонту. Подрядчик обязан выполнять работы в установленный срок в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. Для выполнения отдельных видов работ или комплексов подрядчик имеет право привлекать специализированные подрядные организации (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, который отвечает перед заказчиком за выполнение работ по договору, производимых как им непосредственно, так и субподрядчиками.

Взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком, их права, обязанности и ответственность регламентируются двусторонним договором.

Каждая строительная организация ведет, как правило, от двух до десяти объектов, чтобы обеспечить круглогодичный фронт работ. В составе каждого СУ или СМУ создаются строительные участки, ведущие работы на закрепленных объектах.

Date: 2016-07-25; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию