Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №59. Коллективизация.





I. Коллективные хозяйства в 1917 – 1929гг.: формы и удельный вес.

II. Ситуация в аграрном секторе в 1926 -28гг.

III. Обострение споров в партийном руководстве по вопросу приоритетных путях и стратегиях экономического развития.

1. Подход Бухарина:

- повышение закупочных цен;

- сведение к минимуму «чрезвычайных мер»;

- умеренное налогообложение наиболее зажиточных слоёв деревни;

- развёртывание крупных коллективных хозяйств в зерновых районах;

- преимущественно сырьевая ориентация экономики;

2. Подход Сталина:

- конфискация хлебных излишков;

- закрытие рынков;

- в случае необходимости введение карточной системы распределения (осень 1928г);

- курс на форсированную индустриализацию – единственное средство сохранить суверенитет;

- преодоление крестьянского локализма, формирование национально-государственной идентичности.

3. Суть двух подходов:

а) Бухарин – социальный мир ценой медленных темпов развития индустриализации, что объективно ослабляло военно-технические и экономические позиции СССР в мировой системе;

Объективно, программа Бухарина вела к сырьевой специализации и финансовой зависимости от Запада;

б) Сталин – социальный конфликт в деревне, устранение последнего класса собственников;

IV. 1929г. – «год великого перелома».

7 ноября 1929 г. – разгром «правого уклона» и курс на полную коллективизацию;

Курс на ликвидацию кулачества как класса (декабрь 1929г.);

V. Постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Квоты на раскулачивание (1929г.).

VI. Ход коллективизации:

1. Изъятие из деревни потенциально опасных для режима слоёв населения (по разным оценкам от 3,5 млн. до 7млн.);

2. Утверждение Примерного устава сельхозартели (март 1930г.);

3. Первые результаты коллективизации (март 1930г.);

4. Статья Сталина «Головокружение от успехов» (2 марта 1930г.) и начало массового выхода из колхоза;

5. «25-тысячники» (1930г.) и «50-тысячники» (1931г.). Закон «о пяти колосках» (август 1932г.) – 10 лет за хищение государственной собственности;

6. Массовый голод 1932/33гг.;

7. Создание Комзага (1933г.);

8. Июльский пленум ЦК ВКП(б) 1934г.;

9. Февраль 1935г. – 98% коллективизированных хозяйств;

VII. Результаты коллективизации:

1. Получение режимом ещё одного источника для накопления;

2. Решение проблемы обеспечения рабочей силы для индустриализации;

3. Уничтожение класса собственников в деревне путём его экспроприации;

4. Установление контроля над сельским населением вплоть до уровня потребления;

5. Решение аграрного вопроса;

6. Резкое снижение уровня жизни крестьян в первой половине 1930-х годов;

7. Появление стимула дальнейшего роста партаппарата и улучшение его благосостояния;

8. Развитие системы принудительных работ. ГУЛАГ;

Первые коллективные хозяйства (или колхозы) стали возникать на рубеже 17-18гг., но это были совсем другие организации чем-то, что возникнет во время коллективизации.

Форм колхозов на рубеже 1917-18гг. было три, они различались по степени обобществления средств производства;

Первая форма называлась «Товарищество по совместной обработке земли» (ТОЗ). Здесь объединялись полевые наделы в единый массив; и этот единый массив обрабатывался совместно, а средства производства оставались в личной собственности.

Вторая форма - «Артель». Здесь обобществления было уже больше: пахотная земля, тягловая сила, сельхозинвентарь. В личной собственности оставались: приусадебный участок, крупный и мелкий рогатый скот, птица.

Третья форма - «Коммуна». В неё объединялись самые бедные люди, у которых ничего не было.

В первые послеоктябрьские годы, преобладали артели и коммуны (их было около 12 тысяч, 1% крестьянских дворов).

У коллективизации несколько причин экономического и внеэкономического порядка. Итоги хозяйственного периода (1926-27гг.) были таковы: несмотря на хороший урожай, крестьяне воздержались от продажи хлеба, потому что промышленность не могла им ничего предложить; а раз крестьянину нечего предложить, то зачем он будет продавать хлеб. В результате промышленность задыхалась; у неё не было средств, на которые она могла бы развиваться.

В 1927-28гг хозяйственные итоги были не лучше, так как крестьянин вновь не стал продавать хлеб государству, и режим был вынужден поднять цены на хлеб в городе. Естественно, это вызвало недовольство рабочих. То есть, ситуация в деревне вела к тому, что обострялись отношения между режимом и рабочим классом.

В 1927г. V съезд партии определил, что коллективизация должна стать главной задачей партии в деревне.

В 1928г. принимается закон, который назывался «об общих началах землепользования и землеустройства». Этот закон давал серьёзные льготы коллективным хозяйствам. Те, кто разрабатывал этот закон думали, что если будут льготы, то люди пойдут в колхозы. Люди пошли в колхозы, но очень мало.

К моменту коллективизации (к лету 1929г.) колхозы объединяли всего лишь 4% крестьянских дворов. Это был худосочный сектор в экономике.

С ноября 1928г. в помощь колхозам стали создаваться машинно-тракторные станции (МТС), что концентрировало тягловую силу в одних руках.

Дальнейшее отношение с крестьянством могло развиваться по двум путям: бухаринскому – расширение свободного рынка и умеренной индустриализации; сталинскому – экспроприация крестьянства и форсированная индустриализация. И вот здесь нужно сказать, что коллективизация проводилась довольно жестокими методами. Более того, государство дало отмашку, и в деревне беднота и бездельники бросились выяснять отношения с теми, кто мог работать.

Но есть и другая сторона. Большевикам пришлось решать те проблемы, которые самодержавие не решило за 70-80 лет до этого.

То есть, коллективизация, которую проводили большевики, не была неким злым умыслом, она логически вытекала из специфики русского рискованного земледелия и из-за того, что самодержавие не решило эти проблемы по чисто классовым причинам. Это одна сторона дела. Кроме того, после социалистической революции, которая взяла курс на упразднение частной собственности, крестьянство было огромным слоем. Наконец, не было рабочей силы для индустриализации. А совершенно понятно было, что мир идёт к новой мировой войне; и в 1931г. Сталин скажет свою знаменитую фразу: «Если Советский Союз за десять лет не пробежит тот путь, который Запад прошёл за сто лет; то нас сомнут». Но для того, чтобы проводить индустриализацию нужны не только капиталы, но и рабочая сила, а рабочую силу можно было взять только в деревне. Для этого нужно было, чтобы часть сельского хозяйства населения пошла в город. В Западной Европе индустриализация решалась очень просто: при урожайности сам-5 и сам-6 начинается постепенный отток из деревне.

Наконец, была и ещё одна вещь. В преддверии новой войны нужно было создавать государственную идентичность населения; поскольку основная часть населения была крестьянством. То есть, целый ряд причин работал на то, чтобы коллективизацию проводить. Хотя даже Сталин понимал, что коллективизация будет означать социальный конфликт, фактически социальную войну в деревне. Когда Черчилль в беседе со Сталиным спросит, что же было самого страшного перед войной, Сталин ответит: «Коллективизация». Он прекрасно понимал, что ломает через колено значительную часть населения. Но альтернативы не было.

Если бы страна пошла по бухаринскому пути, то Советский Союз смяли бы на раз-два-три. У нас не было бы военного потенциала перед войной.

Как планировалось внедрить коллективизацию? Сначала предполагалось обобществить к концу первой 5-летки 5 млн. крестьянских хозяйств (но затем цифра выросла до 13млн.; а в декабре 1929г. речь уже шла о 30млн.). В ноябре 1929г. Сталин в статье «Год великого перелома» написал, что уже удалось добиться перелома настроения крестьян, что они пошли в колхозы. Это была неправда. Сталин выдавал желаемое за действительное, для того что бы показать: процесс идет.

5 января 1930г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации, и мерах помощи государства колхозному строительству». Страна разделялась на три группы районов с различными сроками завершения коллективизации. В одном районе - весна 1931г.; в другом - 1932г. и в третьем - 1933г. Это зависело от климатических и социальных условий. Устанавливалось, что формой строительства должна стать артель. Кроме того, провозглашалась политика ликвидация кулачества как класса, с конфискацией имущества и передачи его колхозам. Для этого в деревни бросили рабочих, студентов и сотрудников ОГПУ (их называли 25-тысячниками). Коллективизацию проводили комиссии, в которые входили: местная беднота (нередко это были женщины и молодежь). Это было не случайно, потому что в русской деревне женщина (традиционно) считалась низшим элементом. Власть столкнула женщин и молодёжь со взрослыми мужиками.

Власть установила квоту на раскулачивание. Раскулаченными должны были быть 3-5% хозяйств. Но дело в том, что далеко не во всех деревнях были кулаки. В результате, под видом кулаков часто раскулачивали середняков. Процесс шёл очень жёстко. Да, у середняка было 3 коровы, но никто не обращал внимание на то, что было 12 детей.

За 1,5 – 2 года власти с помощью ОГПУ и местной бедноты изъяли опасные для себя слои населения. Численность, по данным историков, колеблется от 3,5 до 7 млн. человек.

В марте 1930г. был утверждён примерный устав «сельскохозяйственной артели». Согласно Уставу, наряду с обобществлением основных средств производства, в единоличном пользовании колхозников сохранялись приусадебные земли, мелкий инвентарь, домашний скот и птица. От артели требовалось выполнять обязательства перед государством. Что должна была артель? Она должна была поставлять зерно, что-то продавать государству по низким ценам, должны были оплачивать работу МТС, платить подоходный налог. Всё, что оставалось после этого, распределялось среди колхозников по «трудодням».

В марте 1930г. были подведены первые итоги. Всех опередила Белоруссия – 63% коллективизированных; Украина и РСФСР – по 58%; Закавказье – 50%; Узбекистан – 46%. А затем последовал провал! Начались крестьянские бунты. Около 2000 крестьянских выступлений. Крестьян давили танками (испытание первых советских танков). Крестьяне, полагая, что у них скот отберут, забивали его. Зимой 1929-30гг. крестьяне наелись таким количеством мяса, как никогда во всей истории.

Очень много было своеволия местных властей, которые хотели выслужиться, что они впереди всех и что записали в колхоз массу населения. И это создавало социальное напряжение. Поэтому 2 марта 1930г. Сталин пишет статью «Головокружение от успехов», в которой говорит, что местные власти не должны силком загонять крестьян в колхозы. Лукавил ли Сталин? Да, отчасти лукавил. Но с другой стороны та степень карьеризма которую продемонстрировали местные власти, загоняя с помощью ОГПУ людей в колхозы, начала пугать власть. Сталин сказал, что кто не хочет быть колхозником, тот может уходить, и крестьяне рванули из колхозов. Но крестьяне уже всё своё добро отдали в колхоз, и уходили без всего этого.

Осенью 1931г. хлебозаготовительный механизм забуксовал; потому что из колхозов они ушли, а семена-то им не отдали. Кроме того, 7 августа 1932г. был издан Закон «о 5-ти колосках» (за их воровство — в тюрьму на 10лет).

Всё это вкупе с репрессиями, плюс – Центральную Россию и Украину поразило специфическое заболевание растений, которое нанесло очень серьёзный ущерб урожаю, привело к страшному (вплоть до каннибализма) голоду 1932 году, который продолжался чуть больше года. Он охватил Украину, Северный Кавказ, Казахстан, Нижнее и Среднее Поволжье. Голод усугублялся тем, что заградотряды блокировали возможность бегства крестьян в город. Погибло приблизительно 8млн. человек. Коллективизация привела к страшному голоду и большой потере населения.

Катастрофа 1932-33гг. заставила режим внести коррективы в хлебозаготовки. Они были централизованы. Был создан Комзаг (Комитет по заготовкам) при Совете народных комиссаров. С января 1933г. в деревнях при МТС стали создаваться политотделы, которые возглавлялись (как правило) проверенными людьми из армии и ОГПУ. Хлебозаготовка определялась как часть налога, не подлежащая пересмотру местными властями. Это было сделано специально, чтобы местные власти не куролесили, и не решали свои проблемы за счёт местного населения, создавая социальную напряжённость. Но вышло по принципу Черномырдина: «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Дело в том, что в придачу к налогу крестьяне теперь вынуждены были в натуре поставками оплачивать услуги МТС. В качестве обязательных поставок колхоз выдавал 25-30% валового продукта; ещё 25-30% сдавались в фонд МТС (колхозники оплачивали машинно-транспортную станцию); 15% шло в некий общественный фонд; какая-то часть шла в семенной фонд; на оплату страховых обязательств. То, что оставалось, распределялось по трудодням. Но после этого местные функционеры очень часто, чтобы выслужиться перед районным и областным начальством, изымали часть продуктов разных фондов партийных организаций.

На июльском пленуме 1934г. было отмечено, что существует ещё 5 млн. не коллективизированных хозяйств и что с этим мириться нельзя. В результате в феврале 1935г. не коллективизированных хозяйств осталось только 2%. Эти 2% так и остались не коллективизированными – это были единоличники. Их давили специальными налогами; они были в очень тяжёлом положении. Но, как правило, это были очень серьёзные и упёртые русские мужики, которые вступили в личное единоборство с системой. Они были не против Советской власти, но в колхоз не шли.

При том, что рост посевных площадей в результате коллективизации снизился на 15% по сравнению с 1928г.; продукция животноводства в 1935г. составила 60% от 1928г. То есть, удар, нанесённый деревне в 1932-35гг. был очень силён. Он был настолько силён, что в 1936-40гг. валовая продукция деревни сохранилась на уровне 24-28гг.

Экономист Растянников: в 1913г. в крестьянской семье на человека приходилось 16кг мяса в год; в 26-27гг. (конец НЭП) - 30-32кг; в 1932г. - 12кг; 1937г. - 15кг.; и к концу 30-х годов деревня вышла на уровень 1913г. Нужно сказать, что только в середине 70-х годов колхозник стал потреблять столько мяса, сколько рабочий в конце 30-х годов.

Результаты коллективизации.

Режим получил источник для накопления. При этом, однако, зерно не было главным источником экспорта Советского Союза (оно было только на 5-ом месте). Главная экспортная статья Советского Союза была нефть; 2 место – лес; 3 место – лён и пушнина.

1932-33гг. экспорт зерна принёс 389 млн. рублей; лесоматериалы - 700млн.рублей; нефтепродукты – 700 млн. рублей.

Экспроприация крестьянства сделала зависимым от государства огромный слой ранее относительно независимых людей. Коллективизация была такой экспроприацией, которая поставила под контроль даже личное потребление крестьян.

Коллективизация стала мощным стимулом в дальнейшем. Из деревни была изъята значительная масса населения. Куда её девать? Применение нашли очень быстро. 17 января 1930г. «Правда» опубликовала статью наркома юстиции Крыленко «О развитии системы принудительных работ в спецлагерях и отдалённых местах». Речь шла об использовании труда кулаков на благо социалистического хозяйства. В 1930г. был создан Беломорстрой. Строительство Беломорканала обошлось в четыре раза дешевле, чем планировалось. Системе лагерей ОГПУ положил начало лагерь на Соловецких островах. (Захар Прилепин «Обитель» - почитать). Возник ГУЛАГ. Возникнув как способ утилизации изъятого населения, он в свою очередь, по закону обратной связи, начал требовать подпитки. В какой-то момент ГУЛАГ начал делать заявки на рабочую силу. То есть, побочным явлением коллективизации стало создание Зоны. В начале 1933г., по официальным данным, число заключённых составило 300тыс.человек; в 1934г. - 550тыс.человек; в 1935г. - 750тыс.чел.; в 1936г. - 820тыс.чел.; в 1937г. - около миллиона; в 1938г. - 1,4млн.; в 1941г. - 1,6млн.

 

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию