Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузоподъемных кранов.





 

Грузоподъемные краны, съемные грузозахватные приспособления и тара, не прошедшие технического освидетельствования, к перемещению грузов не допускаются. Забракованные съемные грузозахватные приспособления (с дефектом, без бирок или без клейм) не должны находиться в местах производства работ.

Вес груза, перемещаемого грузоподъемным краном, не должен превышать грузоподъемность крана. При этом учитывается положение дополнительных опор и вылет стрелы, а у крана с подвижным противовесом – положение противовеса. Использование грузоподъемного крана в более тяжелом режиме, чем указано в паспорте, не допускается.

Автомобильные и пневмоколесные краны должны быть снабжены инвентарными подкладками под дополнительные опоры.

Установку автомобильного, пневмоколесного и гусеничного крана, а также крана- экскаватора для работы на краю траншеи и котлована необходимо производить учитывая расстояние от откоса траншеи до ближайшей опоры крана.

В случае необходимости автомобильный или пневматический кран следует устанавливать на все дополнительные опоры.

Установка стрелового крана должна производиться так, чтобы при работе расстояние между поворотной частью крана при любом его положении и строениями, штабелями грузов и другими предметами составляло не менее 1 м.

Для строповки подготавливаемого к подъему груза должны применяться стропы, соответствующие его массе, с учетом числа ветвей и угла их наклона; стропы общего назначения следует подбирать так, чтобы угол между их ветвями не превышал 90о. Подъем и перемещение мелких сыпучих грузов должны производиться в специально предназначенной для этого таре, при этом нужно исключить возможность выпадения отдельных грузов.

Подъем железобетонных и бетонных изделий весом более 500 кг, не имеющих маркировки и указания о фактическом весе, не допускается.

При подаче груза он должен быть предварительно приподнят на высоту не более 200–300 мм для проверки правильности строповки и надежности действия тормоза.

При подъеме груза, установленного вблизи стены, колонны, штабеля, железнодорожного вагона или другого оборудования, не допускается нахождение людей (в том числе и лиц, производящих зацепку груза) между поднимаемым грузом и указанными частями здания или оборудованием; настоящее требование необходимо строго выполнять и при опускании груза.

Люди не должны находиться под грузом при его подъеме, перемещении и опускании. Можно находиться около груза во время его подъема или опускания, если он поднят на высоту не более 1 м от уровня площадки.

При перемещении в горизонтальном направлении груз надо предварительно поднять на 0,5 м выше встречающихся на пути предметов.

При перемещении автомобильного, пневмоколесного, гусеничного крана с грузом положение стрелы и нагрузку на кран следует устанавливать в соответствии с указаниями инструкции завода–изготовителя. Если таких указаний нет или если кран перемещается без груза, то стрелу необходимо устанавливать вдоль пути; в таких случаях перемещать кран с одновременным поворотом стрелы запрещается.

 

При использовании грузоподъемного крана не разрешается:

перемещение груза волоком, над людьми, подъем краном людей, подъем и опускание груза с оттягиванием;

выравнивание груза собственным весом людей, подъем заваленного грунтом или примерзшего, укрепленного болтами или залитого бетоном груза, подъем защемленных грузом грузозахватных приспособлений, подъем неправильно застропованного, находящегося в неисправной таре, неустойчиво укрепленного на крюке груза;

подъем тары, заполненной материалом до края бортов, и горячих жидкостей в ненадежно закрытых емкостях, а также подъем краном баллонов с кислородом и другими газами.

 

В случае, когда перемещение груза над людьми и перекрытиями, где находятся люди, является неизбежным, оно может быть допущено только после принятия необходимых мер безопасности, предусмотренных «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

Проезд крана через электрифицированные железнодорожные пути допускается со стрелой, опущенной до уровня его кабины.

Ответственный за безопасное производство работ с использованием грузоподъемных кранов, или лицо, назначенное им, передает команды машинисту с помощью устойчивой радиосвязи или специальной знаковой сигнализации.

 

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию