Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмента с электроприводом.





 

К обслуживанию агрегатов, инструментов, оборудования, кабельной сети станций могут быть допущены только лица, изучившие их устройства и правила эксплуатации, имеющие соответствующую квалификационную группу по технике электробезопасности и прошедшие предварительный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. К обслуживанию станции допускается личный состав, имеющий не ниже III квалификационной группы по технике безопасности.

К работе с электроинструментом допускаются лица, имеющие не ниже I квалификационной группы по технике безопасности. При этом непосредственно перед работой они должны пройти инструктаж на рабочем месте с записью в журнале инструктажа. Источником электроэнергии для электроинструмента может служить и мобильные электроагрегаты, обслуживаемые спасателями.

При работе с электроинструментом и электроагрегатами необходимо строго соблюдать следующие требования:

не ремонтировать агрегат во время его работы и инструмент, подключенный к сети; не прикасаться к выхлопной трубе агрегата; не курить возле агрегата;

следить за исправным состоянием топливных баков, топливопровода и топливной аппаратуры;

все появляющиеся течи немедленно устранять;

иметь под руками в постоянной готовности средства тушения пожара;

не допускать к агрегату посторонних лиц;

при работе с электромолотками, перфораторами и заточным станком обязательно надевать защитные очки, рукавицы и противошумные наушники;

при производстве сварочных работ сварщик должен обязательно работать в брезентовых рукавицах. Помощник сварщика должен работать также в защитных рукавицах и в защитных очках;

при работе на заточных станках в кузове кислородные баллоны обязательно вынести из кузова. При наличии стеллажей или других подставочных средств заточные станки вынести из кузова. Крепить станки к стеллажу болтами, имеющимися в комплекте станции.

 

Кроме выполнения перечисленных правил необходимо соблюдать правила техники безопасности, изложенные в эксплуатационной документации каждого вида оборудования.

Запрещается работа генератора на режимах, отличающихся от указанных в паспортной характеристике.

Металлические корпуса трехфазных электроинструментов и оборудования должны иметь надежную металлическую связь с корпусом агрегата при помощи четвертой жилы кабеля. При этом четвертая жила присоединительного кабеля должна присоединяться к барашковому зажиму на корпусе агрегата. Присоединять четвертую жилу кабеля к нулевому выводу генератора запрещается.

Не работать с инструментом, имеющим хотя бы незначительные неисправности (плохо работающий выключатель, поврежденную изоляцию присоединительного кабеля и т.п.).

Перед работой необходимо проверять исправность инструмента, затяжку всех его болтов, гаек и винтов.

Электроинструменты подключать к сети после подачи напряжения только в диэлектрических перчатках. Смену рабочей части электроинструмента, смазку и устранение мелких неисправностей в нем производить только после его отключения и отсоединения от сети соединительного кабеля. Во время работы с электроинструментом следить за состоянием питающего кабеля и не допускать его перекручивания и натяжения. При перерывах в работе, при прекращении подачи напряжения, перемене места работы электроинструмент от сети отсоединить.

Подключение кабеля к выходным зажимам агрегата производить до его запуска. Перемещать кабель подтягиванием по земле допускается только на короткие расстояния, предварительно отключив его от сети. Не допускается соединение поврежденных кабелей путем временного сращивания жил, оставляя их оголенными. При прокладке кабеля в местах перехода через участки местности, по которым возможно движение транспорта, следует закапывать его в землю, подвешивать над землей, накрывать щитами и т. п. Запрещается присоединять электроинструмент к кабельной сети без штепсельной вилки. Присоединение штепсельной вилки непосредственно к разделанным концам проводов питающего кабеля запрещается.

Перед выдачей на руки, а также не реже одного раза в месяц электроинструмент должен проверяться в отношении его исправности на отсутствие замыкания на корпус, целостность всех жил кабеля (особенно заземляющей), сохранность изоляции.

При появлении дыма или огня из электродвигателя, поломки приводного механизма, нагрева подшипников двигателя сверх допустимого, сильного снижения числа оборотов, сопровождающегося быстрым нагревом двигателя, электроинструмент должен быть немедленно отсоединен от питающей сети.

 

Причинами возникновения пожара при работе с электроинструментом могут быть:

а) несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации агрегатов;

б) короткие замыкания и перегрузки в электрических цепях станции.

Запрещается передавать электроинструмент, хотя бы временно, другим лицам, разбирать его и своими силами ремонтировать, ставить в воду, грязь, снег.

Не допускается производить включение и выключение ламп светильника путем ввертывания и вывертывания ламп. Заменять перегоревшие лампы следует после того, как светильник будет отключен от сети.

 

Первая помощь при поражении электрическим током. В большинстве случаев прикосновение человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает у него непроизвольное судорожное сокращение мышц и пострадавший самостоятельно не может освободиться от действия тока. Поэтому необходимо быстро выключить установку, которой касается пострадавший. Если же этого сделать нельзя, необходимо помочь пострадавшему оторваться от установки.

При этом надо помнить, что прикасаться голыми руками к человеку, находящемуся под током, опасно для жизни. Поэтому при спасении пострадавшего надо надеть на руки резиновые перчатки или обернуть руки, например, полой шинели или надеть на руку шапку, пилотку, опустить рукав шинели и т.п., можно, наконец, накинуть на пострадавшего плащ-палатку или взять его за одежду.

Надо помнить, что во всех этих случаях изолирующий предмет должен быть сухим, в противном случае опасность для пострадавшего может даже увеличиться. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо вызвать врача и до его прихода оказывать пострадавшему первую помощь в зависимости от его состояния. Пострадавшему, не проявившему признаков жизни, надо оказать срочную помощь на месте и, не ожидая вызова врача, начать делать искусственное дыхание и непрямой (наружный) массаж сердца. Искусственное дыхание не прекращать до прибытия врача и медицинского заключения.

 

Особенности обеспечения безопасности. Эксплуатация электроинструмента связана с повышенной опасностью поражения электротоком и непосредственно рабочим органом. Для обеспечения безопасности необходимо использовать исправный инструмент, укомплектованный всеми деталями, предусмотренными конструкцией.

Перед началом работ необходимо проверить: включен ли электродвигатель; правильность и надежность крепления рабочего органа; соответствия напряжения электросети паспортному напряжению электродвигателя; надежность крепления всех соединений; легкость и плавность движения ходовых деталей; правильность направления вращения рабочего органа.

Рабочий сменный орган должен быть правильно подобран и заточен в соответствии с характером работы. Режущие детали электроинструмента (сверла, режущие цепи, пилы, абразивные диски) должны точно соответствовать электроинструменту данного типа и надежно закрепляться в зажимных приспособлениях. Во время хранения и при работе электроинструментом следует полностью исключить возможность попадания внутрь воды и масла.

Длина токопроводящего кабеля должна быть такой, чтобы не происходило его натягивания и ослабления контактов в штепсельном соединении, так как это может вызвать короткое замыкание. Присоединять электроинструмент к сети необходимо только через специальные штепсельные розетки, обеспечивающие включение заземления. Запрещается присоединение электроинструмента путем навешивания защитных концов провода или закручивания их. Запрещается самостоятельно присоединять к временным электросетям электрифицированный инструмент и трансформаторы без пусковых аппаратов или штепсельных соединение. Запрещается работать без заземления, а в сетях с заземленной нейтрально – без заземления металлического корпуса инструмента, если рабочее напряжение превышает 42 В. Электроинструменты напряжением 42 В, присоединенные к электросети через понижающие трансформаторы или преобразователи частоты, должны быть обязательно заземлены.

Запрещается соединять токоведущий нулевой провод однофазного электроинструмента с заземляющим проводником инструмента и подсоединять их под один общий зажим шины заземления или к какой-либо конструкции.

При включении инструмента замыкание заземления должно предшествовать замыканию рабочих контактов. При отключении электроинструмента сначала должны быть отключены рабочие контакты, а потом заземление.

При работе в помещениях с большой влажностью, а также вне помещений следует применять переносные электроприборы с напряжением 12 В.

Электрифицированный инструмент, рассчитанный на напряжение 127В или 220В, применяют при работе в сухих помещениях с деревянными полами или в помещениях, где исключена возможность одновременного прикасания к корпусу инструмента, к металлическим конструкциям или к оборудованию.

В помещениях с повышенной опасностью по степени поражения людей электрическим током разрешается работать с электроинструментом, рассчитанным на напряжение не выше 42 В.

Работать электроинструментом в металлических резервуарах должны два человека. При этом один из них, наблюдающий, должен находиться вне резервуара. Во избежание повреждения шлангового провода или кабеля режущим инструментом, а также для удобства работы следует перекладывать провод или кабель через плечо или прикреплять его к поясному ремню при помощи карабина.

Не разрешается включать электродвигатель инструмента под нагрузкой на рабочий орган. Включение электродвигателя осуществляется только на холостом ходу.

Запрещается:

работать электроинструментом во время дождя, если рабочее место не защищено навесом;

работать электроинструментом на высоте более 1,3 м с подмостей или лесов, не имеющих соответствующих ограждений;

работать электрифицированным инструментом с приставных лестниц и стремянок;

оставлять электроинструмент на лесах, козлах или подвешивать на лестнице во избежание его падения.

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию