Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






надзор за выполнением работ; осуществляет производитель работ или специальный наблюдающий, постоянно контролирующий выполнение всех требований безопасности.





К техническим мероприятиям, обеспечивающим электробезопасность, относят: вывешивание предупредительных плакатов; ограждение мест работы; проверку отсутствия напряжения; наложение временных заземлений, перемычек и т.д. При работе на линии на распределительных устройствах (рубильниках) вывешиваются плакаты "Высокое напряжение", "Не включать! Работают люди", "Стой! Высокое напряжение".

С целью снижения вероятности поражения электрическим током при работе на электроустановках используют электрозащитные средства. Защитные средства позволяют существенно снизить опасность при случайном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при их монтаже, ремонте и эксплуатации или при случайном появлении на них напряжения в результате ошибочных включений или действий персонала.

К электрозащитным средствам относятся изолирующие штанги для наложения заземления, изолирующие клещи, указатели напряжения, указатели фазировки; слесарно-монтажный инструмент для работы в электроустановках до 1000 В; диэлектрические перчатки, боты, галоши, ковры, изолирующие подставки; переносные заземления: оградительные устройства и диэлектрические колпаки; плакаты и знаки безопасности.

Все защитные средства разделяются на основные и дополнительные изо-

лирующие средства.

Основные изолирующие электрозащитные средства способны длительное время выдерживать рабочее напряжение до 1000 В.

Изолирующие части основных средств защиты должны быть выполнены из электроизоляционных материалов, обладающих устойчивыми диэлектрическими свойствами, и исключать проникновение в них влаги, например диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными рукоятями.

Дополнительные электрозащитные средства сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током, а применяются совместно с основными электрозащитными средствами.

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением свыше 1000 В относятся диэлектрические перчатки, боты, ковры; изолирующие подставки, накладки; переносные заземления, оградительные устройства; плакаты и знаки безопасности.

При напряжении до 1000 В к ним относятся диэлектрические галоши, ковры; переносные заземлители; изолирующие подставки и накладки; оградительные устройства; плакаты и знаки безопасности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Почти ежедневно средства массовой информации сообщают о происходящих в различных странах катастрофах, вызванных стихийными бедствиями или крупными производственными авариями. При этом наблюдается тенденция к росту числа различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и в нашей стране.

Защита населения от чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ стали главной задачей РСЧС и ГО, как в мирное время, так и при возможном ведении военных действий (вследствие этих действий). Для этого требуется дальнейшее совершенствование структуры сил и средств РСЧС и ГО, их технического оснащения, профессиональной подготовленности, принципов и способов применения. Необходимо дальнейшее повышение готовности органов управления РСЧС и ГО, их должностных лиц.

Заключительная часть   - подведение итогов занятия; - ответы на вопросы слушателей; - задание на самостоятельную работу.

Старший преподаватель кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях»

 

М.А. Напханюк

 

Уточнить и при необходимости дополнить данным материалом!!!!!

Безопасность при работе в зоне разрушений.

В зоне разрушений запрещается без надобности заходить в разрушенные дома, передвигаться по завалам, оставаться вблизи зданий, угрожающих обрушением. Во время осмотра внутренних помещений нельзя пользоваться открытым огнем. Если чувствуется запах газа, необходимо открыть все окна и двери и сообщить об утечке газа руководителю работ. Во избежание искрообразования ручной металлический инструмент, за исключением инструмента, изготовленного из цветных металлов, обильно смазывают тавотом.

Работы нужно проводить звеном (не менее двух человек). Работу в загазованных колодцах проводят звеном из трех человек: один – в колодце, двое – наверху. Продолжительность пребывания одного человека в колодце не должна превышать 10 мин., после чего ему следует 10-15 мин. отдыхать на свежем воздухе.

Находясь в загазованных помещениях и колодцах, используют только изолирующие или шланговые противогазы, а также предохранительные пояса с прикрепленными к ним страховочными веревками.

 

Все опасные участки в зоне работ ограждаются, возле них устанавливают щиты, вывешивают таблички, предупреждающие об опасности. Возле строений, угрожающих обрушением, выставляют оцепление.

Электрические и коммунальные сети, ведущие к разрушенным зданиям, в обязательном порядке отключают.

 

При работах в котлованах, траншеях, галереях, трубах и сырых помещениях для освещения используют только лампы с напряжением не выше 12 В.

Конструкции зданий и сооружений, деревья, столбы, заборы, грозящие падением, крепят или разрушают.

 

В ходе работ по разборке здания необходимо вести постоянное наблюдение за его состоянием. При возникновении какой-либо опасности, а также при усилении ветра свыше 10 м/сек. работы по разборке или обрушению здания немедленно прекращаются, людей и технику выводят в безопасное место.

 

Отрывая котлованы и проделывая проходы в завале, необходимо вести постоянное наблюдение за устойчивостью откосов.

В ночное время участки, на которых осуществляются аварийно-спасательные работы, освещают прожекторами или другими источниками освещения. Завершить наиболее сложные и опасные виды работ следует до наступления темноты.

Date: 2016-07-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию