Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По степени электробезопасности.





 

4.5.1. В соответствии с ПУЭ все электроустановки по напряжению разделяют на две группы:

- электроустановки напряжением до 1000 В;

- электроустановки напряжением выше 1000 В.

В соответствии с этим делением определяются и требования по электробезопасности при эксплуатации этих электроустановок.

 

4.5.2. Весьма существенное влияние на безопасность оказывают условия окружающей среды, от которых зависят состояние изоляции электроустановок, электрическое сопротивление тела человека и т.д. В связи с этим ПУЭ устанавливаются следующие категории условий работ (помещений) по степени электробезопасности.

Категория 1. Условия (помещения) без повышенной опасности поражения людей электротоком: отсутствие условий, создающих повышенную или особую опасность. К таким помещениям относятся сухие, беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха, с изолированными полами.

Категория 2. Условия (помещения) с повышенной опасностью поражения

людей электротоком:

а) наличие влажности (пары или конденсирующаяся влага, выделяющаяся в виде мелких капель, относительная влажность воздуха, превышающая 75 %);

б) наличие токопроводящей пыли;

в) наличие токопроводящих оснований (металлических, земляных, железобетонных, кирпичных);

г) наличие повышенной температуры (независимо от времени года и различных тепловых излучений температура длительно превышает 35°С);

д) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям здания, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.

Категория 3. Особо опасные условия (помещения) поражения людей электротоком:

а) наличие сырости (дождь, снег, частое опрыскивание и покрытие влагой потолка, пола, стен, предметов, находящихся внутри помещения);

б) наличие химически активной среды (постоянно или длительно присутствуют агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения и плесень, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электроустановок);

в) наличие одновременно двух и более условий повышенной опасности.

Ведение работ вне помещений приравнивается к особо опасным условиям поражения людей электротоком.

 

4.5.3. Классификация защиты электрооборудования. Производственный электротравматизм из-за дефектов конструкций и изготовления электроустановок составляет 22,9%. При этом наиболее травмоопасными являются ручные и сварочные электроприборы, нагревательные установки, передвижные электрифицированные машины, переносные светильники и т.д. В связи с этим устанавливается пять классов защиты человека от поражения электрическим током.

К классу 0 относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию и не имеющие элементов для заземления, если эти изделия не отнесены к классам II и III.

Класс 1 включает в себя изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

Класс I – изделия, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления. Провод для присоединения к источнику питания должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом.

Класс II – изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления.

Класс III – изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних электрических цепей с напряжением выше 42 В. Изделия, получающие питание от внешних источников, относятся к данному классу в том случае, если они предназначены для присоединения к источнику с напряжением не выше 42 В, у которого при холостом ходе оно не превышает 50 В.

Все виды работ по обслуживанию действующих электроустановок регламентируются Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок (ПТБ), Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), другими нормативными документами.

Выше уже указывалось, что согласно ПУЭ электроустановки и сети подразделяются на установки с напряжением до 1000 В и свыше 1000 В. Такое разделение электроустановок позволяет разрабатывать оптимальные требования к их конструкциям, а также комплекс мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность обслуживающего персонала. Организация работ в соответствии с указанными документами значительно снижает вероятность электротравматизма.

К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ на электроустановках, относятся:

оформление работы на электроустановках; производится по наряду или распоряжению. Наряд – это задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке. Нарядом определяются содержание работы, время ее проведения, условия безопасного выполнения, состав бригады, а также назначается лицо, ответственное за безопасное выполнение работы; допуск к работе; осуществляют ответственный руководитель и производитель работ, которые проверяют выполнение всех технических мероприятий, обеспечивающих безопасность и качество работ; непосредственный допуск бригады к работе осуществляет руководитель (наблюдающий), предварительно убедившись, что соблюдены все условия безопасности работ;

Date: 2016-07-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию