Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения отпускающих токов для различных частот





Частота тока, Гц                    
Ток, мА 8,2 7,3 8,8 9,3 17,5 21,6 26,5 31,7 45,0 61,0

 

Площадь контакта с токоведущей частью. При оценке условий электротравматизма важное значение имеет площадь контакта с токоведущей частью электроустановки. При увеличении поверхности соприкосновения электрическое сопротивление тела человека уменьшается, что увеличивает значение тока, и, следовательно, опасность поражения электрическим током при прочих равных условиях возрастает.

Микроклиматические параметры. В специфических условиях эксплуатации электрооборудования – повышенная температура, влажность, наличие токопроводящей пыли агрессивной среды – необходимо учитывать микроклиматические параметры. Известно, что повышение температуры окружающей среды приводит к снижению сопротивления человеческого тела, а это, в свою очередь увеличивает значение тока, проходящего через человека. Аналогичная картина наблюдается при увеличении влажности или наличии агрессивной среды, поэтому при прочих равных условиях опасность поражения электрическим током возрастает.

Психофизиологические факторы. При оценке условий электробезопасности нельзя не учитывать психофизиологические факторы, влияющие на исход поражения при электротравме. Например, высокая напряженность труда, его монотонность обусловливают снижение реакции на все виды раздражителей и приводят не только к ошибочным действиям человека, но и к снижению защитных свойств его организма. Как показывает статистика, в последние часы рабочих смен частота и тяжесть электротравматизма возрастают, что объясняется не только фактором усталости, но и снижением защитных реакций организма. Поэтому при прочих равных условиях учет психофизиологических факторов позволит в значительной мере снизить электротравматизм и его тяжесть.

Состояние организма человека. Любое заболевание человека, начиная от простуды и кончая заболеванием нервной системы, вызывает резкое изменение в течение биохимических, биофизических, физиологических и других процессов. При этом не только снижаются защитные функции организма, но и изменяются его физические параметры, усугубляющие опасность воздействия электрического тока. Например, заболевание нервной системы, интоксикация алкоголем приводят к тому, что центральная нервная система утрачивает свою регулирующую роль в управлении дыханием и кровообращением, что значительно отягощает исход поражения электрическим током. При всех видах простудных заболеваний увеличивается выделение пота, снижается электрическое сопротивление кожного покрова, что также увеличивает опасность поражения электрическим током.

Date: 2016-07-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию