Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, зная вероятности безотказной работы каждого элемента страховочной системы, определим вероятность безотказной работы всей системы в целом по формуле (2.3).





Анализ статистики использования существующих страховочных систем и приведенные расчеты показывают, что вероятность безотказной работы всей системы в целом составляет 0,725, что не соответствует установленному пределу риска при ведении аварийно-спасательных работ.

На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что использование только базовой страховочной системы недопустимо, так как вероятность безотказной работы невысока, а, следовательно, необходимо дополнительное резервирование.

Наряду с верхней страховкой при проведении ПСР широко применяются нижняя страховка. Как правило, она применяется в горах при прохождении стенных маршрутов. Однако при проведении поисково-спасательных работ в условиях городской застройки системы нижней страховки иногда бывают просто необходимы. Например, при подъеме по заводским трубам, при лазании по деревьям, конструкциям.

При лазании с нижней страховкой одной из проблем является организация промежуточных точек страховки, через которые пропускается соединяющая партнеров страховочная веревка. При подъеме с нижней страховкой первые 5 метров допускается проходить свободным лазанием, если сложность его невелика. На данном этапе роль первой страховочной цепи выполняют элементы конструкции, по которым проходит подъем. Вторая цепь страховки в этом случае не работает. Начиная с высоты 5 метров, необходимо организовывать промежуточные точки страховки с помощью оттяжек и карабинов. Далее, по мере подъема, промежуточные точки страховки организуются через каждые 3-4 метра. Если рельеф подъема представляет опасность и сложность, промежуточные точки страховки организуются чаще. Это правило соблюдается и на первых 5 метрах, если перемещение по конструкции свободным лазанием не гарантирует безопасности подъема.

Лазание с нижней страховкой осуществляется с применением двух веревок диаметром 8-9 мм. Если исключена возможность падения тяжелых предметов на месте проведении работ (камней, обломков и т.п.), то допускается организовать страховку и на одинарной альпинистской динамической веревке, диаметром не менее 10,5 мм.

Также как и при организации верхней страховки, существует много способов организации нижней, однако, базовая структура системы страховки постоянна. Рассмотрим пример расчета такой системы страховки. Схема по надежности имеет более сложную структуру и состоит из четырех основных элементов, соединенных как последовательно, так и параллельно (рис.2.2).

 

 

 

 

Рис. 2.2. Схема по надежности страховочной системы при организации

Нижней страховки

Элементы данной системы в схеме по надежности соединены как последовательно, так и параллельно. Следовательно, вероятность безотказной работы данной страховочной системы может быть выражена как произведение общей вероятности отсутствия внезапных отказов веревок Рвно и постепенных отказов ИСС Рпос1, карабина Рпос2:

 

Р (t)сис = Р (t)вно· Р (t)пос1· Р (t)пос2. (2.8)

 

В свою очередь, общую вероятность безотказной работы двух веревок можно выразить как:

 

Р (t)вно = 1 – [(1- Р (t)вн1)] ·[(1- Р (t)вн2)]. (2.9)

 

Следовательно, для того, чтобы рассчитать вероятность безотказной работы всей системы P ( t ), необходимо рассчитать вероятности безотказной работы каждого элемента системы P вн( t P пос( t ).

Вероятность возникновения внезапного отказа альпинистской веревки известна, она составляет 0,958. Так как веревки, которые мы используем, идентичны по своим параметрам, а наработка составляет около 100 часов, то пользуясь формулой (2.9), найдем общую вероятность безотказной работы двух веревок:

Р (t)вно = 1 – [1- Р (t)вн1] ·[1 - Р (t)вн2 ] = 1 - (1-0,958)· (1-0,958) = 0,998.

Теперь, зная вероятности отсутствия постепенных отказов при нормальном законе распределения у таких элементов страховочной цепи как индивидуальная страховочная система Р ( t )пос1 = 0,909 и карабин Р ( t )пос2 = 0,912, а также вероятность внезапного общего отказа веревок(Р( t)вно =0,998), легко определить вероятность безотказной работы всей системы нижней страховки по формуле (2.15):

 

Р (t)сис = Р (t)вно· Р (t)пос1· Р (t)пос2 = 0,998·0,909·0,912 = 0,827.

На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что использование данной страховочной системы приемлемо, так как вероятность безотказной работы достаточна, а двойная веревка является резервом.

 

 

ТРЕТИЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АВАРИЙНО – ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ДОБЫЧЕ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИИ ГАЗА И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

 

Date: 2016-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию