Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика процесса горения.





Обеспечение безопасности спасательных работ в зонах пожаров и

Разрушений.

Краткая характеристика процесса горения.

 

Многие процессы в природе, технике и повседневной жизни протекают в виде экзотермических реакций, сопровождаются выделением тепла.

Процесс горения – это быстропротекающая экзотермическая реакция (соединения или разложения), сопровождающаяся выделением большого количества тепла и излучением света.

Взрыв - частный случай горения, протекающий мгновенно и сопровождающийся кратковременным выделением значительного количества энергии.

Для протекания процесса горения необходимо наличие горючей среды, включающей в себя горючее вещество и кислород (воздух) и источника воспламенения. Для того чтобы возник процесс горения, горючая среда должна быть нагрета до определенной температуры при помощи источника воспламенения (пламя, искра электрического или механического происхождения, накаленные тела, тепловое проявление химической, электрической или механической энергии).

После возникновения горения постоянным источником воспламенения является зона горения, т.е. тот участок, где протекает экзотермическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света.

Возникновение и продолжение горения возможно при определенном количественном соотношении горючего вещества и кислорода и при определенных температурах и запасе тепловой энергии источника воспламенения. Горение веществ может протекать не только в среде кислорода, но также и при соединении с другими веществами. Так многие вещества горят при наличии хлора, паров брома, серы и т.д. Горючие вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном.

Твердые горючие вещества при нагревании ведут себя различно. Например, сера, канифоль, нафталин, каучук плавятся и испаряются. Древесина, бумага, ткани, сланцы, торф разлагаются и выделяют газообразные продукты, в том числе и горючие и твердый остаток в виде шлака; кокс, антрацит, древесный уголь и др. разлагаются и не только плавятся. Наличие горючей среды, т.е. определенной концентрации горючего вещества и кислорода, представляет значительную пожарную опасность, поскольку воспламенение горючей смеси может произойти даже от маломощного и кратковременного источника воспламенения.

 

Date: 2016-07-25; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию