Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение и изменение договора.





Ст. 450 предусматривает 3 основания расторжения и изменения:

1) По соглашению сторон.

2) Судебный. Основания для этого могут быть предусмотрены законом, иными НПА и условиями самого договора.

3) В порядке одностороннего отказа от его исполнения или одностороннего изменения условий (во внесудебном порядке). Порядок - внесудебный, направляется извещение контрагенту и в момент его получения договор считается измененным или расторгнутым. Такое возможно только в случаях, предусмотренных законом. Договором это может быть предусмотрено только в сфере предпринимательской деятельности.

 

Порядок расторжения (изменения) договоразависит от применяемого способа расторжения или изменения договора. При расторжении (изменении) договора по соглашению сторон должен применяться порядок заключения соответствующего договора, а также требования, предъявляемые к форме такого договора, поскольку она должна быть идентичной той, в которой заключался договор (ст. 452 ГК). Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора. Иное может вытекать из обычаев делового оборота. Например, договором, содержащим условие о предварительной оплате товаров, может быть предусмотрено, что оплата их в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, означает отказ от части товаров, т.е. изменение условия договора о количестве подлежащих передаче товаров. В этом случае несмотря на то, что договор заключался в простой письменной форме, основанием его изменения будет считаться не письменное соглашение сторон, как того требует общее правило, а конклюдентные действия покупателя.

Обязательным условием изменения или расторжения договора в судебном порядке по требованию одной из сторон является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами договора: Заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение изменить или расторгнуть договор. Иск в суд может быть предъявлен только при соблюдении одного из двух условий:

- либо получения отказа другой стороны на предложение об изменении или расторжении договора;

- либо неполучения ответа на соответствующее предложение в 30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

В случае нарушения установленного досудебного порядка урегулирования суд будет обязан возвратить исковое заявление.

При расторжении (изменении) договора вследствие одностороннего отказа одной из сторон от договора необходимо обязательное письменное уведомление контрагента. Указанное требование должно признаваться соблюденным в случае доведения соответствующего уведомления до другой стороны договора посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей установить, что документ исходит от стороны, отказавшейся от договора (от исполнения договора).

 

Последствия расторжения или изменения договора состоят в том, что,

· прекращаются либо изменяются обязательства, возникшие из этого договора; (правовые).

· определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения (изменения); (имущественные).

· решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора, которое послужило основанием его расторжения или изменения. (Имущественные).

В случае расторжения договора обязательства, из него возникшие, прекращаются, если же речь идет об изменении договора, то обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 и 2 ст. 453 ГК), что может означать как их изменение, так и частичное прекращение.

Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, зависит от того, как осуществлено изменение или расторжение договора:

· по соглашению сторон – достижения соглашения сторон.

· по решению суда (по требованию одной из сторон) – вступления в силу решения суда.

· вследствие одностороннего отказа от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором – с момента получения уведомления об отказе.

Что касается судьбы исполненного по договору (переданного имущества, выполненной работы, оказанной услуги и т.п.), то стороны лишены права требовать возвращения того, что было ими исполнено до изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 453 ГК). Данная норма носит диспозитивный характер - законом или соглашением сторон судьба исполненного по обязательствам может быть решена по-иному. Расторжение или изменение договора может сопровождаться предъявлением одной из сторон другой стороне требования о возмещении причиненных этим убытков. Однако удовлетворение судом такого требования возможно лишь в случаях.

1) когда основанием для Расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение этой стороной (ответчиком) условий договора (ст. 450 ГК).

2) расторжение или изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Прекращение обязательств: понятие, основания.

Прекращение - понимают отпадение (прерывание) той относительной правовой связи, которая существовала между должником и кредитором, т.е. обязательства без возникновения у сторон новых или дополнительных обязанностей.

Значение прекращения: после прекращения никто из сторон не может предъявить другой какие-либо требования в связи с этим обязательством, в т.ч. о взыскании неустойки, о возмещении убытков. Невозможным становится изменение обязательства, совершение каких-либо распорядительных действий в связи с ним (уступка права требования, перевод долга и т.д.).

Момент прекращения обязательств определен наступлением конкретных юридических фактов, являющихся основаниями их прекращения. Они делятся по разным основаниям:

1. По тому, где они закреплены:

- предусмотренные в законе, иных правовых актах - смотри ниже отдельные способы прекращения обязательств;

- предусмотренные договором.

2. В зависимости от отношения к ним сторон обязательства:

- Волевые действия самих сторон обязательства (обоих или одной), направленные на их прекращение;

- обстоятельства, не являющиеся действиями сторон, не зависящие от их воли.

Отдельные способы, основания прекращения обязательств.

Исполнение обязательства (ст. 408) - универсальное основание прекращения всякого обязательства. Для того, чтобы исполнение имело значение правопрекращающего юридического факта, оно должно отвечать определенным требованиям: требованиям надлежащего исполнения.

Отступное (ст. 409). Специальное основание. Вместо надлежащего исполнения должник по договору с кредитором передает ему деньги, имущество, совершает другие действия. Срок, размер, порядок устанавливается договором об отступном.

Момент прекращения: момент исполнения договора об отступном.

Зачет (ст. 410-412) – это особая форма исполнения двух обязательств, которые связывают одних и тех же лиц. Из общего правила о возможности зачета есть исключения. Некоторые требования не могут быть предъявлены к зачету (о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об алиментах, о пожизненном содержании и др., предусмотренные законом или договором).

Условия зачета:

1) требования должны быть встречными (одно исходит от кредитора в первом обязательстве, а другое – от кредитора во втором обязательстве, который одновременно является должников в первом обязательстве) (например, подрядчик и заемщик, поставщик и абонент);

2) требования должны быть однородными: однородность проявляется в предмете и характере обязательств. Практически все денежные обязательства признаются однородными (как плата, но не по кредитному консенсуальному договору требование о выдаче кредита не однородно денежному).

3) срок исполнения обязательств должен наступить (при этом срок исковой давности по нему не должен истечь). Заявление о зачете встречного однородного требования, поступившее до наступления срока исполнения обязательства, не прекращает соответствующие обязательства с наступлением упомянутого срока.

Две однородные встречные обязанности автоматически не зачитываются и не поглощаются. Зачет осуществляется посредством односторонней сделки любой стороны. Договора не требуется, согласия второй стороны – тоже.

Совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413). Это основание предопределено институтом перемены лица в обязательстве. Классический пример: наследование собственного долга.

Новация (ст. 414) замена одного обязательства, существующего между сторонами на другое между теми же лицами. Условия новации:

1) обязательство, которое подвергается новации, является действующим и действительным;

2) закон не содержит запрета новации (обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью, алименты запрещается заменять посредством новации)

Новация осуществляется по договору, в котором предусматривается установление нового обязательства с оговоркой, что оно заменяет старое. Соответственно новацией прекращается старое обязательство.

Прощение долга (ст. 415). Означает освобождение кредитором должника от обязанностей без какого-либо встречного удовлетворения, возможно лишь при условии не нарушения прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Обстоятельства, не зависящие от сторон:

Невозможность исполнения (ст.416). Важна, так называемая последующая невозможность, т.е. возникшая после возникновения обязательства. Невозможность должна быть фактической (гибель индивидуально-определенной вещи; должник физически утратил возможность исполнения); должна быть вызвана внешними обстоятельствами (пожар, несчастный случай и т.д.); обстоятельства, обусловившие невозможность, должны наступить случайно, а не в результате виновных действий должника или кредитора («не отвечают»).

Акт государственного органа (ст. 417). Имеется ввиду юридическая невозможность исполнения, вызванная изданием акта государственного органа

Смерть гражданина (ст. 418) и ликвидация ЮЛ (ст. 419).

В других главах Части 1 ГК РФ содержатся иные общие основания прекращения обязательств. Применительно к договорным обязательствам – это расторжение или изменение договора (по соглашению сторон или в одностороннем порядке) и истечение срока (п. 3 ст. 425). Последнее – если это предусмотрено законом или договором.

 


Способы обеспечения обязательств: понятие, значение, виды. Неустойка, задаток.

Способы обеспечения обязательства - юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора как стороны обязательства.

Способы обеспечения являются дополнительными правовыми возможностями кредиторов, дополнительными к основному обязательству.

Способы обеспечения – это тоже обязательства, но носящие обеспечительный, акцессорный характер.

Разновидности:

1.по основаниям их применения:

а) договорные - применяются в случаях, указанных в договоре или иной сделкой (эти договоры могут существовать в рамках основного договора, который порождает основное обязательство, либо в рамках отдельного договора, содержанием которого является именно обеспечительные меры(поручительство, залог).

Б) Законные – возникают из обстоятельств, указанных в законе.

2. По содержанию (по обеспечительной силе):

а) Способы, обеспечительная Сила которых заключается в возложении на неисправного должника дополнительных имущественных обременений (неустойка, задаток).

б) Способы, обеспечительная сила которых состоит в предоставлении кредитору дополнительных возможностей воздействовать на имущество должника или третьего лица (залог).

в) Способы, обеспечительная сила которых заключается в привлечении к исполнению обязанностей должника третьих лиц (поручительство)

Основная классификация: акцессорные и неакцессорные.

Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на акцессорные (дополнительные) и неакцессорные.

Задаток, поручительство, залог и удержание являются акцессорными способами. Соглашение об установлении какого-либо из перечисленных способов обеспечения исполнения обязательств порождает принадлежностное, акцессорное обязательство, призванное обеспечить исполнение главного, основного обязательства.

Следствиями акцессорного характера обязательства, обеспечивающего исполнение основного, являются:

1. недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

2. недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности самого этого обязательства (основного обязательства).

3. при переходе права требования от первоначального кредитора к новому кредитору к последнему переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства (переданного права требования).

К неакцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится не зависящие в отношениях между сторонами от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого выдано обязательство.

При простой (без признаков акцессорности) взаимосвязанности основного и обеспечительного обязательства возможно сохранение действительности обеспечительного обязательства при признании недействительности основного.

Понятие, сущность и виды неустойки.

Неустойка (штраф, пеня) - денежная сумма, определенная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п.1 ст. 330).

Способ ее установления и исчисления:

А) Штраф - определяется в твердой сумме и взыскивается однократно, независимо от длительности нарушения.

Б) Пеня определенная денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору за каждый день (период) просрочки. Она устанавливается в процентном соотношении к сумме долга. Сумма длящаяся и окончательная величина зависит от периода просрочки.

Исчисленный размер неустойки может быть уменьшен по решению суда в случае его явного несоответствия размеру причиненных убытков (ст. 333).

Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.

Для того чтобы применить указанную статью, арбитражный суд должен располагать данными, позволяющими установить явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (о сумме основного долга, о возможном размере убытков, об установленном в договоре размере неустойки и о начисленной общей сумме, о сроке, в течение которого не исполнялось обязательство, и др.).

Понятие, функции и сфера применения задатка.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая должником в счет причитающихся с него по договору платежей кредитору, в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения (п.1 ст. 380).

Если за неисполнение основного обязательства ответственен задаткодатель, то он остается у кредитора, если задаткополучатель - то он обязан вернуть двойную сумму задатка (п.2 ст.381).

Договор о задатке должен быть письменным. И в нем сторона явно должны выразить свое отношение к предусматриваемой сумме как к задатку. Не всякий платеж имеет такую силу. Аванс и задаток. Если сомнения - закон объявляет такую сумму авансом (п. 3 ст. 380).

Банковская гарантия, поручительство, залог, удержание как способы обеспечения исполнения обязательств.

Date: 2016-07-25; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию